Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 17.03.2011 19:42:37

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

pantelei4 пишет:

Ничего не изменится.

И об чем эта "красная змея" говорит?

Вне форума

#162 17.03.2011 20:21:24

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Хорош прикалываться.
Красная змея - среднее значение напряжения между OUT1 - OUT2

Отредактировано pantelei4 (17.03.2011 20:26:06)

Вне форума

#163 18.03.2011 14:48:03

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

pantelei4 пишет:

Хорош прикалываться.
Красная змея - среднее значение напряжения между OUT1 - OUT2

Чисто виртуальное среднее значение. Из того, чего нет, вычитается то, что есть. А разница представляется, как реально существующее.
Назву я это - графиком симметрии. Или линией симметрии при нагрузочном перекосе. Если есть реальная постоянка в сети, то в чем тогда разница, например, вынужденного подмагничивания трансформатора включенного в сеть от принудительного подмагничивания того же трансформатора включенного в ту же сеть?

Вне форума

#164 18.03.2011 15:12:54

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Нет её в сети (я не видел), но вероятность есть.

Вне форума

#165 20.01.2015 21:48:37

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 73
Windows 7Opera 12.17

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

Отвечаю на все.

1. Профессор - самый настоящий и занимается очень серьезными вещями. И знаний и опыта у него поболе, чем у некоторых.

2. К.Никитин до 1999 года был зам. гл. редактора "Аудиомагазина" (а гл. ред. был кандидатом наук). Именно тогда в журнале публиковались действительно интересные статьи. Например, "Там, где живут басы" с И.А.Алдошиной (вместе с Никитиным, кстати). С 2000 года руководство журнала сменилось, сменилась и ориентация.

3. Если бы вы внимательнее прочитали текст поста №1 (и на моем сайте), то увидели бы, что никто никого не пугает. Все как раз наоборот - ничего не надо пугаться. Никакие трансформаторы никакими преимуществами на обладают (вопрос повышения цен на них - это ваши домыслы). И самое главное: ВСЕ СХЕМЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ РАВНОЗНАЧНЫ (тут я понимаю, что могу задеть чью-то больную голову, ушибленную аудиомифами).

4. "Я измерил, вот смотрите..." - знаете, у меня студенты регулярно такого понаизмеряют... Те еще чудики. Ясно же сказано: ток подмагничивания - это некоторый процент от тока нагрузки. При токе нагрузки 100 мА, как было в этом эксперименте, пара процентов от него будет - сами посчитаете? И вы действительно думаете, что такое будет здесь заметно?

5. Кстати, частоту 25 Гц надо подавать очень точно - сдвиг на 0,3 Гц уже дает такие "биения", что ничего не расмотришь.

6. И еще - величина постоянки во вторичке зависит от фазы частоты 25 Гц по отношению к сетевому напряжению, поэтому при "благоприятной" фазе подмагничивания не происходит.

7. С реальным усилителем я измерял всего один раз - у меня при токе нагрузки 1,5 А (эфф.), подмагничивание увеличивало ток первички (в одну сторону, как и положено) на 30 мА. Кстати, визуально незаметно на фоне "обычного" тока первички. Для использованного транса это было неактуально.

8. А вообще, тут прозвучало много не просто критики, но и довольно обидных слов. А что-то я не заметил, чтобы кто-то показал, где ошибка в теории! То, что некоторые экспериментаторы не могут проверить теорию говорит не о недостатках теории, а о неумелости экспериментатора. И у местных "теоретиков" ума хватает только обсирать (наверное оттого, что привыкли всех судить по себе), а обоснованно возразить - ума не хватает?

9. Опять же - некоторым даже не хватило ума понять картинку с моего сайта. Я рисовал не для детсадовцев, но не так уж и заумно. Поясняю. Если напряжение в сети синусоидально (голубая линия), а сопротивление нагрузки меняется так, что ток нагрузки выглядит как показано коричневой линией, то общий ток в системе, являющийся произведением этих двух функций (для кого это непонятно - в школу!), показан синей линией. Это реальная форма тока, протекающего через обмотку при питании вот такой хитрой нагрузки. Красная линия - постоянная составляющая. В симуляции максимальная постоянка получилась 2...5% от тока нагрузки.

10. Насчет того, как все эти умозаключения соотносятся с практикой. Это что, у кого-то теория - сама по себе, а практика - сама по себе? Тогда это либо руки кривые, либо знаний маловато. С практикой это соотносится так, как и написано: в реальности про это можно забыть. Разницы в трансах - никакой. Разницы в схемах выпрямителей - никакой (про двойное падение напряжения на диодах наверное знаете). А вот если подать большой сигнал на 25 Гц (на полную мощность) - тут уж как повезет. Это актуально для незвуковых применений, поэтому про это и пишет не профессор кафедры звукоусиления, а человек, который работал с множеством РАЗНЫХ устройств.

11. Насчет моей ответственности перед читателями. Я ее ощущаю более чем остро, и никогда не говорю однозначно того, в чем я не уверен. И стараюсь формулировать это построже. Но если кто-то оказался неспособен понять о чем идет речь - извините, я не виноват. Если оглядываться на таких - вообще ничего нельзя будет написать.

12. Мне ничуть не "приятно" оттого, что кто-то "в теорию вкуривается". Я не самоутверждаюсь. Я уже достаточно многого достиг, чтобы тащиться от пионерских восторгов. И свой сайт веду не для самоутверждения, а для самореализации. Так что не надо меня в этом обвинять.

13. Я как раз противник аудиомифов, правда, увлекшись "разоблачением автора", некоторые здесь этого могли и не заметить. И если бы вы дали себе труд внимательно прочитать 1-й пост, то это бы заметили. На всякий случай процитирую: "Постоянка присутствует исключительно в схеме выпрямителя со средней точкой и одним диодным мостом. Если же у трансформатора две вторички, каждая из которых имеет свой выпрямитель (т.е. два отдельных выпрямителя соединены выходами), то никакого подмагничивания не случится." Вот это аудиомиф, с которым я регулярно сталкиваюсь. Собственно, я и написал это все после того, как меня достало этот миф опровергать.

14. Я разместил этот пост на нескольких форумах, чтобы хоть как-то народ от вышеприведенного аудиомифа вылечить. И на каждом из этих форумов находятся люди, примерно с таком вот отношением. Чаще всего пытаются доказывать что-то на примере однополупериодного выпрямителя. Кстати, с ошибками. Иногда говорят, что постоянный ток Х ампер во вторичке вызовет постоянный ток Х/Ктрансформации в первичке, который все вылечит (тут хоть такого нет, и то хорошо). Некоторые просят пояснить при помощи векторной диаграмы. Это нормально - каждый человек считает себя хорошим специалистом, даже им не являясь. Другое дело, что не всегда зватает знаний (или темперамента), чтобы вдуматься и проанализировать. Поэтому я стараюсь не обижаться, но это не значит, что я не обижусь, когда кто-то занимается самолюбованием и выпячивает свое "я", обкакивая других.

Один человек как то сказал: - "Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты"


СЛАВА УКРАИНЕ! СЛАВА ЗСУ, СМЕРТЬ роZZийским оккупантам!

Вне форума

#166 21.01.2015 03:28:02

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 33.0

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

pbl1612 пишет:

Один человек как то сказал: - "Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты"

А другой человек сказал "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник" wink

Вне форума

#167 21.01.2015 13:00:43

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012
Windows XPOpera 12.10

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

pbl1612  вы  с самого начала все прочитали, надеюсь ? Я вчера перечитал с удовольствием. Эх времена.... куда подевались  тогдашние  гиганты мысли? Непонятно... (
ЗЫ
Оказывается, аффтар за это время успел дистанционно выучится в американском институте. Авось нагрянет )))

Отредактировано Jaxon (21.01.2015 13:07:44)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 620.14 Кбайт (Пик: 670.51 Кбайт) ]