Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.02.2009 03:04:56

dosmen
Новичок
Откуда: Украина, Росия, Армения
Здесь с 23.12.2008
Сообщений: 8
Сайт

Термореле для холодильника на МК

Доброго времени суток всем.
Родилась сумасшедшая идея.
Есть старый холодильник, вполне работоспособный. Но, термореле в нем не ахти, хочу собрать например на atmega8, сделать гистерезис , дабы не сжечь компрессор, пару датчиков 1820 , символьный жк экран, ну и еще куча ног остается, можно ввести управление подсветкой.

Такой сибе модинг холодильника.

Кто то пытался такое делать ?
Больше всего меня беспокоит выбор гестирезиса, ибо при маленьком его значении, значительно снизится ресурс компрессора, градуса 2 хватит или нет?

Вне форума

#2 04.02.2009 03:53:18

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Термореле для холодильника на МК

Маловато. У обычных (манометрических) гистирезис 7-10 градусов.  Посмотрите например тут: fisinter.ru/nametipevr/nametip.htm?lang … =373&tip=3

Вне форума

#3 04.02.2009 04:05:32

dosmen
Новичок
Откуда: Украина, Росия, Армения
Здесь с 23.12.2008
Сообщений: 8
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

ммм , да. действительно, больше 2 градусов. а если реализовать временную задержку? как такая идея?

Вне форума

#4 04.02.2009 04:12:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

Я бы такое сделал на терморезисторе, ОУ с полевым входом (компараторе) и симисторе. И гистерезис там удобно выставлять обычным подстроечником. Просто и надёжно. В старом "Радио" ещё описывалась конструкция на генераторе ИНЧ импульсов, питающих компрессор. Температура выставлялась опытным путём, за то жёстко задавался режим работы компрессора.


Саша

Вне форума

#5 04.02.2009 04:19:13

dosmen
Новичок
Откуда: Украина, Росия, Армения
Здесь с 23.12.2008
Сообщений: 8
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

Нет, это слишком просто. Я планирую так - два термодатчика ds1820 (один в морозилке , второй в камере, можно и третий, снаружи или на теплообменнике) жк индикатор, двухстрочный. помимо термореле, конструкция будет показывать тепературы все, плюс можно ввести часы реального времени и собрать таймер для бытовых нужд. также можно реализовать возможность корекции температуры в средине холодильника в случае черезмерного нагрева теплообменника в жаркую погоду.

Вне форума

#6 04.02.2009 06:05:46

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Термореле для холодильника на МК

Попробуйте поставте сначала просто датчик и измерьте реальный гестирезис и время цикла компрессора. От этих параметнов и пляшите, простые реле уже доказали свою эффективность (холодильники по 20-30 лет служат).

Вне форума

#7 04.02.2009 06:07:56

dosmen
Новичок
Откуда: Украина, Росия, Армения
Здесь с 23.12.2008
Сообщений: 8
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

Мы рождены чтоб сказке сделать больно. Автор неизвестен.
А это идея, на днях соберу термометр и померю!

Вне форума

#8 04.02.2009 12:28:26

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

AlexMax пишет:

Попробуйте поставте сначала просто датчик и измерьте реальный гестирезис и время цикла компрессора. От этих параметнов и пляшите, простые реле уже доказали свою эффективность (холодильники по 20-30 лет служат).

Тем которым от 30-и лет - да служат, а вот тем, что не более 20-и лет - термостат служит не более 10-и лет! :о)
.
***Я планирую так - два термодатчика ds1820 (один в морозилке , второй в камере, можно и третий, снаружи или на теплообменнике...***
.
Поделитесь - зачем в планах столько точек замеров?

Вне форума

#9 04.02.2009 13:09:35

dosmen
Новичок
Откуда: Украина, Росия, Армения
Здесь с 23.12.2008
Сообщений: 8
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

Я же писал, это модинг.
у меня будет встречный вопрос,, а почему бы и нет?
Ведь обрабатываться будет не все показания, можно будет принимать во внимание только термодатчик который контролирует испаритель, а датчик на теплообменнике нужен лишь для аварийного отключения (изза перегрева у меня вышел один раз компрессор))))

Вне форума

#10 04.02.2009 15:16:57

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: Термореле для холодильника на МК

Компрессор выходит из строя из-за пускозащитного реле, чрезмерно завышенного или заниженного напряжения сети, и..... просто сам по-себе.
Следить за температурой испарителя не имеет практического смысла, ибо для организации правильной температуры в холодильнике следует следить собственно за ней, к тому же это позволяет эксплуатировать его в экономичном режиме (за температурой испарителя следят потому, что рабочее тело в электромеханическом термостате тот же фреон, а для гарантированно чёткого срабатывания необходим соответствующий рабочему телу (фреону) режим, ну и фазовый переход тоже необходим).
Конструкция самого холодильника (однокомпрессорного) выполняется таким образом, чтоб в заданных пределах его работы автоматически распределялась температура между холодильным отделением и морозилкой. Рабочий диапазон температур холодильного отделения 0...+8'С, а морозилки -6....-28'С. Я сделал свой электронный термостат и провёл исследования работы холодильника. Мой гистерезис +3...+7'С (средняя температура +5'C в верхней точке холодильного отделения)  - в морозилке при этом -23'С !!!!
Самое смешное, что "знания рождают печаль" - выяснилось, что ЛЮБОЙ холодильник (проверенно на разных моделях и производителях) будет работать  в указанных выше требуемых пределах вообще без контроля за температурой, ибо, для этого достаточно всего-то, чтоб компрессор работал 15 минут и отдыхал 30 минут, то есть вопрос решается простым мультивибратором/реле-времени.   cool

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.84 Кбайт (Пик: 652.21 Кбайт) ]