Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 08.01.2011 18:52:52

Ter_Abit
Новичок
Здесь с 25.11.2007
Сообщений: 22

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Если

IVS пишет:

... на измерениях ESR это улучшение сказывается мало...

, то к чему была формулировка

IVS пишет:

Речь о миллиомах, а фольга тонкая и длинная

?


IVS пишет:

И еще - качество контакта выводов с обкладками.

Ясное дело, что все составляющие ESR включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, потому и суммируются. Вы сами выше эту формулу приводили (правда, подвергли сомнению). Поэтому при снижении ESR нормальные фирмы уменьшают каждую составляющую, а не одну единственную.

IVS пишет:

качество контактов сильно сказывается на больших токах, а измеряем мы на малых...

ИМХО, в этом и причина выхода их из строя/вздутия. Место контакта разогревается, сопротивление увеличивается, и разогрев усиливается до тех пор, пока кондер не раздует (или он не высохнет), что приведёт к уменьшению ёмкости и, следовательно, к снижению протекающего тока. Это если его не закоротит. 
Именно поэтому в  статье о керамике я утверждал, что каждый электролит должен быть заблокирован хорошим MLCC кондёром. Даже если электролит от хорошей фирмы и гарантированный температурный лимит не превышен (обычно 105 град. по Цельсию). Всё сказанное относится к алюминиевым электролитам. И, к слову, разогрев электролита (и сопутствующее изменение ESR) замечен уже при протекании импульсного тока в 10 мА. И ещё чуток интересного smile .

Про упоминании в качестве образца о К50-6 (гражданского применения) мне становится смешно smile. Да, крепление выводов к фольге может и крепче, но куда им сейчас  в современную технику с их-то долговечностью, габаритами и массой?
До сих пор, если поступило мне в ремонт устройство, содержащее их, и не видно явно сгоревших деталей, тотальная замена всех кондюков этого типа  (причём от 1 мкФ) на импортные эквиваленты в 80 % случаев решает проблему. 
С военной приёмкой всё с точностью до наоборот, если на электролите звёздочка - 99% за то, что он и через 25...30 лет работы продолжает оставаться исправным (такие не меняю).

P.S. В моём случае корреляция налицо. CHANG - обычный, остальные с пониженным ESR. И толщина у последних не 0,08, а 0,09.

Отредактировано Ter_Abit (08.01.2011 19:06:14)

Вне форума

#52 08.01.2011 19:19:01

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Да правильно все... в целом. И грамотно.

Ter_Abit пишет:

Про упоминании в качестве образца о К50-6 (гражданского применения) мне становится смешно smile.

Я говорил о К50-6Б<>!!!
Это <> есть неудачно сымитированный ромбик 5-ой приемки. В моей коллекции есть экземпляры с 35-ти летним стажем. Единственный недостаток в сравнении с современным Китаем - габариты.
А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!! big_smile

ЗЫ. Вообще, пока экономика страны стагнировала "в тихую", все было нормально даже в бытовухе (есть примеры), а после кончины Леонида Ильича начался медленный развал. Но ВПК держался до последнего... smile

Отредактировано IVS (08.01.2011 19:25:56)

Вне форума

#53 08.01.2011 21:42:50

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Недавно перемерял свои запасы электролитов.
Среди прочих была и коробочка К50-6, привезённых ещё с родины.
Практически все пришлось выкинуть. "Повысыхали" все, в той или иной степени.
Особенно "отличились" недолговечностью кондёры, у которых герметизация сделана запрессованной резиной.
Герметизированные эпоксидкой с наполнителем  показали гораздо лучшие результаты, даже несмотря на более ранний год выпуска.
Их ещё в принципе можно было бы применить, но.. морально устарели и поэтому отправились в мусор.

Из опыта ремонта ГДР-овской аппаратуры могу сказать, что ГДРовские электролиты тоже достаточно галимое барахло.
Получше наших, некоторые экземпляры "держатся" до сих пор(25-35 лет), но высыхание тоже не редкость.

Отредактировано kot_Murzik (08.01.2011 21:48:14)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#54 08.01.2011 22:02:56

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Измеритель ESR, #3/2009

kot_Murzik пишет:

Их ещё в принципе можно было бы применить, но.. морально устарели и поэтому отправились в мусор.

А это, возможно, и зря!
Впрочем, я в третий раз говорю о, ох и надоело, о К50-6Б <>! (хотя и не только...)

Но и бытовуха "до той поры" была на уровне...
Ладно, примеры.
1. Магнитофон Айдас (ламповый). Год выпуска 1965. В идеальном состоянии (с точки зрения коллекционера). Все электролиты в плюсах!! (он вообще работает и даже пишет!).
2. Приемник Кварц 401. Год выпуска 1970. После отмывки от  "наслоения лет" проверка электроники. Все электролиты в плюсах!
3. Магнитофон Орбита-2 (носимый катушечник). Год выпуска 1972. Все электролиты в плюсах!
4. Список могу продолжать и долго....

5. Радиола "Кантата 205". Год выпуска 1989. Все электролиты поменял!
6. Здесь начинается новый список и его я тоже могу продолжать, и долго....

7. Партия из 100 шт новёхоньких "Samsung". Все - в минус!! big_smile

IVS пишет:

А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!!

Отредактировано IVS (08.01.2011 22:21:41)

Вне форума

#55 08.01.2011 22:32:16

Ter_Abit
Новичок
Здесь с 25.11.2007
Сообщений: 22

Re: Измеритель ESR, #3/2009

IVS пишет:

А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!! big_smile

Даже кто доживёт, вряд ли сможет сделать выводы - морально техника устареет несколько раз. Кто сейчас вспомнит, какие кондеры стояли, к примеру, в "Электронике 100-25" (Это такая мини-эвм была в середине 80-х. У моего ZX-Spectrum тогда было 48 кБ памяти и графический экран, а на служебной помянутой 100-25 - всего 32 кБ и экран алфавитно-цифровой. Гордился... Но это уже ностальгия smile...)
Да и условия работы LowESR кондёров в современных материнках несравнимо жёстче, особенно если при сборке на керамике сэкономили.

IVS пишет:

Но и бытовуха "до той поры" была на уровне...
1. Магнитофон Айдас (ламповый). Год выпуска 1965...
2. Приемник Кварц 401. Год выпуска 1970.
3. Магнитофон Орбита-2 . Год выпуска 1972.

Дак это ж золотые года и очень уважаемые марки даже в те года. Но ведь примеры есть и противоположного рода, особенно выпуска 1977 и моложе. И там кроме кондёров засад хватало.

kot_Murzik пишет:

Из опыта ремонта ГДР-овской аппаратуры могу сказать, что ГДРовские электролиты тоже достаточно галимое барахло.
Получше наших, некоторые экземпляры "держатся" до сих пор(25-35 лет), но высыхание тоже не редкость.

Вы будете смеяться, но в ушедшем году приходилось выковыривать высохшие/вздутые электролиты (натурально американского производства) из блоков питания аппаратуры "Tektronix" (Очень его уважаю и считаю во многих областях лучшим, но из песни слова не выкинуть). Всё-таки время и температура своё подлое дело делают... Или технологии того времени не позволяли сделать лучше.

Вне форума

#56 08.01.2011 22:51:52

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Что к этому добавить?

Ter_Abit пишет:

Кто сейчас вспомнит, какие кондеры стояли, к примеру, в "Электронике 100-25" .

А они там и стоят, как будто новые!
Эти совершенно ничем не заменяемые танталовые К53-1? Или, на худой конец, - К53-4? Это по платам, а в БП могли быть, например, К50-3Б<>, или К50-19<>, или даже К50-37<>!
Хрен их вытрешь из истории!! Нас они переживут, если <>!!

Отредактировано IVS (08.01.2011 22:54:56)

Вне форума

#57 08.01.2011 23:06:25

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Измеритель ESR, #3/2009

ЗЫ. Страшная история и, тем не менее - быль!
Макетировал я как-то ШИМ-усилок. На плате стояла пара К53-1, изначально, но потом добавил туда каких-то "япошек" алюминиевых.
Случилось нечто нештатное. Хрен его знает что, но ток потребляемый схемой многократно вырос (а Switching Rate порядка 300 кГц). Представляете форму и выражение моих глаз, когда я увидел, как К53-1 светятся??
Натуральное розовое свечение. А алюминий, что рядом стоял - даже не нагрелся!!

Вопрос: Кто работал, а кто "шланговал" и почему! Главное - почему!

ЗЫ. А еще были просто офигенные танталовые кондёры ЭТО-2! (их у меня есть несколько) smile

Отредактировано IVS (08.01.2011 23:13:13)

Вне форума

#58 09.01.2011 01:42:10

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,646

Re: Измеритель ESR, #3/2009

kot_Murzik пишет:

Герметизированные эпоксидкой с наполнителем  показали гораздо лучшие результаты, даже несмотря на более ранний год выпуска.
Их ещё в принципе можно было бы применить, но.. морально устарели и поэтому отправились в мусор.

Из опыта ремонта ГДР-овской аппаратуры могу сказать, что ГДРовские электролиты тоже достаточно галимое барахло.
Получше наших, некоторые экземпляры "держатся" до сих пор(25-35 лет), но высыхание тоже не редкость.

Я ремонт советской бытовухи, да и промэла, начинаю с замены ВСЕХ! электролитов без предварительного контроля состояния.
Поверьте экономит очень много времени, которое известно дороже денег.

Касаемо ГДРовских по моему FROLYT нареканий почти нет!

Зато появились нарекания к китайским кондёрам, которые ставил на замену совдепии, по прошествии 3-5 лет CHANG, CapXon, Elzet и прочие дохнут как мухи - этакий таймер, чтоб мастера не забывали.

"Забил заряд я в пушку туго..." wink smile

Прям и не знаю, надо чё-нить подороже покупать для "своих" и сэбэ. smile

Вне форума

#59 09.01.2011 07:42:38

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Измеритель ESR, #3/2009

pantelei4 пишет:

Я ремонт советской бытовухи, да и промэла, начинаю с замены ВСЕХ! электролитов без предварительного контроля состояния.

Я так же поступаю.
Но не в раритетах. Там - если емкости живые - путь стоят!

... по прошествии 3-5 лет CHANG, CapXon, Elzet и прочие дохнут как мухи ... Прям и не знаю, надо чё-нить подороже покупать для "своих" и сэбэ. smile

Хреново, однако. Я пока не сталкивался, но к сведению надо принять.... Это что ж, 35 лет ждать и не надо???

ЗЫ. А что дохнет, емкость падает? А в каких цепях?

Отредактировано IVS (09.01.2011 08:24:20)

Вне форума

#60 09.01.2011 10:12:06

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,646

Re: Измеритель ESR, #3/2009

IVS пишет:

ЗЫ. А что дохнет, емкость падает? А в каких цепях?

В ответственных цепях, с импульсными токами. Конденсатор обратного хода в КР, фильтрующие во флайбеках, запирающий ключ в цепи ПОС ИБП и прочие, где требуется низкий ESR и тяжёлые температурные условия. Впрочем в этих местах родные приходят в негодность в первую очередь.

Емкость кондёров не меряю, всё есрометром не выпаивая видать. Или обрываются или просто катастрофически до 5-50Ом повышается ЭПС.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.4 Кбайт (Пик: 683.77 Кбайт) ]