Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.04.2011 08:56:07

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Постоянка в сети

Кусок ещё лестничного форума РХ.
Эхо войны... smile

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мухоед.
Поделитесь другими схемотехническими решениями этой проблемы, плз., если их есть у вас конечно.
www.audioworld.ru/FAQ/Power/filtr_01.html

Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
К обычному П-образному LC по сети последовательно в разрыв 2 кондюка. Емкость- в зависимости от нагрузки

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Я вообще много всякого бреда на форумах и в эхах вижу, но такого - давно не видел...

дядя Фёдор: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
И действительно, откуда постоянка,напруга через кучу траформов к нам доходит?

Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Да мало-ли в каких целях кто нейтраль использует.../насчет бреда товарисч постом ошибся/

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Действительно что "мало".
Очень хочется послушать - каким образом надо использовать нейтраль, чтобы в розетке DC-компонента появилась?
Ну в токе еще можно - однополупериодный выпрямиель прямо из сети, но чтобы оно повлияло на другие устройства, надо чтобы это DC попало в напряжение....

дядя Фёдор: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Этого не может быть, потому,что этого не может быть ни когда! Упс!

Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Дык очень просто: работает рядом организация,питается от одной подстанции, грузит нулевую треххфазную своими прыстроями. А нейтраль не сверхпроводник:(.
Вообще не знаю: может в провинции /там, где живу/ все намного хуже, но и частота не 50,а 49.8, и зимой не 220 а 240.Но это все обьяснимо:) /сейчас нас будут бить:)/

дядя Фёдор: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Ну да конечно и организация грузить может и т.д.Ну перекос фаз,ну помехи. ну пониженное напр.,частота не штимт, но постоянка откуда может быть?

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Ну и что что грузит?
Ну перекос фаз появится, а постоянная составляющая-то откуда?

Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Повторюсь: 3х фазная нулевая /нейтраль минус/.
Сопротивление нейтрали не ноль. Закон Ома. Еще вопросы sad ?

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Да, вопросы будутю но немного:
1) что такое "нейтраль минус" ?
2) С какого курса вас выгнали? Я так понимаю, что до курса ТОЭ дело не дошло.

Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Мдя.3и фазы-3и выпрямительных эл-та.Плюсовой вывод питания нагрузки.Нагрузка.Нейтраль.
Alex,такое ощущение вы чегото недопонимаете /водички выпейте/.

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Вопросов больше нет.
В сад, желательно детский....
Может хоть там ТОЭ научат...

. Andy: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
...

дядя Фёдор: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Интересный ты случай появления постоянки описал. И чего таким выпрямлённым напряжением можно питать( У меня фантазия ограниченная ).Даже если и есть потребитель, я думаю его всеравно бы гальванически развязали бы с сетью , хотябы по техники безопасности.

Alex Torres: re: =Устранение постоянной составляющей в сети==
Дадя Федор, да совершенно неважно что можно питать таким выпрлямленным напряжением.
Важно то, что каким бобразом это повлияет на появление в _напряжении_ сети постоянной составляющей, которая будет воздействовать на другое устройство (в данном случае - трансформатор усилителя), воткнутое в эту-же сеть.
Если он сумеет это обьяснить - это будет переворот в электротехник, Омм с Кирхгофом в свои гробах перевернуться, а не сумеет - "идет в сад"(с)трое в лодке.
Впрочем, это еще ничего по сравнению с одним товарищем,третий день излагающим в su.hardw.other как сделать антиалиасный фильтр программно в цифре, и при этом утверждающим, что он крупный специалист в цифровой обработке сигналов....

Мухоед: re: =Продолжаем петь куплеты=
Упираться рогом и в сад посылать мы все умеем.
И Ом с Кирхгофом тебе в этом случае вряд ли помогут, землячок.
Потому что тут даже любому колхозному электрику понятно, что перекос симметрии синусоиды очень даже может иметь место.
Для этого достаточно вашей супруге или соседу включить 2-х киловаттный пылесос или любую другую нагрузку с тиристорным регулятором. Практически во всех моделях пылесосов используется простейшая симисторно-динисторная схемка, которая в принципе не способна обеспечить хорошую симметрию угла включения.
Да и однополупериодная нагрузка -не такая уж редкость. Вспомним хотя бы самый известный способ повышения ресурса ламп накаливания -через диод.Мне также известны случаи(сосед по гаражу)подзарядки автомобильного аккумулятора через диод Д247 и электроплитку.
-------------
А теперь давайте немного посчитаем.Сопротивление(на пост.токе) первичной обмотки силового трансформатора ТС270-1 составляет всего около четырех Ом. Чтобы через нее шел паразитный постоянный ток подмагничивания силой 1А, достаточна асимметрия в сети всего в 4В! То есть положительный полупериод скажем 222В, отрицательный 218В.
Кто скажет, что такого не может быть?
------------
Вы еще не в саду, господа оппоненты?!
Кто тут еще кашляет?

дядя Фёдор: re: =Продолжаем петь куплеты=
Ну ладно, если сети такие хилые,асимметрия возможно,но асимметричный, не постоянный.И тем более не понятно как та схемка ( на которую ты давал ссылку) может эту асимметрию исправить?

--------------------------------------------------------------------------------
Мухоед: re: =Продолжаем петь куплеты=
Привет, дядя Федор!
Мне та схемка тоже не нравится,своими электролитами в цепи переменного тока.Я ее доработал, у меня электролиты диодами напрямую зашунтированы. Но все равно некрасиво.
Ассиметричность переменного тока эквивалентна в данном случае наличию постоянной составляющей.
А фефект ента простая схемка дает заметный; во всяк разе заметнее, чем установка комбайна на шипы :-)
-----------
Землячку: диагнозы медицинские я тоже хорошо умею ставить.
Ты аргументами давай дави, если их есть у тебя ессно.
А что тебе так про транс понравилось?
Транс ТС270-1 от лампового цветного телевизора,наиболее доступный и оптимальный вариант силовика для самодельного усилителя, как лампового, так и транзисторного.

Jaxon: re: =Продолжаем петь куплеты=
Подумав немного, и я пришел к выводу господина Мухоеда. В самом деле событие имеет место быть!
Мы и сами в общаге ТЭН через диод включали-
и безумно удивлялись, почему холодильник как-то странно гудит :-)
----------------------------------------
Сеньор Торрэз ,может вы все-таки по теме соизволите высказаться! А то обламываете всех и драться лезете как мальчик, ей Богу!! Некрасиво...

Alex Torres: re: =Продолжаем петь куплеты=
А самому подумать?
Наисовать эквивалентную схему, например.
Постояная составляющая, может появится только в одном случае - если мощность "однополупериодного" выпрямителя, сопоставима с мощностью источника.
Т.е. при слабой сети - да, возможно, но это долдна быть ну уж очень слабая сеть. Реально - такого небывает.
В случае крупных несимметричных потребителей, подключенных в рядом стоящую сеть - они отделены трансформатором на подстанции, который ДС не пропускает.
Случай с холодильником, ничего отбщего со случаем с трансформатором питания усилителя не имеет, там асинхронник су ума сходит от гармоник, а не от ДС.
Не надо путать несимметричность формы (неравенство верхней и нижней полуволн синусоиды) с появлением постоянной составляющей!
---
P.S. последняя буква в моей фамилии - "С" а не "З.
А если было бы "З" - то тогда уж было бы не "сеньор" а "месье" smile))

Jaxon: re: =Продолжаем петь куплеты=
Другое дело !
А сеть о-о-очень дохлая- так что все могло быть
---------
PS
я по англицки в следующий раз напишу :-)

Мухоед: re:=Роковая ошибка тореадора=
Обшибка1.
?-Постояная составляющая, может появится только в одном случае - если мощность "однополупериодного" выпрямителя, сопоставима с мощностью источника.
-------
Мощность тут не при чем.Достаточно,чтобы внутреннее сопротивление источника имело сколько-нибудь значимую величину. R сети можно легко определить. Достаточно измерить падение напряжения при подключении калиброванной нагрузки. И посчитать по закону Ома. Реально Rквартирной сети составляет 0,8-2 Ом, но бывает и хуже.
-------
Обшибка 2.
?-Случай с холодильником, ничего отбщего со случаем с трансформатором питания усилителя не имеет, там асинхронник су ума сходит от гармоник, а не от ДС.
----------
=Не а, это ты от своего снобизма с ума сходишь, а мотор как раз от ДС. Асинхронник хоть прямоугольными импульсами питай, гудеть он не будет, а только греться от нечетных гармоник.
Гудеть он начнет когда появятся четные гармоники, которые по сути и есть асимметрия..
----------
Обшибка 3.
?-Не надо путать несимметричность формы (неравенство верхней и нижней полуволн синусоиды) с появлением постоянной составляющей!
-----
=Это ты все путаешь, тореадор!
Постоянная составляющая неизбежно возникает при нарушении симметрии..
Ты нам лучше расскажи, как тебе удалось устроиться на работу в приличную фирму при таких знаниях электротехники??

Alex Torres: re: =Продолжаем петь куплеты=
Да уж, медицина бессильна....
Особенно, про ТС220 мне понравилось.
Ты где траву такую берешь?

Вне форума

#2 08.04.2011 08:58:24

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Постоянка в сети

Alex Torres: Мухоеду, о постоянной составляющей в сети
1) внутреннее сопротивление источника - это и есть его "мощность".
Что тыт там насчитал не знаю, по посчитай заодно - какую надо при таком сопротивлении воткнуть нашгрузку, чтобы получить ощутимую ДС.
2) про асинхронник - я долго смеялся, почем уименно - могу мылом рассказать.
3) Но еще больше - я смеялся насчет "несиметрия это и есть "постоянная сотавляющая".
Значит берешь диодный мостик, включаешь через конденсатор резистор, и до полного просветления изучаешь осциллограмму на нем.
потом расскажешь нам - или там "симметричное" или где там "постоянная составляющая" ?
P.S. И не надо меня во флейм пытаться втягивать, у меня 12 лет опыта в Фидо... smile

Мухоед: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
??1) внутреннее сопротивление источника - это и есть его "мощность".
--
=Будь так добр,тореадор, прокомментируй это утверждение подробней.До сих пор мы все почему-то считали, что это разные параметры.. :-)
-------
??Что тыт там насчитал не знаю, по посчитай заодно - какую надо при таком сопротивлении воткнуть нашгрузку, чтобы получить ощутимую ДС.
--
=Посчитал. При Rсети=1 Ом асимметрия 298-222В получается при однополярной нагрузке 440 Вт. Через первичную обмотку ТС270 течет паразитный ток подмагничивания 1 А.
У тебя получился другой результат, тореадор?
--------
2) про асинхронник - я долго смеялся, почем уименно - могу мылом рассказать.
=А ты вслух расскажи, не стесняйся.Может и другие посмеются.
---------
??3) Но еще больше - я смеялся насчет "несиметрия это и есть "постоянная сотавляющая".
=Не перекручивай мои слова,тореадор! Я сказал:"Постоянная составляющая неизбежно возникает при нарушении симметрии.." И что здесь смешного?
---------------
??Значит берешь диодный мостик, включаешь через конденсатор резистор, и до полного просветления изучаешь осциллограмму на нем.
потом расскажешь нам - или там "симметричное" или где там "постоянная составляющая" ?
--
=Ты хочешь сказать, что на выходе диодного мостика нет постоянной составляющей? Теперь моя очередь смеяться :-))
----------
P.S. И не надо меня во флейм пытаться втягивать, у меня 12 лет опыта в Фидо... smile
--
=А меня регалиями не испугаешь.Пиписьками,как говорит Сухов, меряться не собираюсь.Ты по теме дискуссии подробнее высказывайся, плз.

Alex Torres: re: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
Я сказал - смотреть на резисторе, так что, смеяться мы будем долго...
Насчет "нагрузки 440Вт" - очень хотелось-бы увидеть расчет...
Кстати, что это за сеть, с выходным сопротивлением 1 ом? Это что, если если я 2 кВт чайник включу (9 ампер), то у меня напряжение на 9 вольт упадет?
Ща померяю. На 3 вольта упало в розетке чайника, причем - упало это на проводах, потому что в розетку в другой комнате (к ней провода идут от счетчика другие) - упало всего на 1 вольт. Сам посчитаешь, или помочь?

Мухоед: re: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
0,33 Ома у тебя сеть.
Хорошо в Израиловке жить!
У тебя все эти паразитные фефекты конечно слабее выражены.
А у меня дома при киловатте на 5 В падает.
А на даче воще на все 15Вольт..
Ну ты молодец, уже экспериментировать начал. Уважаю экспериментаторов.Есть надежда, что придешь к правильным выводам.Если током не вбьет :-)
А вот с теорией у тебя туго, землячок..
Теперича свой чайник 2кВт через диод подключи.
И послушай как транс какой-нибудь гудит.А плохую сеть можешь смоделировать резистором 1 Ом.

Alex Torres: re: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
Интересно, из каких это соображений, у меня сеть получилась 0.33 ома ?
А с теорией - боюсь тебе она не поможет.
И я тебе не землячок.
Если у тебя дома 5 вольт падает - проверяй проводку и контактные соединения. Такой сети быть не может.
А экспериментировать, я начал лет 35 назад, до сих пор не убило smile

дядя Фёдор: re: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
Между прочим, там, в Казахстане,где я жил, проводка в квартире была сделана люминтевыми проводами, а сдесь толстые из рафинированой меди.
Кстати, спросил месных спецов из штадверка( ну которые по сетям) про постоянную составляющую, как с ней бороться, они мне посоветовали ....
закусывать лучше!Не знают они такой беды.
Да и зачем создавать трудности (заряжать аку через электроплитку и т.д.)чтоб потом героически с ними бороться?

Alex Torres: re: =о постоянной составляющей в сети, продолжение нити 58=
Ну люминиевая проводка, к счастью уже давже в совке запрещеная к использованию при новом строительстве (и 2-х проводная проводка, кстати, тоже).
А вообще, кто делает капитальный ремонт - обычно меняют проводку на медь.

Без_имени: Так ты строитель оказываеться???:) (-)

Мухоед: =Резюме=
Тот который "Без имени" -это не моя реплика.
-------------
Поскольку тему открыл я, наверно, мне ее придется и закрыть. Поскольку совершенно очевидно, что у господ оппонентов иссякли аргументы, даже те хилые и не выдерживающие критики, какие у них были. Да и вести дискуссию с людьми, которые не умеют ее правильно вести(или не хотят,что более вероятно), как-то не сильно хочется. В самом деле, кому захочется вести беседу, если в ответ на приведенные результаты расчетов тебе ставят медицинский диагноз или заявляют типа "я долго смеялся"?
Нашему народу частенько не хватает культуры, но я никак не ожидал все это услышать от человека, немалое время прожившего за границей, имеющего большой опыт в ФИДО(12 лет, как он сам пишет) и являющемся членом редколлегии РХ..

Alex Torres: re: =Резюме=
Вот это ты прав, аргументов у сторонников ДС в розетке - действительно мало..
А смеху? Его предостаточно....
Особенно, когда трудно два числа поделить.
В общем, заставляете напрягаться.
Для варианта с однополупериодным выпрямителем, смотрите:
а) нормальная нагрузка 425 ом, включена в разделительный трансформатор 200Вт (Мухоед, я надеюсь, у тебя дома сеть мощней чем двести ватт?)
dimorlus.no-ip.com/pictures/A117.JPG
б) тоже, включенное через диод
dimorlus.no-ip.com/pictures/A118.JPG
в) чистая сеть после развязк без нагрузки.
dimorlus.no-ip.com/pictures/A119.JPG
---------
Для особо одаренных, которые не смогут разобрться в картинках, посняю: постоянная составляющая - вторая строчка среди измерений, а вообще на картинке:
1 канал - напряжение, 4-й канал - ток
Измерения:
1 строчка - действующее значение напряжения
2 строчка - постоянная составляющая напряжения
3 строчка - действующее значение тока
4 строчка - мощность (активная) по 1 и 4 каналам
5 строчка - частота 1-го канала.
Я надеюсь, вопрос в 1-полупериодным выпрямлением закрыт? Тогда я жду дальнейших расказок, про "нейтраль", "перекос фаз" - т.е. сказки про появление ДС-комплоненты в 3х фазной системе smile

Мухоед: re: =Туз в рукаве??=
Ага. Все правильно.Красиво.
А теперь развязочку- то убери.
Транс то есть.
И все заново проделай.
Постоянка ж в твоем макете во вторичной
цепи бушует(когда с диодом),от сети ее транс развязывает..
Хитрый ты парень, как я погляжу.
махлюешь..

Alex Torres: re: =Туз в рукаве??=
Да, туз smile "Туз" заключается в том, что я обычно знаю чего пишу, в отличие от...
Я что, ненормальный - скоп в розетку напрямую совать?
А развязочка как раз причем - они имитирует трансформатор на твоей подстанции, и дявляется эквивалентом не очень мощной сети.
Ты легко можешь проэктраполировать на бОльшую мощность, для этого достаточно шкоьлного курса физики, максимум - одного семестра ТОЭ...
--------
Как я понял, про 3-х фазную сеть ты рассказывать не хочешь, я тогда с удовольствием послушаю, каким образом этот разделительный трансформатор устраняет постояную составляющую, ну просто очень интересно !

Мухоед: re: =Туз в рукаве??=
Пардон, тема нити 58 -двухпроводной девайс, включенный в ОДНОФАЗНУЮ двухпроводную квартирную сеть. О трехфазной сети я ничего не говорил, говорили другие(Andy).
------
Кстати, на второй(А118.jpg) твоей осциллограмме прекрасно видны отрицательные полуволны по меньшей мере на четверть амплитуды полупериода.
Это ж и есть постоянная составляющая.А в результатах измерений почему-то cmean(1)=0,5V
Неправда это.
Судя по осциллограмме там ну никак не полвольта,там четверть rms(1), то есть 232.3:4=58V !
Где еще туза спрятал?

Alex Torres: re: =Туз в рукаве??=
Ты еще и слепой, если разглядел там "отрицательные полуволны по меньшей мере на четверть амплитуды полупериода".

Igor Zin: Мухоед, а ведь ты тремя картинками, считай по морде получил. (-)

Мухоед: =Методика измерения=
Пардон, чуть выше я был не прав, сразу не разобрался в осциллограммах,принял зеленый график(ток) за напряжение.
Мухоед умеет признавать свои ошибки.
Но в общем ситуацию это нисколько не меняет, ибо не верю я в корректность методики измерения. К примеру, чтобы постоянную составляющую не было видно, достаточно провести измерения осциллографом с закрытым входом. Всего- то перевести рычажок, и на входе канала будет включен разделительный конденсатор.. Вот вам и те 0,5 V.
---------
Тут мне коллеги подсказали еще один вероятный и очень распространенный источник постоянной составляющей в сети. Это люминесцентные лампы дневного света.Те, что с дросселями. При выработке ресурса они могут переходить из нормального режима горения(частота мельканий 100 Гц) в ненормальный режим(50 Гц). То есть фактически лампа начинает работать как ртутный однополупериодный выпрямитель(были раньше такие, очень давно,еще до появления полупроводников).

Alex Torres: re: =Методика измерения=
Для "особо одаренных" последователей товарища Фомы - внизу слева, пирсутствуют характеристики всех каналов.
Если кто не слепой - он увидит что все каналы имеют "открытый вход", конкретно канал напряжения (первый ) - имеет 10в/деление, DC, и делитель 1:10 (т.е. 100в/деление).
Информации на экране - более чем достаточно, для тех, кто конечно ее хочет увидеть....

Igor Zin: Мухоед, когда тебя "окунули" - обтекай и обсыхай smile

дядя Фёдор: re: = Туз в рукаве! =
Интересная ссылочка:
www.audiohi-fi.ru/workshop/filtr.html

Мухоед: re: = Туз в рукаве! =
Спасибо, дядя Федор!Ты всегда вовремя приходишь на помощь!злобные моськи чуть было не сожрали кота Мухоеда..
---------------
А в моем аналогичном дивайсе диоды параллельно электролитам включены, встречно.
И параллельно каждому диоду еще цепочка из четырех последовательно(в обратном направлении).Максимальная величина пост.составляющей в моем дивайсе больше.
И стрелочный индикатор с нулем посредине, через резисторы. Теперь если где какая сволочь включает что-то асимметричное, на индикаторе сразу это видно.
-------------
Что-то наш уважаемый модератор заснул..Обещался же удалять мессиджи которые без мыла, а тут мало того что без мыла, так еще и одна галимая ругань..Это про того, который Igor Zin.

Николай Сухов: re: = о галимой ругани
Мухоед, ты не перекладывай с больной на здоровую. Igor Zin тут никакой ругани не разводил, просто констатировал факты. Ругань и (имхо необоснованные) наезды идут в основном от тебя.

Мухоед: re: = о галимой ругани
Ты Николай конечно прав, что своих дружбанов в обиду не даешь..Я бы тоже наверно так поступил.
А может и не так.
Все-таки "Платон мне друг, но ИСТИНА дороже".

Alex Torres: Вот именно потому что "ИСТИНА дороже" - помедитируй еще над картинками..

Мухоед: =Картинки=
Картинки они и есть картинки, не более..
А у меня дивайс в натуре в электрощитке собран и вся аудиоаппаратура от него запитана. И все прекрасно работает, тебе и твоему крутому скопу назло! Гы-Гы..
Цифровой скоп у тебя классный, но им еще пользоваться надо уметь, тореадор!

Alex Torres: re: =Картинки=
Вот я и умею, в отличие от....
И еще "в отличие" - я знаю что он показывает..
А что работает - так это девайс из серии "незлобных". Он если и есть - то не мешает.
Как у Высоцкого в песне - "толку было от него - ну как от козла молока, но и вреда однао, тоже никакого" :-))))
И я в отличие от "некоторых", не "тореадор" а электронщик, что этим "некоторым" - явно не грозит.

Вне форума

#3 08.04.2011 23:16:11

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Постоянка в сети

Я помню энтот базар smile.  Особенно когда матадор показал идеальную (нет! идеальнейшую) синусоиду из своей "сети" . И никто не заметил нае..ки, в т.ч. и  я .  А что щас махать кулаками,- и  картинок то уже неи сыскать на просторах инету.

Отредактировано Jaxon (08.04.2011 23:19:33)

Вне форума

#4 02.06.2013 23:04:10

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Постоянка в сети

Собственно, вот можно почитать: www.electroclub.info/article/dc-in-220_0.htm

Вне форума

#5 11.03.2019 17:44:23

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 72.0

Re: Постоянка в сети

В общем не читал все вышесказанное, а просто получил у себя 2.5-3В постоянки за счет падения напряжения на нулевом проводе при исплользовании трехфазного выпрямителя Миткевича.
slide-11.jpg
Постоянный ток потребляемый из нуля был порядка 5-8А.  yikes
Долго не экспериментировал в опасении за какой нибудь транс в бытовой аппаратуре.

Вне форума

#6 11.03.2019 22:14:54

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
AndroidChrome 72.0

Re: Постоянка в сети

В нулевом проводе творится ХЗ что. В контурах заземления- ваще капец . А очень часто - это одно и то же.... Постоянные токи порядка единиц/ десятков ампер могут протекать по магистралям мощностью в сотню- другую кВт. Хз где они берутся и куда исчезают, при большом кол- ве потребителей нереально отследить.

Вне форума

#7 26.02.2020 04:58:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Постоянка в сети

Для фильтрации постоянки известные мне "продвинутые аудиофилы" широко используют вот такой фильтр:

postoyanka.gif


Ёмкость конденсаторов - порядка 22000 мк.

Даже маэстро Шушурин подобный фильтр рекомендует:

shushurin_filter.jpeg

Убирает гудение торов. Но - часть этих "продвинутых аудиофилов" легко слышит тип установленного конденсатора.


Саша

Вне форума

#8 27.02.2020 00:30:15

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows 7Firefox 73.0

Re: Постоянка в сети

Верхняя картинка правильная, только надо резистор разрядный параллельно всей цепи воткнуть, ом 200.
Нижняя картинка имеет лишние диоды D3D4 и не имеет соединения средней точки конденсаторов со средней точкой защитных диодов, что чревато несимметрией заряда конденсаторов.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#9 26.12.2020 01:10:15

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Постоянка в сети

Сейчас рекомендуют такое:

postoyanka_2.png

Собрал фильтр DC-мост, померил падение постоянки на кондах.
Поскольку сеть была спокойная, там было порядка 0,35...0,45 вольт.
Они при включении заряжаются, необходим резистор параллельно, я поставил 3,6 кОм (подвернулись).
Диоды сдвоенные Шоттки.

Как и показывал симулятор, нет в этой схеме ни высоких напряжений, ни больших токов. Думаю, кондов на 16 В достаточно.

У него две особенности:

величина постояники не ограничена падением на диоде
при обрыве одного из кондёров будет бабах - нужен предохранитель в первичке

Если один в обрыве, то на втором постоянная составляющая нарастает, при DC смещении 10 постоянка дошла до 32V и дальше мне просто надоело, тенденция к росту не уменьшилась на много периодов.
Короче, если один в обрыве - второй скорее всего пробьется.

При закоротке этих диодов (они- включены паралельно но разнонаправленно) в симуляторе ничего не изменилось. Схема полностью выполняет свои функции без изменения режимов.
Но зато на два диода меньше. Где соль?

да, видимо одну пару диодов можно убрать.
Я посмотрел в симуляторе - действительно, функции сохраняются.

Кто-нибудь, до конца, понимает, как он работает?

Ещё рекомендуют такое:

postoyanka_3.gif

главная задача диода - ни сгореть ни в коем случае, иначе шунтируемый им конденсатор моментально взорвется, поэтому на диодах экономить нельзя 10 или 16 ампер на 1 кВ. я поставил 10a10.

В приведенной по ссылке схеме при наличии постоянки будет переполюсовка одного электролита. Один p-n переход обратного напряжения.

Есть стандартная схема замещения полярными электролитами.
Поставьте вместо диодов однонаправленные сапресоры 1.5КЕ6.8 и небудет никаких проблем.

Ньанс: Сапресоры бывают(как и стабилитроны) "полярные" и "неполярные".
Первые- фактически мощный стабилитрон, в одну сторону диод, в другую стабилитрон. То что доктор прописал.
Вторые- два встречно включенных стабилитрона в одном корпусе. Служат для защиты в сетях переменного тока. Нам категорически не подходят.

Кстати, схему можно разделить пополам и включить нагрузку в её середине. Будет симметрично, относительно нуля и фазы.


Саша

Вне форума

#10 26.12.2020 10:28:12

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 87.0

Re: Постоянка в сети

adsh пишет:

Кто-нибудь, до конца, понимает, как он работает?

Ещё рекомендуют такое

Так же как и вторая, только вместо перемычки два встречных диода, лишние наверное были. Мне больше нравится Шушуринская, туда можно обычный выпрямительный мост воткнуть.

Добавлено спустя 01 мин 40 с:

adsh пишет:

часть этих "продвинутых аудиофилов" легко слышит тип установленного конденсатора.

До предохранителей и сетевых шнуров еще не доросли.  idea

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.059 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 749.69 Кбайт (Пик: 802.58 Кбайт) ]