Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 05.08.2008 06:09:03

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: "GSM - мост" для раций.

Instruktor пишет:

Теперь вопрос: они автоматически включаются или нет?

Включались вручную, там был тока глушитель шума, и все. Да и тот выключается при слабом (или отсутствующем) сигнале с другой рации.


Instruktor пишет:

Это как так не хватало мощности?

Без комментариев! Ветка "Юмор" не здесь.

Instruktor пишет:

С другой стороны если мобилку поднести к звуковому усилителю то можно без никакого модулятора или демодулятора услышать звуки довольно неприятные, может как-то так.

Вот я и спрашивал, как так!. Что у мобилы, что у рации есть одно свойство - в режиме передачи они довольно сильно излучают, но на небольшое расстояние... В смысле, если стотик (или рацию) поднести почти вплотную к усилителю, то можно будет "слышать" их работу. Но стоит отодвинуть хотя бы на 30 - 50 см, то помехи исчезают. На эл. станциях даже действует запрет на включение раций вблизи электронных защит - были случаи, когда они срабатывали, стоило кому либо, находящемуся вблизи, только нажать у рации "передача" smile

Instruktor пишет:

Хорошо а в самой мобилке что-то слышно при таком эксперименте?

Конечно слышо! Голос того с кем я разговариваю! Тогда рация звучала сильнее, и перекрикивала собеседника в сотике (он говорил и в рацию, и в сотик). Стоит сотик отключить, и все, рация только "шшшшш" говорит. smile

to Jaxon - сомнительно, что через микрофонный тракт. У GSM телефонов звук идет сначала в АЦП, потом в компрессор речи, и в генератор "комфортного шума", далее зажатый цифровой сигнал бъется на пакеты и вперед, на передатчик.

У брелка сигнал так же цифровой (сигналка у меня Pantera с обратной связью), правда о его рабочей частоте ведает Аллах, а мануал - молчит.

to Vasil  А вы лично пробовали ставить такой эксперимент, и у вас ничего не получилось? Или просто мочи нет как пофлудить охота? wink

Отредактировано AlexMax (05.08.2008 06:10:33)

Вне форума

#12 05.08.2008 07:02:21

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: "GSM - мост" для раций.

Maxim пишет:

Плохие лингвисты, неисправные wink..
Если верить печАтным словарям, склоняется уже лет 10 как. Т.е. допустимыми считаются обе формы smile

Да, за последние годы моногое изменилось, даже вроде бы готовится законопроект о написании слова член как - членннЪ, наверное догадываетесь, зачем smile :
www.newslab.ru/review/10160
rusgram.narod.ru/1216-1231.html

AlexMax пишет:

У брелка сигнал так же цифровой (сигналка у меня Pantera с обратной связью), правда о его рабочей частоте ведает Аллах, а мануал - молчит.

to Vasil  А вы лично пробовали ставить такой эксперимент, и у вас ничего не получилось? Или просто мочи нет как пофлудить охота? wink

Нет, флудить не охота. Но у меня нет Пантеры, чтобы провести эксперимент. И если уж разбираться, давайте поточнее, если пишете аббревиатуры, - расшифровывайте. В первом посту КРУ- для большинства народу - Контрольно Ревизионное Управление wink , а вот ГЩУ,- до сих пор в догадках. Возможно это и не принципиально, но все же. В эксперименте нужно все описывать точно, иначе начнется мистика. Аллаха тоже не надо припутывать , если
автосигнализация сертифицирована, то работает на частоте 433,92МГц.

И потом, (не подумайте, что я придираюсь), но вот это:
"у рации есть одно свойство - в режиме передачи они довольно сильно излучают, но на небольшое расстояние... "
-я не знаю как понимать.

Отредактировано Vasil (05.08.2008 07:22:20)

Вне форума

#13 05.08.2008 07:48:57

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: "GSM - мост" для раций.

За аббревиатуры - прощу прощения, это все профессиональное.:)
Работали на электростанции, ГРУ есть генераторное распред. устройство, закрытое со всех сторон помещение, стены кирпичные на железном каркасе. Находилось у них внутри электростанции (бывают и снаружи). Внутри так же много железа, но не по периметру (шкафы с аппаратурой). ГЩУ = главный щит управления электростанции, отдельно стоящее здание, если по прямой - около 150 м было.  Связь нашими рациями была невозможна, т.к. на пути кроме стен был еще машзал (ширина около 50 м, там установлены генераторы на "постаментах" из железа и бетона. Очень много труб, железа. Вот такие условия. У местных были "мотороллы", они очевидно были мощнее, т.к. без проблем связывались из ГЩУ в ГРУ. Но это была "оперативная связь", потому нам их не могли предоставить.
Собственно первый "эксперимент" состоялся так. Договорились, что будет вызывать первым тот, что сидит на ГЩУ. Я был в ГРУ. Ждал, ждал - нет связи. Позвонил ему на сотовый. Он ответил. "Давай пробовать" - он там у себя жмет передачу, говорит, у меня рация заработала, слышу в сотике и в рации его голос... Попробовал я ему сказать в рацию, тоже нормально. Дали отбой соттикам... Опять тишина. Повторили пару раз, один раз отбой дали в процессе разговора по рации - связь тут же обрывалась. Ну и пришли к выводу, что
я написал в первом посте.. Потом, уже под вечер, попробовали - ничего не изменилось. Подносили рацию к другому сотику, где связь была с другим абонентом - ничего. Потом забыли про это все, сроки поджимали, работа "горела" smile

С сигналкой все проще было - посадил помошника в машину, поставил на сигналку, отошел подальше (был прямой участок дороги), до тех пор, пока брелок не потерял контакт (он об этом сообщает). Попробовал открыть машину - не смог (огни бы было видно издалека, да и договорились, что если откроется, помошник выйдет и мне даст вызов). Позвонил сидящему внутри - он поднес сотик к антенне сигналки, я - брелок к сотику.. После 2-3 нажатий машина  открылась. Почему не сразу - не знаю, вероятно могла бы открытся и сразу, но в инструкции написано в том смысле, что если жать брелок при отсутсвии связи, он выпадает из синхронизации, и ему требуется несколько нажатий, чтобы снова синхронизироваться с основным блоком в машине.

"И потом, (не подумайте, что я придираюсь), но вот это:
"у рации есть одно свойство - в режиме передачи они довольно сильно излучают, но на небольшое расстояние... "
-я не знаю как понимать."

Другими словами - если рацию в режиме передачи поднести близко к усилителю, то будет слышно (в колонках) шум и помехи от рации. Стоит ее отодвинуть подальше, как помехи уходят. Т.е. ведет себя аналогично работающему сотовому, только "шумит" по другому.

Отредактировано AlexMax (05.08.2008 07:54:49)

Вне форума

#14 05.08.2008 08:56:57

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: "GSM - мост" для раций.

Спасибо, теперь понятней. Еще пару уточняющих вопросов - а) какой тип раций был УКВ, СиБи, или из серии LPD/FMR , если СиБи то режим модуляции AM или FM ?, б) какой приемник в автосигнализации, никак сверхрегенератор, не в курсе?.

Вне форума

#15 05.08.2008 09:13:23

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: "GSM - мост" для раций.

Vasil пишет:

То ли вы мистикой  увлеклись, то ли сделаете открытие smile , упускать такой случай радиофизику(ну, хотя бы для себя)- непростительно wink
.

смешно smile
сами-то придумаете объяснение?
------------
сегодня проверю на "пассате" отца.

Вне форума

#16 05.08.2008 10:02:55

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: "GSM - мост" для раций.

to Vasil
а) Увы, по типу рации ничего не могу сказать. Я вообще мало что понимаю в типах подобных раций. Это ж было год назад, я их тогда видел первый и последний раз (их позже кому-то "подарили", ввиду их полной непригодности для работы). Единственно что помню - у них было несколько каналов (8 вроде), которые переключались кнопками и отображались на дисплее (типа CH-01, СH-02). никаких других регуляторов на них не было. Может хоть это поможет опознать тип рации.
б) Аналогично, совершенно без понятия, что там за приемник.

Вне форума

#17 05.08.2008 15:03:50

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: "GSM - мост" для раций.

СН-01,хх  это номера каналов. Хоть один регулятор там все же наверное был -громкости. А вот если оперативного(ручного) регулятора шумоподавителя (squelch) небыло, то он устанавливается программно или подстроечником, и юзеру недоступен.  Его уровень(порог открытия) обычно несколько завышают, чтоб не "чмакал" при повышенной зашумленности эфира. Иногда на предельных дальностях или в условиях помех можно вручную открыть "шумодав"и связь все же провести. В общем сл. шумоподавитель -это компаратор, на один из входов подается продетектированный сигнал(несущая), на другой- опорный уровень .
Предположение в случае с р/с  -несущая от мобилки детектировалась на p-n смещала их, и открывала шумодав. Впрочем ,Jaxon в посту #7, где то близко с моими предположениями разрисовал. И потом. я не хотел посмеяться, но пошутить, я ведь тоже радиофизик, только не Харьковской "выпечки" wink.
Кстати как пример, носился с р/с находящейся в транковой сети, качала где то ватт 5 и с хорошо настроенной антенной,зашел к приятелю на работу, и вдруг р\с вызвали и она стала в передачу, моннитор стоящий рядом на столе тут же вырубился, приятельне нашутку испугался smile.
ЗЫ, да вот насчет Пантеры, было бы неплохо узнать, что в ней за патроха, и вид модуляции.

Отредактировано Vasil (05.08.2008 15:04:52)

Вне форума

#18 05.08.2008 16:59:26

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: "GSM - мост" для раций.

to Vasil : ... прощен wink!
как происходит модуляция предположили, а что происходит со связкой "вторая мобила - приемник авто"?
----------
вот "детки" балуюццо :
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=a … ticle=1876
а вот сама мксх. передатчика.
www.micrel.com/page.do?page=/product-in … crf112.jsp
т.е  433МГц, и амплитудная модуляция..

Отредактировано Jaxon (05.08.2008 17:25:05)

Вне форума

#19 05.08.2008 19:53:58

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "GSM - мост" для раций.

Вообще сотовые - вещь опасная smile   

Я сейчас работаю на грузовом автосервисе. Стоит тягач MAN, на нем меняем блок EBS (ABS, говоря "по-русски" smile ). Новый блок идет "чистым", при установке его надо прошить. Значит сидим мы в кабине, у меня на коленях ноут, к машине через разъем OBD II подключен диагностический модуль, ноут завязан с ним по Wi-Fi. Сидим, смотрим на индикатор загрузки. Прошивка заливается медленно. Тут у напарника звонит телефон, а у меня на экране сообщение "Коммуникационный сбой!". И усё..  После такой ошибочки блок можно выбросить. Кто виноват??  Сотовый дал помехи вайфаю??  Не было такого никогда....  А вот случилось...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#20 06.08.2008 04:38:30

Thirteenth
Новичок
Откуда: Кемерово
Здесь с 30.05.2008
Сообщений: 8

Re: "GSM - мост" для раций.

У меня на работе был случай- на рации реагировали датчики загазованности в технологической котельной. Все одновременно давали ложные срабатывания при нажатии кнопки "передача" на рации, а стоят они очень в разных местах цеха примерно 50х50 м... Так что всё зависит от чувствительности устройства, на которое действует рация или сотик. :-)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.08 Кбайт (Пик: 684.45 Кбайт) ]