Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 12.07.2008 15:30:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

vad пишет:

У меня тоже " единственным вопросом у меня было настроить русский язык во ВСЕХ сообщениях, а то половина шла "кракозябрами"... "

где-то в интернете было про "изменения значения в реестре параметра "1252" на "c_1251.nls". Если я правильно помню, то именно этот совет мне тогда и помог...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#12 12.07.2008 15:36:27

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

vad пишет:

А как насчет для параметра intrnal Program Memory Programming Specifications даны значения от 9В до 13,25В .

Честно говоря, не читал я эти параметры. Но вот с тем, что при пониженном напряжении плохо читается и пишется - сталкивался. В итоге я при программировании использовал блок питания от ноутбука с выходным напряжением 18 Вольт - именно ег7о я и подавал на экстрапик.

Кстати, Вы пишете, что светодиод горит. Он будет гореть в случае, если на выходе будет 12 Вольт. Это означает лишь одно - на входе стабилизатора напряжения не достаточно. То есть станьте тестером между выходом стабилизатора и его земляным выводом. Если там не 12 Вольт, то нужно повышать напряжение идущее от блока питания.

ЗЫ. Есть у меня подозрение, что добившись 14 Вольт, Вы сможете и читать и шить пик-и..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 12.07.2008 15:41:43

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

У меня тоже укрепилось такое подозрение ,проверю отпишусь .
Я бы его и раньше проверил,но было боязно превышать рекомендации даташита

Вне форума

#14 13.07.2008 16:03:34

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Итак ,прежде всего результат : прошилось успешно ,верификация прошла тоже .
С чем пока себя поздравил smile .Теперь о грустном (в чем была проблема) :
Дмитрий прислал мне схемку с возможностью программировать на одной кроватке почти все заявленные типы м/сх и я коли уж начал делать прогр-р,то решил сделать его "путем" ,т.к. иногда прогр-ю разные пики.
Вот она:

[img src=http://keep4u.ru/imgs/s/080713/49/49080463f47273142b.jpg]
Увеличить

Мой БП MASTECH показывает I и U , так вот ,при программировании/считывании после увеличения напр-я VPP до 13,15В - ток подскочил аж до 0,5А и сработала защита БП и сгорел кт 3107 .Думал пик сдох. После замены 3107 ,уменьшил порог срабатывания защиты БП и попробовал еще раз - ток подскочил,но ничего не сгорело. Матернулся и начал думать.Решил 1 ногу отсоединить от 6+15 (см схему) ,после этого все прошло на ура.
Ну думаю,может я что не понял из логики схемы (ведь человек приславший схему ,прислал и печатку),заглянул в печатку -- ноги 1,6 и 15 соеденены.
Давайте  прикинем,как у приславшего это могло работать без проблем???

Отредактировано vad (13.07.2008 16:16:14)

Вне форума

#15 13.07.2008 21:42:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Предположу лишь, что если оно при таком соединении работало, то может с какими-то "определенными" пиками. А в том, что использовали Вы, могло оказаться, что допустим, добавили какие-нибудь защитные диоды (или стабилитроны). И вот эти диоды коротили питание.

Лично у меня програматор именно по той схеме, что приведена на моей странице, безо всяких там вариаций размещения пиков в колодке. Вопросов не было абсолютно...

ЗЫ. Ну так как - шьет при напруге ниже 13 Вольт?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 14.07.2008 08:06:37

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

К данной схеме отнесся с доверием ,т.к. сработал стереотип ,что вы плохого и подозрительного не посоветуете sad

У меня было Uпр=13,15В . Ради интереса проверю диапазон от 9 до 13В - сообщу.
Меня теперь сильно угнетает мысль - не пожег ли я этой "универсальной" схемкой порты на ногах 6 и 15 ?????

PS Те скрины ,что я вам прислал. Я правильно понял о величинах  Uпр рекоменд-х авторами ?

Вне форума

#17 14.07.2008 08:36:23

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Похоже, по даташиту можно от 9 до 13,5 Вольт. А вот по личному опыту, если правильно помню (т.к. давно это уже было), при пониженных значениях были проблемы.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#18 14.07.2008 08:40:08

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Как думаете,ноги 6,15 у пика выжили?

Вне форума

#19 14.07.2008 11:29:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Раз Вы пишете, что повышенное потребление тока было лишь при превышении какого-то значения, значит, это было срабатывание (открывание) внутренних цепей защиты. Раз защита срабатывала, можно предположить, что сами выводы выжили...

Естественно, все это гипотетически. Проверяйте пик в уже готовом устройстве.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#20 27.07.2008 17:01:56

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Проверил,докладываю: закоротил светодиод (тот что на землю у 7812) ,Uвых стало 12,28В. Прочитал-стер-запрогр-л-прочитал все нормально.Меньшее напряжение организовать сложно,нужно схему перепаивать.

PS В общем-то закономерно,т.к. современные flash-контроллеры используют это напряжение лишь как свидетельство о том, что вы хотите войти в режим программирования, и ничего от него не питают.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 604.2 Кбайт (Пик: 654.56 Кбайт) ]