Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 06.08.2008 07:06:13

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119

Re: "GSM - мост" для раций.

Все эти случаи попадают в растущую проблему ЭМС РЭА (ЭлектроМагнитной Совместимости РадиоЭлектронных Средств), включая и экзотические случаи, когда в правый №4 зуб вставили серебрянную пломбу, и в левом ухе заиграло радио smile.

Вне форума

#22 07.08.2008 03:25:32

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: "GSM - мост" для раций.

Еще могу добавить, несколько раз видел красивые узоры на экране ЭЛТ - монитора, рядом с которым лежал сотик, на который позвонили. Что странно, сколько не пытался специально повторить, не получалось. А случайно видел раза 3 - 4. Или например в армии, был такой аппарат ГГС (громкоговорящая связь). Изделие военное (тяжелое, в литом алюминиевом корпусе, внутри куча железных экранов, очень много плат для такого простого устройства - фактически это просто усилитель). По идее, должно быть хорошо помехозащищенным. Так вот, эти штуки, даже находясь в дежурном режиме, самыми первыми в помещении начинали "голосить", когда кому-либо приходила SMS-ка. smile
Пользуясь GPRS интернетом, заметил, что помехи исходят не только собственно от телефона, но и от DATA-кабеля. И попадают могут в усилитель даже по проводам от БП (речь про компьютерные колонки). Помехи от телефона, с которым комп работает по инфракраснику, куда как меньше.

Так что и у Матроскина связь с блоком возможно сбилась не из-за помех вайфаю, а от помех, которые пришли например через конторльную лампу ABS (ведь наверяка такая есть и соединена с блоком ABS), или по другим проводам кабины. И условия "располагали" - в кабине, да еще и в боксе - плохие условия приема, и, получив звонок, сотик сразу вышел на макс. мощность.

Причем все эти телефоны, рации, брелки вроде как серифицированны, и они в работе действительно друг другу редко мешают. Но вот будучи расположенные вблизи друг к другу....Может ли кто объяснить, что же сотовые такое излучают, это же не то излучение, которое сотовый посылает в эфир, эти помехи очень быстро ослабевают с расстоянием. Хаотичные наложения волн, излученных разными компонентами передатчика телефона друг на друга? Или что то еще?

По поводу эффекта с рациями. Думаю  так:те рации были простые (дешевые), так что скорее всего с амплитудной модуляцией. Частоты с сотвым у них совершенно различные, так что друг другу работать они не мешали. Будучи близкорасположенными друг к дургу, рация на передающей стороне, воздействуя на антенну сотового, промодулировала исходящий из него высокочастотный сигнал. На приемной стороне наоборот, рация, на которую воздействовал сотовый этим промодулированным сигналом, восприняла его и смогла работать. Мне непонятно только, каким образом промодулированный сигнал дошел до второго сотового.

Вне форума

#23 07.08.2008 11:10:16

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: "GSM - мост" для раций.

to AlexMax
Вы забыли о промежуточном звене- соте!
то есть,  модуляция усилителя мощности (даж такое можно предпрложить) не будет  иметь никакого действия!
----------
сигналки с "пассата" не работает таким образом...
там брелок одновременно является ключом зажигания, брелок вставляеться в дырку в "торпеде" авто.  думаю используется один и тотже радиоканал для запуска авто и для сигналки, ибо радиус действия иммобилайзера очень мал- всего метров 30 sad. и частота думаю 2.45ГГц.

Вне форума

#24 07.08.2008 21:22:38

Instruktor
Новичок
Здесь с 01.08.2008
Сообщений: 16

Re: "GSM - мост" для раций.

Jaxon пишет:

to AlexMax
Вы забыли о промежуточном звене- соте!
то есть,  модуляция усилителя мощности (даж такое можно предпрложить) не будет  иметь никакого действия!
----------
сигналки с "пассата" не работает таким образом...
там брелок одновременно является ключом зажигания, брелок вставляеться в дырку в "торпеде" авто.  думаю используется один и тотже радиоканал для запуска авто и для сигналки, ибо радиус действия иммобилайзера очень мал- всего метров 30 sad. и частота думаю 2.45ГГц.

Скорее всего, как-то мобилка "взбучила" рацию и та заработала.

Вне форума

#25 07.08.2008 21:23:26

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "GSM - мост" для раций.

AlexMax пишет:

Так что и у Матроскина связь с блоком возможно сбилась не из-за помех вайфаю, а от помех, которые пришли например через конторльную лампу ABS (ведь наверяка такая есть и соединена с блоком ABS), или по другим проводам кабины. И условия "располагали" - в кабине, да еще и в боксе - плохие условия приема, и, получив звонок, сотик сразу вышел на макс. мощность.

Я тоже думал, что помеха пошла по НЧ цепям. Вайфай и сотовые спокойно соседствуют в офисах - и ничего. А в той машине куча проводов от датчиков скорости колес, от датчиков износа колодок, датчиков давления в контурах пневмосистемы, уравнителя давления, регуляторов тормозных сил и т.д. и т.п. Через лампочку вряд ли конечно smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#26 07.08.2008 21:26:04

Instruktor
Новичок
Здесь с 01.08.2008
Сообщений: 16

Re: "GSM - мост" для раций.

Матроскин пишет:

Вообще сотовые - вещь опасная smile   

Я сейчас работаю на грузовом автосервисе. Стоит тягач MAN, на нем меняем блок EBS (ABS, говоря "по-русски" smile ). Новый блок идет "чистым", при установке его надо прошить. Значит сидим мы в кабине, у меня на коленях ноут, к машине через разъем OBD II подключен диагностический модуль, ноут завязан с ним по Wi-Fi. Сидим, смотрим на индикатор загрузки. Прошивка заливается медленно. Тут у напарника звонит телефон, а у меня на экране сообщение "Коммуникационный сбой!". И усё..  После такой ошибочки блок можно выбросить. Кто виноват??  Сотовый дал помехи вайфаю??  Не было такого никогда....  А вот случилось...

Странно, что у вас  такие проблемы с Маном. (Или как правильно по русски Ман или Мэн?)
А что там за программное обеспечение такое что его нельзя обновить если запоролась машина?

Вне форума

#27 07.08.2008 21:43:12

Instruktor
Новичок
Здесь с 01.08.2008
Сообщений: 16

Re: "GSM - мост" для раций.

Матроскин пишет:
AlexMax пишет:

Так что и у Матроскина связь с блоком возможно сбилась не из-за помех вайфаю, а от помех, которые пришли например через конторльную лампу ABS (ведь наверяка такая есть и соединена с блоком ABS), или по другим проводам кабины. И условия "располагали" - в кабине, да еще и в боксе - плохие условия приема, и, получив звонок, сотик сразу вышел на макс. мощность.

Я тоже думал, что помеха пошла по НЧ цепям. Вайфай и сотовые спокойно соседствуют в офисах - и ничего. А в той машине куча проводов от датчиков скорости колес, от датчиков износа колодок, датчиков давления в контурах пневмосистемы, уравнителя давления, регуляторов тормозных сил и т.д. и т.п. Через лампочку вряд ли конечно smile

Странно, Ман это должно быть образец чего-то хорошего, с чем нету проблем, а у Вас вот получились. Может это какой-то оператор мобильный страшный.

Вне форума

#28 07.08.2008 21:45:46

Instruktor
Новичок
Здесь с 01.08.2008
Сообщений: 16

Re: "GSM - мост" для раций.

Vasil пишет:
Maxim пишет:

Плохие лингвисты, неисправные wink..
Если верить печАтным словарям, склоняется уже лет 10 как. Т.е. допустимыми считаются обе формы smile

Да, за последние годы моногое изменилось, даже вроде бы готовится законопроект о написании слова член как - членннЪ, наверное догадываетесь, зачем smile :
www.newslab.ru/review/10160
rusgram.narod.ru/1216-1231.html

AlexMax пишет:

У брелка сигнал так же цифровой (сигналка у меня Pantera с обратной связью), правда о его рабочей частоте ведает Аллах, а мануал - молчит.

to Vasil  А вы лично пробовали ставить такой эксперимент, и у вас ничего не получилось? Или просто мочи нет как пофлудить охота? wink

Нет, флудить не охота. Но у меня нет Пантеры, чтобы провести эксперимент. И если уж разбираться, давайте поточнее, если пишете аббревиатуры, - расшифровывайте. В первом посту КРУ- для большинства народу - Контрольно Ревизионное Управление wink , а вот ГЩУ,- до сих пор в догадках. Возможно это и не принципиально, но все же. В эксперименте нужно все описывать точно, иначе начнется мистика. Аллаха тоже не надо припутывать , если
автосигнализация сертифицирована, то работает на частоте 433,92МГц.

И потом, (не подумайте, что я придираюсь), но вот это:
"у рации есть одно свойство - в режиме передачи они довольно сильно излучают, но на небольшое расстояние... "
-я не знаю как понимать.

Вот прочитал это захожу в один супермаркет, смотрю продаются - контрацептивы с брелком в подарок к большей коробке.

Вне форума

#29 08.08.2008 06:36:37

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119

Re: "GSM - мост" для раций.

2 Instruktor, а к чему эта серия постОв с цитатами на пол страницы, в частности, последний?

Матроскин пишет:

.. Вайфай и сотовые спокойно соседствуют в офисах - и ничего...

Скорей всего потому, что там используются помехоустойчивые протоколы , в частности TCP/IP. В вашем сл. коннект мог оборваться по таймауту во время блокирования канала ноут- программатор(программируемый блок).

Вне форума

#30 12.08.2008 20:17:19

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "GSM - мост" для раций.

Instruktor пишет:

Странно, что у вас  такие проблемы с Маном. (Или как правильно по русски Ман или Мэн?)
А что там за программное обеспечение такое что его нельзя обновить если запоролась машина?

Проблемы бывают со всеми машинами. И с лексусами и с жигулями и с манами и с камазами.
А по-русски правильно МАН. Это аббревиатура.

Vasil пишет:

Скорей всего потому, что там используются помехоустойчивые протоколы , в частности TCP/IP. В вашем сл. коннект мог оборваться по таймауту во время блокирования канала ноут- программатор(программируемый блок).

Скорее всего так и есть. Шина CAN не чувствительна к наводкам, скорее всего оборвался коннект ноута и интерфейсного модуля. А мож это простое совпадение. Ноут работает под ХР, мало ли чего глюкнуло.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 17 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.56 Кбайт (Пик: 685.93 Кбайт) ]