Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.03.2011 19:16:40

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

Именно так, в 21 веке приходится и процессоры чинить. smile
Предыстория такова. Данный проц спокойно себе работал в компе с осени 2007 года.
Сразу после покупки отмечал явно повышенную температуру (в простое около 60 градусов), но не придал этому значения, списав на врущий мониторинг в биосе.
А недавно, при серьезной нагрузке комп начал выключаться от перегрева. При этом в биосе температура зашкаливала за 120 градусов. НО кулер при этом был еле теплый, и как от утюга пар от него не шел.

Гугль сообщил, что проблема достаточно распространена, однако толкового решения не обнаруживалось - кто-то предлагал прокладки под панельку, кто-то кулер мощнее. На хоботе и на мониторе предлагали решить проблему радикально, вскрыв проц.

Что я и сделал - обычной бритвой по окружности прорезал герметик, на которую крепится крышка процессора. Бритва заглублялась на 5 мм внутрь.

После того, как герметик по периметру прорезан, надо слегка по-поворачивать крышку в разные стороны, стараясь сильно не тянуть кверху - она должна отделиться от кристалла:
74fd4d3cf1a8.jpg

Собственно так и оказалось - фирма AMD экономит на индусах и термопасте, применяя нечто, именуемое в народе "терможвачкой". Спустя год "оно" высыхает и проц реально перегревается, независимо от того, какой там сверху кулер.
Что делать дальше - можно заменить темопасту и приклеить крышку назад суперклеем, можно крышку не ставить, а наклеить по краям процессорной платы резину и ставить кулер прямо на кристалл (как раньше делали на первых Атлонах).
Я отполировал крышку снизу, заменил термопасту, и прихватил крышку в двух точках "моментом".

Теперь, по тестам программы OCCT не более 56 градусов при полной загрузке в течении часа, в покое 43-45 (фоновая температура внутри корпуса).

ЗЫ: АМД создала идеальный процессор - гарантийный срок он работает, а потом самоликвидируется неявным образом, вроде и целый, а работать невозможно, чем побуждает дальнейший апгрейд. smile

Вне форума

#2 07.03.2011 21:20:36

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

Фигасе о_О, никогда бы не подумал. Благо, термопастой запасся, бум ждать, бум знать, спасибо smile.

Вне форума

#3 08.03.2011 16:39:08

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

Ещё одно подтверждение, что AMD - это дорого smile

Вне форума

#4 08.03.2011 18:14:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

AlexMax пишет:

Собственно так и оказалось - фирма AMD экономит на индусах и термопасте, применяя нечто, именуемое в народе "терможвачкой". Спустя год "оно" высыхает и проц реально перегревается, независимо от того, какой там сверху кулер.

От того, что жвачка перестаёт быть эластичной её теплопроводность, ведь, не меняется. Эластичность нужна для прилегания в момент нанесения. Вам просто попался бракованный проц, где её изначально нанесли неудачно:

AlexMax пишет:

Сразу после покупки отмечал явно повышенную температуру (в простое около 60 градусов).

Решил посмотреть на свой проц Athlon 3200+, имеющий точно такую же конструкцию. Ему 6 лет. Температура в простое 33 градуса (корпуса - 38 градусов). Кулер вот такой, брался "один раз и надолго". Настроил ему авторегулировку оборотов в зависимости от нагрева.


Саша

Вне форума

#5 09.03.2011 03:29:23

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

adsh пишет:

От того, что жвачка перестаёт быть эластичной её теплопроводность, ведь, не меняется. Эластичность нужна для прилегания в момент нанесения.

big_smile Ну зачем же так сочинять то... О том, что высохшая паста начинает проводить тепло хуже, знает любой школьник. Дело не в теплопроводности, а в том, что при высыхании паста уменьшается в объеме и перестает выполнять единственную свою функцию - заполнять неровности поверхностей прилегания, замещая там воздух.

adsh пишет:

Вам просто попался бракованный проц, где её изначально нанесли неудачно:

Гугл говорит, что не только мне. wink
Также известно, что Intel у своих процов крышки к кристаллу приваривает. Сейчас AMD к этому наконец пришли. Видимо раньше не могли осилить такую сварку.

ЗЫ: Это был мой первый и последний AMD, никаких больше поделок от "мелких продвинутых устройств".

Вне форума

#6 09.03.2011 04:04:24

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

AlexMax пишет:

Ну зачем же так сочинять то... О том, что высохшая паста начинает проводить тепло хуже, знает любой школьник. Дело не в теплопроводности, а в том, что при высыхании паста уменьшается в объеме и перестает выполнять единственную свою функцию - заполнять неровности поверхностей прилегания, замещая там воздух.

Не знаю, с усадкой не сталкивался. Даже на процах P-II, круглосуточно работающих лет 10 (там такая же крышка). Наверное и у меня неправильный проц smile.

AlexMax пишет:

Гугл говорит, что не только мне.

А кто мешал сразу заменить явный брак? Две недели на это дают.

AlexMax пишет:

Это был мой первый и последний AMD, никаких больше поделок от "мелких продвинутых устройств".

Когда я покупал свой 3200+ интеловская продукция по нагреву / потребляемой мощности была много хуже и считалась "поделкой". В нашей конторе в один месяц лета от перегрева проца сгорело 3 компа с Asus / p-4 3000 - закупщики его считали лучше, чем AMD smile. Всё хорошо в своё время wink.


Саша

Вне форума

#7 09.03.2011 04:57:14

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

adsh пишет:

Не знаю, с усадкой не сталкивался.

Но она есть. wink Особенно этим "грешит" КПТ-8, которая за год высыхает напроч. "Титан силвер" и "Алсил-3" в этом плане лучше.

adsh пишет:

Даже на процах P-II, круглосуточно работающих лет 10

Дык то интел, они просто не экономили на термопасте.

Кстати, читая форумы про этой проблеме, нашел косвенное подтверждение своей версии про усадку - некоторым помогло побороть перегрев подсовывание под процессор прокладок (там на сокете в середине есть  4 места без контактов). От этого процессор приподнимался над сокетом, и видимо при установке кулера изгибалась процессорная плата, и контакт снова становился нормальным.
Причем, терможвачка насыпана туда с избытком.

adsh пишет:

А кто мешал сразу заменить явный брак? Две недели на это дают.

Мешала гарантия АМД. big_smile Я ж написал, с 2007 работал нормально. Т.е. более 3-х лет, а потом дефект дал о себе знать. Мониторинг в биосе поправился после отшивки последней версии, как раз перед "трепанацией" -комп стал вырубаться не после 120, а после 80 градусов. smile

adsh пишет:

Когда я покупал свой 3200+ интеловская продукция по нагреву / потребляемой мощности была много хуже и считалась "поделкой". В нашей конторе в один месяц лета от перегрева проца сгорело 3 компа с Asus / p-4 3000 - закупщики его считали лучше, чем AMD smile. Всё хорошо в своё время wink.

P-4 устарели уже 10 лет как. big_smile При этом грелись, но не перегревались. А речь про 2007 год и по настоящее время. Увы, тесты (личные) показали, что бюджетные решения от Intel холоднее, дешевле, и надежнее.

Вне форума

#8 09.03.2011 06:23:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

AlexMax пишет:

Но она (усадка) есть. wink Особенно этим "грешит" КПТ-8, которая за год высыхает напроч.

Вообще то мы говорим про терможвачку внутри процессора...

Если же пойти дальше и рассмотреть случай с термопастой между процессором и кулером (транзистором и радиатором) - абсолютно не вижу проблемы с высыхающей термопастой. В ней полимеризуется кремнийорганическое масло, теплопроводящий же окисел не изменяется. Кулер придавливается пружиной, которая поддерживает момент прижима. Поверхность термопасты до момента затвердевания уже подогнана под процессор и кулер. Другое дело, ели снять кулер и поставить его назад - нормального теплового контакта уже не получится.

Лет 20 назад в БП магнитофона я ставил транзисторы типа КТ815 на кремнийорганическую высоковакуумную смазку, используемую химиками / физиками (густая, очень вязкая смазка еле заметного серого цвета). КТП-8 под рукой тогда не было. Ради интереса посмотрел - она до сих пор не высохла smile.

AlexMax пишет:

Увы, тесты (личные) показали, что бюджетные решения от Intel холоднее, дешевле, и надежнее.

Сейчас - да.


Саша

Вне форума

#9 09.03.2011 07:14:32

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

adsh пишет:

Вообще то мы говорим про терможвачку внутри процессора...

Если же пойти дальше и рассмотреть случай с термопастой между процессором и кулером (транзистором и радиатором) - абсолютно не вижу проблемы с высыхающей термопастой. В ней полимеризуется кремнийорганическое масло, теплопроводящий же окисел не изменяется. Кулер придавливается пружиной, которая поддерживает момент прижима. Поверхность термопасты до момента затвердевания уже подогнана под процессор и кулер. Другое дело, ели снять кулер и поставить его назад - нормального теплового контакта уже не получится.

И я про терможвачку. Как и КПТ-8, оно при высыхании дало усадку. Т.е. вещество хотя и осталось на месте, но "ушло" из неровностей, которые было призвано заполнять.
Если снять спустя год с проца кулер, где была КПТ-8, она отваливается пластами, как цемент. Т.к. поверхность кулера как опиралась на выступы (обычно это углы процессорной крышки), так и опирается, а внутри уже появились полости (собственно, на второй фотке это видно, "цементные разводы" на кристалле).

В случае этого АМД дело усугубилось тем, что крышка приклеена мягким герметиком (типа силиконового), который дает крышке чуть "гулять". Жвачка высохла, пару раз снял-поставил кулер (для чистки например), и все - контакт потерян.

Вне форума

#10 09.03.2011 18:03:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Ремонт процессора AMD Athlon 64 X2 4000+

AlexMax пишет:

Если снять спустя год с проца кулер, где была КПТ-8, она отваливается пластами, как цемент. Т.к. поверхность кулера как опиралась на выступы (обычно это углы процессорной крышки), так и опирается, а внутри уже появились полости

У меня кулер стоит на родной залмановской пасте - снимать его нет смысла.

Я вот только не понял:

AlexMax пишет:

После того, как герметик по периметру прорезан, надо слегка по-поворачивать крышку в разные стороны, стараясь сильно не тянуть кверху - она должна отделиться от кристалла

Если терможвачка высохла - крышка должна легко сняться. По фото кажется, что она не потеряла вязкость.

AlexMax пишет:

Жвачка высохла, пару раз снял-поставил кулер (для чистки например), и все - контакт потерян.

А не нужно его снимать для чистки. Узкую насадку на пылесос и - вперёд. На работе я выдуваю пыль струёй воздуха из компрессора с насадкой из обрезанной пластмассовой авторучки.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.39 Кбайт (Пик: 687.76 Кбайт) ]