Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.07.2008 09:29:20

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Программатор Extrapic

На трех ресурсах задал вопрос--- тишина звенящая,может здесь кто подмагнет smile

Сам девайс взят :
www.5v.ru/extrapic.htm

Суть:
Я программирую м/сх pic18F452-I/P
1)Открываю прошивку *.hex
2)Жму программировать и сразу же выскакивает сообщение об ошибке по адресу 000000h .

С прошивкой все нормально,т.к. ее повторяли многие - вариант отпадает
Стирать микросхему (правда она и так чистая,т.к. новая) программ-р не отказывается ,считывать тоже
Сам программатор проверен ,согласно методике www.5v.ru/exp-tst.htm и программа IC-PROG настроена согласно www.5v.ru/ic-prog.htm

PS Чтобы убедиться ,что Win XP не "дурит" продключал к компу с Win 95 -- тоже самое.Контакты и наличие упр-х сигналов между кроваткой,м/сх и схемой прогр-ра проверил.

Есть идеи?

Вне форума

#2 10.07.2008 15:10:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Вадим! Я получал Ваши письма, подробно ответить времени не хватает. Начните с того, что проверьте следующее - у Вас д.б. прошитый пик (из тех, что я высылал). ПРОЧТИТЕ его в програматоре - должно быть "что-то" (какие-то РАЗНЫЕ данные) а не просто только нули или только единицы (FF)...

Отредактировано Dmitry (10.07.2008 15:11:58)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 10.07.2008 19:24:41

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Программатор Extrapic

На днях тоже возник интерес к нему. Теоретически нужно будет запрограммировать 16F74, программатора пока нет.  Имеется такой контроллер, предположительно выпален один пин портА.  Но вот как посмотреть в IC-PROG v.1.05D  залочен он, или нет, что то  никак не нахожу sad.

Отредактировано Vasil (10.07.2008 19:39:25)

Вне форума

#4 10.07.2008 23:38:57

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

vad пишет:

Жму программировать и сразу же выскакивает сообщение об ошибке по адресу 000000h .
...
Есть идеи?

Самый простой и краткий ответ - считанное не совпало с писанным. То есть, при записи осуществляется верификация. В адрес "ХХХХ" писалось "YYYY", а при верификации прочлось"ZZZZ". Программа и выдала ошибку.

Это самый крткий и САМЫЙ ТОЧНЫЙ ответ. Об остальном далее...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 11.07.2008 00:16:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Тогда будем писать "развернутый ответ" тут.
Итак, сам програматор я описывал тут:
dmitrykhn.homedns.org/dm/Programers.html#extra
по его схеме, приведенной на указанной выше странице  (рис. 10) и пойдем (нумерация деталей ниже - тоже по этой схеме).

1. Включаем автономно сам програматор (без компьютера и ПИК-а).
2. Подаем питание. Питание должно быть таким, чтобы на вывод 1 ПИК-а при программировании поступало 13,5...14 Вольт. То есть, если используется стабилизатор U3, то от блока питания должно поступать напряжение большее на сумму падения стабилизатора и открытого ключа Q1.
3. Проверяем, что стабилизаторы U1 и U2 работают, на выходах у них по 5 Вольт.
4. Проверяем, что работает встроенный преобразователь напряжения в U4. Для этого меряем постоянное напряжение на выводах 2 и 6. Там должно быть примерно по 10...12 Вольт, на выв. 2 - ,положительной а на выв. 6 - отрицательной полярности.
5. Проверяем ключ Q1 (а заодно и Q2). Подаем на ЛЕВЫЙ вывод R4 положительное постоянное напряжение (можно например, с выхода любого з стабилизаторов +5 Вольт). При этом должны открыться оба транзистора (Q1,Q2), на стабилизатор U3 подается напряжение, загорается светодиод D4, на вывод 1 ПИК-а поступает напряжение 13,5...14 Вольт.

Отключаем питание от программатора, вставляем в него ПИК. Снова подаем питание. Проверяем, что на выходе стабилизатора U2 присутствует +5 Вольт (то есть, пик не  коротит, то есть, цел).

Отключаем питание, вынимаем ПИК, подключаем программатор к компьютеру, включаем питание. Запускаем на компьютере программу. В настройках программы указываем, что программатор JDM, и подключен к порту COM ИМЕННО того номера, к которому он действительно подключен. В программе выбираем ИМЕННО тот тип ПИК-а, который собираемся считывать\программировать.

Запускаем СЧИТЫВАНИЕ пик-а (В ОТСУТСТВИЕ САМОГО ПИК-а). Программатор ДОЛЖЕН включить напряжение 13,5...14 Вольт на 1-й вывод пик-а (это видно - загорается светодиод D1). Но проверить фактически (тестером) тоже не помешает.

Еще раз запускаем считывание ПИК-а. В этот раз становимся тестером на сигнал CLOCK. При считываниее на этой шине (вывод 8 U5) идут импульсы синхронизации, в остальное время она статична. Что там в покое - ноль или единица, я не помню, но при считывании там уровень должен стремиться в сторону половины питания (но, не в идеальные 2,5 вольта, т.к. скважность там не ровно 50%).

Теперь проверим шину данных. При считывании пик-а без пик-а резистор R6 подтягивает линию к питанию. Как следствие при считывании должен считываться код FF. Если выводы 1и 2 U5 посадить на землю, то должны считываться одни нули (00).

Если все происходит именно так, как и должно ыть, то остается лишь одна причина неудачи - неверное конфигурирование выводов СОМ-порта. Из того, чем доводилось пользоваться мне, то настраивать проще всего было в программе IC-prog (на моей странице - рис.9). Там в первую очередь стоит попробовать сменить полярность строба (инверсия), а уж затем - данных...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 12.07.2008 14:46:36

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Dmitry пишет:

1. Включаем автономно сам програматор (без компьютера и ПИК-а).
2. Подаем питание. Питание должно быть таким, чтобы на вывод 1 ПИК-а при программировании поступало 13,5...14 Вольт. То есть, если используется стабилизатор U3, то от блока питания должно поступать напряжение большее на сумму падения стабилизатора и открытого ключа Q1.

Вот тут странность ...  Откуда возьмутся 13,5...14 Вольт ведь стабилизатор U3 - 78L12 ? И еще ,в даташите в таблице 22-2 ("мемory programming requirements")
для параметра intrnal Program Memory Programming Specifications даны значения от 9В до 13,25В .

Dmitry пишет:

3. Проверяем, что стабилизаторы U1 и U2 работают, на выходах у них по 5 Вольт.
4. Проверяем, что работает встроенный преобразователь напряжения в U4. Для этого меряем постоянное напряжение на выводах 2 и 6. Там должно быть примерно по 10...12 Вольт, на выв. 2 - ,положительной а на выв. 6 - отрицательной полярности.
5. Проверяем ключ Q1 (а заодно и Q2). Подаем на ЛЕВЫЙ вывод R4 положительное постоянное напряжение (можно например, с выхода любого з стабилизаторов +5 Вольт). При этом должны открыться оба транзистора (Q1,Q2), на стабилизатор U3 подается напряжение, загорается светодиод D4, на вывод 1 ПИК-а поступает напряжение 13,5...14 Вольт.

Да,это все проверено.Кстати,в оболочке программы IC-PROG есть пункт
Настройки >> Тест Программатора :

"1 При установке "галочки" в поле "Вкл. Выход Данных", в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка", а на контакте 4 (DATA) разъёма X3, должен устанавливаться уровень лог. "1" (не менее +3,0 вольт).
2 При замыкании контакта 4 (DATA) разъёма X3 на общий провод, в поле "Вход Данных" должна автоматически появляться отметка, и пропадать при его размыкании.
3 При установке "галочки" в поле "Вкл. Тактирования", на контакте 5 (CLOCK) разъёма X3, должен устанавливаться уровень лог. "1". (не менее +3,0 вольт).
4 При установке "галочки" в поле "Вкл. Сброс (MCLR)", на контакте 1 (VPP) разъёма X3, должен устанавливаться уровень +13,0... +14,0 вольт, и светиться светодиод D4 (обычно красного цвета)."

Я увидев указание на +13,0... +14,0 вольт подумал,что это опечатка,задал вопрос авторам,но они не ответили.Мне не понятно как 12-и вольтовый стаб может выдать +13,0... +14,0 вольт ?!

Кстати,я этим способом п4 проверил.что прога имеет доступ к управлению портом (что драйвер встал правильно) и обнаружил,что на корпусе компа обозначения com1 и com2 не совпадают с разведенными на мат-й плате .

Тестирование канала данных программатора:
"Далее, последовательно подключайте тестер к указанным выводам, и пробуйте устанавливать и снимать "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных" окна "Проверка Программатора", программы ICPROG.

1) 13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт.
2)12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.
3)6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.
4)1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.
5)3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.
6)14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. "

Dmitry пишет:

Отключаем питание от программатора, вставляем в него ПИК. Снова подаем питание. Проверяем, что на выходе стабилизатора U2 присутствует +5 Вольт (то есть, пик не  коротит, то есть, цел).

Это тоже проверено

Dmitry пишет:

Отключаем питание, вынимаем ПИК, подключаем программатор к компьютеру, включаем питание. Запускаем на компьютере программу. В настройках программы указываем, что программатор JDM, и подключен к порту COM ИМЕННО того номера, к которому он действительно подключен. В программе выбираем ИМЕННО тот тип ПИК-а, который собираемся считывать\программировать.

Да ,именно так Авторы еще указывают на " "Настройки" >> "Опции" >> выберите вкладку "I2C" >> установите "галочки" на пунктах: "Включить MCLR как VCC" и "Включить запись блоками". "

Dmitry пишет:

Запускаем СЧИТЫВАНИЕ пик-а (В ОТСУТСТВИЕ САМОГО ПИК-а). Программатор ДОЛЖЕН включить напряжение 13,5...14 Вольт на 1-й вывод пик-а (это видно - загорается светодиод D1). Но проверить фактически (тестером) тоже не помешает.

Проверено при общей прозвонке

Dmitry пишет:

Еще раз запускаем считывание ПИК-а. В этот раз становимся тестером на сигнал CLOCK. При считываниее на этой шине (вывод 8 U5) идут импульсы синхронизации, в остальное время она статична. Что там в покое - ноль или единица, я не помню, но при считывании там уровень должен стремиться в сторону половины питания (но, не в идеальные 2,5 вольта, т.к. скважность там не ровно 50%).

При установке "галочки" в поле "Вкл. Тактирования", на контакте 5 (CLOCK) разъёма X3, должен устанавливаться уровень лог. "1". (не менее +3,0 вольт).
Проверял - ок

Dmitry пишет:

Теперь проверим шину данных. При считывании пик-а без пик-а резистор R6 подтягивает линию к питанию. Как следствие при считывании должен считываться код FF. Если выводы 1и 2 U5 посадить на землю, то должны считываться одни нули (00).

"2 При замыкании контакта 4 (DATA) разъёма X3 на общий провод, в поле "Вход Данных" должна автоматически появляться отметка, и пропадать при его размыкании. "
Проверял

Dmitry пишет:

Если все происходит именно так, как и должно быть, то остается лишь одна причина неудачи - неверное конфигурирование выводов СОМ-порта. Из того, чем доводилось пользоваться мне, то настраивать проще всего было в программе IC-prog (на моей странице - рис.9). Там в первую очередь стоит попробовать сменить полярность строба (инверсия), а уж затем - данных...

Когда я проверял сам порт,то я на кабеле видел смену полярности сигналов ,так и обнаружил несоответствие номера порта на корпусе .

Когда лазил по разным форумам,то обнаружил такую рекомендацию:
"Настройка IC-PROG
1. Выбрать JDM  programmer
2. Выбрать нужный COM порт
3. Выбрать - "Прямой доступ к портам"
4. Выбрать инверсию данных вывода
5. В "Опциях" включить поддержку драйвера для NT
6. Задержку Ввода/Вывода установить равную 5"

Меня заинтересовал п4 (все хотел у вас спросить),т.к. про инверсию ни вы ,ни авторы прогр-ра ничего не указывали.
Что имеем в "сухом остатке" ?
1) Уровень напряжения программир-я ,у меня как и положено после стаба около +12В ,вы же указываете на 13,5...14 Вольт .У меня еще тогда закралось сомнение и я полез в даташит и ... успокоился .
2) Инверсия данных вывода .Скажите как правильно ориентироваться когда она нужна,а когда нет.Не "методом же тыка"?
Кроме того там 5-ть параметров инверсии : ввод,вывод,clock,vcc(GND) и MCLR

PS Я так подробно,может кому пригодится,т.к. встречал на форумах массу вопросов и отсутствие ответов

Забыл добавить,что в отличие от ориг-й схемы у меня только перед 78l05-ми стоит 7809 для облегчения их теплового режима и вместо 74ls00 поставил 155ла3,думаю что ее меньшая "скорострельность" ,чем у 555,1533 здесь не играет роли.

Отредактировано vad (12.07.2008 15:10:34)

Вне форума

#7 12.07.2008 15:09:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

Честно говоря, посмотреть сейчас и негде - программаторы мои уж года два как пользуют сервисники для перепрошивки чипов в картриджах принтеров.

Про "откуда 14 Вольт". Тут все просто. Любой стабилизатор типа 78хх может выдавать на выходе напряжение большее того, что на нем указано как ХХ. Для этого его земляной вывод подключается не к земле, а к потенциалу, на который мы хотим сместить это напряжение. То есть, если под стабилизатором 7805 поставить стабилитрон на 5,6 Вольта, на выходе будет 10,6 Вольта. В нашем же случае под стабилизатором 7812 (12 Вольт) стоит светодиод, на котором в прямом включении падает примерно 2 Вольта (их кстати, иногда используют вместо стабилитронов в цепях смещения). Итого, мы получаем 12+2=14 Вольт. Т.о. тот факт, что у Вас не 14, а 12 вольт, свидетельствует об отсутствии или неисправности светодиода.

Про "инверсия/не инверсия" - я в свое время подбирал именно методом тыка (очень давно). Но вот когда спаял экстрапик - то использовал его сразу с программой Winpic800, и единственным вопросом у меня было настроить русский язык во ВСЕХ сообщениях, а то половина шла "кракозябрами"...

winpic800.com/


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 12.07.2008 15:11:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор Extrapic

ЗЫ.
Я бы посоветовал Вам сначала найти 14 Вольт.
Потом взять уже вшитый пик и считывать его. При этом подбирать "инверсию/не инверсию", чтоб увидеть данные, а не нули. И уже после того, как Вы прочтете пик, тогда брать чистый и пытаться в него что-то вписывать.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 12.07.2008 15:12:18

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Еще раз это проверю,но светодиод-то горит!

У меня тоже " единственным вопросом у меня было настроить русский язык во ВСЕХ сообщениях, а то половина шла "кракозябрами"... "

Отредактировано vad (12.07.2008 15:13:40)

Вне форума

#10 12.07.2008 15:15:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Программатор Extrapic

Dmitry пишет:

Про "откуда 14 Вольт". Тут все просто. Любой стабилизатор типа 78хх может выдавать на выходе напряжение большее того, что на нем указано как ХХ. Для этого его земляной вывод подключается не к земле, а к потенциалу, на который мы хотим сместить это напряжение.

Все правильно,блин сам же об этом как-то писал когда-то

Dmitry пишет:

Но вот когда спаял экстрапик - то использовал его сразу с программой Winpic800, и единственным вопросом у меня было настроить русский язык во ВСЕХ сообщениях, а то половина шла "кракозябрами"...

Заметил это тоже

А как насчет для параметра intrnal Program Memory Programming Specifications даны значения от 9В до 13,25В .

Отредактировано vad (12.07.2008 15:30:07)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.112 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 664.69 Кбайт (Пик: 715.05 Кбайт) ]