Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 12.12.2008 23:37:21

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Jaxon пишет:

теории хотелось бы избежать smile

По этому и написал "немного". Могу добавить "доходчиво, популярно".
В такой конструкции при повторении если что-то менять, надо знать, что можно делать, а чего нельзя и почему.
Тот-же феррит заменить, ключи, конструктив.....

Вне форума

#12 19.12.2008 17:25:20

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Интересная конструкция. Правда самому не приходилось создавать подобный аппарат, но несколько раз ремонтировал инверторные аппараты.
У многих промышленных инверторов есть "дыра в железе" - некоторые  шим контроллеры (TL494CN) по пасторту не предназначены для работы при минусовой температуре. Очевидцы рассказывают, что аппарат перед смертью выдает автоматную очередь и перестает после этого работать, а когда откроешь - 8 ключей порваны на куски, как привило стоящие в одной и той же диагонали моста. После замены аппарат оживал в большинстве случаев.
Точно так же стреляют и автомобильные усилители где шим 494CN

Вне форума

#13 22.12.2008 11:49:13

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

494 устарела еще в конце прошлого века. для сварки она точно не предназнанчена, ибо нужна быстрая ОС по току. я использовал UC3845, как наиболее предсказуемую и доступную.
потом- драйвер затворного транса на сборке N/P канальных мосфетов(маломощных), затворный транс, и силовые ключи IKW75N60, хотя для  такой рабочей частоты(65кил) они недостаточно быстрые... но , как говорится, дареному коню....
и ,наконец, я запхал всю эту конструевину в корпус (вчера). выложу фотки  на днях.
с настройкой силовой части я возился 2а дня(включая напайку и подбор элементов),  с корпусом- неделю smile.
вобщем, сварен первый забор! и еще можно машину заводить по морозу smile
------------------------------
уже есть достаточно большой список желающих иметь  подобный аппарат.
думаю над "бюджетным" вариантом,(это примерно 500-600гр себестоимости).
мож у кого есть какие идеи?
как и думал, самая большая проблема-придать конструкции законченный вид.

Отредактировано Jaxon (23.12.2008 12:42:04)

Вне форума

#14 22.12.2008 17:56:27

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

С машинами осторожнее. Почти на все автопроизводители пишут, что "прикуривание" от сетевых источников запрещено.. Элекроника атомобиля может и выдержит, а вот установленное доп. оборудование может и погореть. Сам лично раз выпалил сигналку на Daewoo Leganza, а кроме сигналок есть еще куча аудиотехники. В общем, даже на карбюраторных Жигулях, осторожнее короче. Безопаснее всего "прикуривать" от стороннего аккумулятора. Точно ничего не повредите.

Это так, к слову.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#15 23.12.2008 12:47:16

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

вот:
49a552b4aefebdba84.jpg
3cba7075fd7f4309a8.jpg
ed5063eb89cf379dd8.jpg
---------------
to Матроскин
все оно так, для таких целей необходим источник напряжения (допустим 12В) с ограничением тока на уровне ампер так 50...70.
я запускал на минимальном токе, немного подождал, чтоб аккум. взял заряда. Не думаю, что были  в автомобильной сети пульсации напряжения- ведь аккум.  выступает в роли сглаживающего кандера. Хотя если у аккума  большое внутренне сопротивление- то все возможно.

Вне форума

#16 24.12.2008 12:12:11

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Делать все в одном не вижу смысла.
Дохлый акк-р взад хорошим не станет, а экстрима зимой может придать.
Хороший, маленький сварочник это штука нужная в хозяйстве. Особенно если комплектующие купить можно и платы для ЛУТа будут.
Сейчас для классической сварки трансформатор и дорого и труднодостоваемо. Старое на м\лом все сдали.
Женя, сварка получилась с "жесткой характеристикой" сварочного тока?

Вне форума

#17 24.12.2008 12:45:31

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

картина получается не совсем радужная...
стоимость "железа" около 1000 гр, если  комплектацию в розницу, и если ничего не умрет в результате экспериментов.
Смотрю на чем можно экономитьт, и что можно применить из доступного.
допустим, могут хорошо стать радиаторы с мощных сварочных диодов, их нужно 4е штуки. коробку можно применить пластиковую, Z-39 например. Под нее ,наверное, и буду малевать плату.  Про ЛУТ скорее всего придеться забыть, ибо в один слой плоховато разводится, хотя, если переделать конструктив,- может и получится.
характеристика скорее "мягкая", например рабочий ток=100А, ток к.з.  при этом=150..170А.

Вне форума

#18 25.12.2008 20:42:18

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Сегодня состаялись рабочие испытания аппарата сделанного Женей.
a90ef0fea128t.jpg
Результат превзешел все ожидания. Не просто хорошо, а отлично. Не буду описывать достоинст, их масса. Но самое удивительное что, такой стабильной св. дуги и зоны горения я еще не видел. Впечатление, что сварка ведется полуавтоматом, а не св.электродом.
Абсолютно нет разбрызгивания ни металла ни флюса.
Стенка 8мм
d97b5e1c0c67t.jpg
Стенка 3мм
680c2677b26dt.jpg
Стенка 1.5мм!!!
b622e344480at.jpg
Электрод во всех случаях d3мм.
В шве не только отсутствуют поры, но и нет характерной "чишуи" от электрода.

Отредактировано Iqor E (26.12.2008 00:29:39)

Вне форума

#19 30.12.2008 16:00:30

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Евгений, браво, то, что доктор прописал. Чуть разбогатею, встану в очередь smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#20 31.12.2008 02:12:17

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

все-таки меня  Игорь почти уговорил разработать чисто "любительский" вариант.
этим я убью 2х зайцев- собсно , разработаю такой вариант
и мне его будет легче повторять, ибо народ интерересуется,- особенно после пробной сварки smile
и, чесно говоря, заработать хоцца немного.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 1.082 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.47 Кбайт (Пик: 671.84 Кбайт) ]