Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 04.05.2008 13:56:14

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Linux vs Windows

Если ХР помрет, то я нераздумывая перейду на линукс, Протеус, который я так люблю, умельцы уже научились и под линуксом запускать, а большего мне и не надо, разве что микрокап иногда.
Не подумайте что я крутой линуксоид, вовсе нет, но разделы винта или ДВД диск примонтировать я умею + еще несколько простых операций сделать могу. А если нужно сделать то, чего я не знаю - читаю маны, лезу на форумы.

Что интересно даже один мой знакомый, ярый противник линукса, который считает что если есть программы над которыми работают тысячи людей и которые нам достаются бесплатно - грех ими не воспользоваться, но даже он сказал что лучше поставит себе линукс чем будет сидеть под идиотской вистой.
Не знаю, есть ли в наше время пользователи со стажем 5-10лет которые до сих пор считают что виста лучше сем линукс.
Все кто мне попадался на глаза без матов про висту говорить не могли.
Наверное только совсем уж начинающие пользователи (разве таких много в наше время?) могут согласиться что виста лучше и  то только потому что под другими ОС они тольком не работали.

Отредактировано Петро Колбаса (04.05.2008 14:01:25)

Вне форума

#22 04.05.2008 16:50:58

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

Я вспоминаю, сколько было шума и криков лет 10 назад, когда Интель решил номировать Пентиумы и сделать этот номер програмно читаемым. Чуть ли не демонстрации с плакатами "Старший Брат следит за тобой!" Все (во всяком случае очень многие) поклялись, что ни в жисть не купят такой процессор. И что? Ответ все знают: покупают, как миленькие, больше никто не вспоминает.

А какая борьба была между браузерами Эксплорер и Навигейтор!  Не могли в честной конкурентной борьбе победить лучший софт - так вытащили в Верховный Суд! И ведь ни для кого не секрет, что с тех пор, как Навигейтор "врезал дуба" количество вирусов, нацеленных именно на Эксплорер заметно снизилось.

Впрочем я всегда верил, что самые хорошо продуманные и сокрушительные вирусы, бъющие по Майкрософту пишутся не недоучками-студентами, а являются чистым порождением конкурентной борьбы. Думается, что когда Линукс "врежет дуба" (а это несомненно произойдет, поскольку любой энтузиазм создателей должен быть как-то оплачен и рано или поздно им просто надоест) то количество вирусов, нацеленных на Виндоуз резко упадет.

Я к тому, что только Макрософт ПОКА позволяет себе вести честную конкурентную борьбу, остальные- нет. А теперь давайте на минутку представим себе, что в соответствии со здешними предсказаниями люди через год- другой перестанут покупать Висту и, скажем, цифры пользователей Линукса и Виндоуз начнут становиться соизмеримыми. Сколько времени понадобиться для того, чтобы положить на лопатки такой Опен Сорс, как Линукс в глобальном масштабе, чтобы он никогда не поднялся и поддерживать его в дальнейшем в этом лежачем состоянии? Я думаю, это несколько часов. Но это так, научная фантастика.

Вернемся, однако, к реальной жизни. Форумы по поводу Висты напоминают сходняк медвежатников: какими отмычками открывается какой сейф. Причем, несмотря на то, что украсть компьютер намного выгоднее чем купить, налеты на магазины, торгующие компами, не обсуждаются. Украсть же софт считается почти престижным, не так ли? История повторяется: 100 лет назад взломать банковский сейф было почти романтикой! Сколько медвежатников увековечили свои имена. Однако сейфы стали более сложными и защищенными и число взломов упало почти до нуля и только в кино нам рассказывают сказки об умных и красивых грабежах. То же, что с сейфами, происходит сейчсас с софтом. Все крики по поводу Висты сводятся в основном к одной проблеме - тяжелее украсть, тяжелее иметь все "на шару". Банковские сейфы становятся более защищенные. Тенденция эта будет продолжаться и дальше и думается, что лет через 10-15 возможность получения шаровых операционок сведется к нулю.

В то же время моя дочь купила с месяц назад Сони лэптоп с Вистой, сама поставила туда легальный Фотошоп, легальный Корел Дро, и легальный Майкрософт Оффис. Установила с моей подачи Виндоус Дефендер. Думаете, была хоть одна проблема? Ни одной, "танцы с бубнами" не потребовались.   

Петро Колбаса пишет:

Наверное только совсем уж начинающие пользователи (разве таких много в наше время?) могут согласиться что виста лучше и  то только потому что под другими ОС они тольком не работали.

Считайте меня одним из начинающих. Я хоть и успел поработать с ДОС, Виндоуз 3.1, 3.11(расширенный 3.1 для интернета и нетворкинга), 95, 98, Сервером 2000, 2000, ХР и Вистой, а также Юниксом, Юниксом сервером и пытался когда- то постучать бубном с Рэд Хат Линуксом, но нельзя же меня на этом основании считать более продвинутым, чем "начинающий чайник" smile

Отредактировано Yury_G (04.05.2008 17:19:15)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#23 04.05.2008 17:08:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Не принимайте все так близко к сердцу.

уговорили wink

AlexMax пишет:

Если Вы вдруг не заметили, я тут пытался описывать лишь графическую оболочку Лиукса, а она - это всего лишь 5 % всей системы... (или меньше). И "претензии" я выдвигал только к ней.

Я не заметил....претензий, кроме слова "тормоза". На вопрос "в чем" ответов не последовало..

AlexMax пишет:

1) Увы, без сарказма не получалось. Не ругать же в самом деле разработчиков KDE...

Почему же? Конечно ругать! Без пинков - застои приключаются. НО! В том то и вопрос - кого ругать. Видео-подсистема линукса - это целый слоеный пирог, в основе которого СЕТЕВАЯ служба! В итоге, какой из слоев в Вашем случае оказался не вкусным - не ясно, потому и вопрос - кого ругать - остается открытым...

AlexMax пишет:

2) А такие заявления, что Линукс "лучше", звучали от линуксоидов...Вот я и смотрел, а чем именно...для меня лично. smile

Про вторую часть предложения - согласен на все сто - выбирать нужно всегда то что лучше себе, а не какому-то там Васе Пупкину.
А про первую - "что-то против что-то", "кто-то против кто-то" - бред! Вообще не люблю такое построение вопроса. Конструктивных результатов обычно не дает... Прямо как анекдот про "а грузины лючче, чем армяне..."

AlexMax пишет:

3) У нас просто разные понятия про "работать". smile

Банальная офисная рутина. Вот и вся работа. Нужны спец программы? Вот:

Петро Колбаса пишет:

Протеус, который я так люблю, умельцы уже научились и под линуксом запускать, а большего мне и не надо...

А мне для работы даже этого не надо! Но допустим любителям тем "Proteus vs Eagle" уже даже "умельцы" не нужны - сама Игл выкладывает у себя на сайте дистрибутив под линукс. Кстати, для Петро Колбаса - это не умельцы, это wine (софт для линукса, позволяющий запускать виндосовские программы).

AlexMax пишет:

4) "Отрицательный результат - тоже результат"

например такой:

AlexMax пишет:

...это называется USE "Бубен"...

Воистину, подсказка, которая поможет многим big_smile

AlexMax пишет:

Вообще, все таки не хватает Линуксу того, что зовут "User Friendly" интерфейсом. Пока, на мой взгляд, достингут уровень WIndows 3.11.

Попробуйте linux-XP - в нем "френдли" - как в виндовсе, что ни пользователь, то администратор.

AlexMax пишет:
Dmitry пишет:

Ну просто...
news.softodrom.ru/ap/b2832.shtml
...без комментариев

Этим можно только ламеров и пугать... У нас то ворованные базы данных и так купить можно. Правда, эта возможность винды может быть использована "просто хакерами".

Не надо путать! Ворованные базы - это одно, а слежение за Вашей ПРИВАТНОСТЬЮ - это другое. Кстати для Юрия - буквально сразу же в биосах появилась возможность отключать номер процессора...

AlexMax пишет:

А еще я подумал вот про что. Популяризации и распространению Линукса может сильно помочь....Виста, точнее ее дальнейшее развитие в плане защиты всяких ...

Я уже цитировал:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=40484#p40484
Так что пальма первенства , увы, не наша.

Отредактировано Dmitry (04.05.2008 17:17:43)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 04.05.2008 17:26:01

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

Кстати для Юрия - буквально сразу же в биосах появилась возможность отключать номер процессора...

Куча вирусов слета умели переписывать байос. Проблем нет, было бы желание его прочесть. Кроме того, почти уверен, что это можно сделать со стороны, не через байос...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#25 04.05.2008 20:25:28

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Linux vs Windows

Линукс вряд ли когда то умрет, вспомните хотя бы какая у украинцев натура. (Не платить)
Я лично не привык платить за то что хранится в виде нулей и единиц и что нельзя потрогать, если намного проще и быстрее это что-то можно скачать, да еще и с лекарством в комплекте.
Ведь зачем платить за то, что можно получить на шару? Я недь не живу в америке и никто меня сажать за это на зону не станет.
А сэкономненные деньги можно пустить на более насущные потребности.

Защитить программу от взлома невозможно, всегда найдется кто то кто декомпилирует часть кода и наделает патчей. Трудоемкость взлома возрастает, а вместе с тем возрастает и интерес крекеров.

Вне форума

#26 04.05.2008 21:31:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Yury_G пишет:

любой энтузиазм создателей должен быть как-то оплачен и рано или поздно им просто надоест

Труд создателей дистрибутивов линуксов оплачивается, с голоду они не умирают. Оплачивается покупателями серверных версий сборок. Например, Ред Хет вообще отказалась от выпуска версий дистрибутивов линукса для рабочих мест в пользу усиления направления серверных версий. При этом они сами честно заявили, что тягаться с Майкрософтом в плане ОС для десктопов - слабО, и бесперспективно.

Yury_G пишет:

Форумы по поводу Висты напоминают сходняк медвежатников: какими отмычками открывается какой сейф.

Пока что я больше видел отзывов, из которых в конечном итоге следует о нехватке ресурсов их компьютеров для того, чтобы на них Виста работала нормально. И как следствие - многие вынуждены удалять висту и ставить ХР.
И подтверждение тому - очередной процесс в котором Майкрософт призывают к ответу за обман покупателей, которым сознательно занижали цифры требований их новой ос к железу. (я тут где-то уже цитировал).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 04.05.2008 22:28:10

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

Петро Колбаса пишет:

Линукс вряд ли когда то умрет, вспомните хотя бы какая у украинцев натура. (Не платить)

Если бы в разработке Линукса лидировали бы украинские натуры, готовые при этом работать задаром - возможно он существовал бы бесконечно. Пока же я вижу желание не платить и нежелание участвовать в разработке. Этого мало. Рано или поздно дармовая разработка остановится и его будет ждать участь Навигейтора: или вы храните верность последней версии и через 2-3 года ваше железо оказывается практически неработоспособным, или вы поступаетесь принципами

Петро Колбаса пишет:

Защитить программу от взлома невозможно, всегда найдется кто то кто декомпилирует часть кода и наделает патчей. Трудоемкость взлома возрастает, а вместе с тем возрастает и интерес крекеров.

Насколько я в курсе (а может быть я ошибаюсь), Сонькин Блу Рэй ДВД формат стоит не взломанный уже несколько лет.

Dmitry пишет:

Пока что я больше видел отзывов, из которых в конечном итоге следует о нехватке ресурсов их компьютеров для того, чтобы на них Виста работала нормально. И как следствие - многие вынуждены удалять висту и ставить ХР.

Я вижу прямо противоположную картину: покупается лэптоп с Вистой, и еще до покупки принято решение "первым делом снести Висту", а потом начинаются сложности с отсутствием драйверов и пр. 
Еще раз повторяю: у моей дочери на лэптопе проблем нет, все совместимо, все работает, не виснет.

Dmitry пишет:

И подтверждение тому - очередной процесс в котором Майкрософт призывают к ответу за обман покупателей, которым сознательно занижали цифры требований их новой ос к железу.

Это универсальное правило, если у кого-то есть много денег, то всегда будут находиться ловкачи, желающие их отнять. На ходу будут придумываться судебные иски.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#28 05.05.2008 04:08:04

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

Я не заметил....претензий, кроме слова "тормоза". На вопрос "в чем" ответов не последовало..

Ну, я приводил время реакции на "загрузить "проводник", про отставание "прямоугольника выделения" от курсора и т.п. Просто ощущения от работы GUI (с секундомером). По другому то никак не проверить. Вот в этом и тормоза.

Dmitry пишет:

Почему же? Конечно ругать! Без пинков - застои приключаются. НО! В том то и вопрос - кого ругать.

В случае Винды все ругают Билли...И повлиять никак не могут.... А в случае Линукса...да тоже самое, никак не поможет..Да и кто ругать будет то... Тем, кто хорошо освоил Линукс, GUI так, программы запускать типа того же опен оффиса. А с проблемами они и через комстроку легко справятся. А просто юзеру, который в комстроке ни в зуб ногой, будут говорить "ты ниче не понимаешь, сначала почитай, изучи, и т.п.", и будут правы...по своему. В чем я и убедился тута. smile Но мне, как юзеру, от этого не легче.
В чем сила Билли (раньше была) - в том, что он избавил юзера от всех этих проблем (почти).
Вывод, ИМХО, такой: если Билли делал (виста не в счет, ее он делал для копирайтеров smile) винду для "простого юзера", то линуксоиды делают и улучшают линкус для себя. И в этом, мне кажется, источник всех этих споров и разногласий (уже сколько страниц тут исписали).
Просто разные цели!

Dmitry пишет:

Попробуйте linux-XP - в нем "френдли" - как в виндовсе, что ни пользователь, то администратор.

Так и сделаю...Как только - так сразу.:)

Dmitry пишет:

Не надо путать! Ворованные базы - это одно, а слежение за Вашей ПРИВАТНОСТЬЮ - это другое. Кстати для Юрия - буквально сразу же в биосах появилась возможность отключать номер процессора...

Что вы подразумеваете под слежением за приватностью? Серьезно, все про это кричат, а что имеют ввиду - не говорят.
Проблема имеет смысл, только если у вас комп постоянно включен в интернет, и вам пофиг на файрволлы и прочее... А узнать что вы пишите в почте или в аське - ГБстам достаточно придти к вашему провайдеру....:)

Про серийный номер процессора - это анекдот из той же серии, что и про проблему 2000. smile И вообще, кто нить реально проверял, как именно этот пункт биоса выключает серийный номер? Сдается мне, что это бутафория, чтобы юзеры не волновались (проверить лично не могу, нету в зоне досягаемости такого компа с таким биосом и проца с серийником)

Dmitry пишет:

Так что пальма первенства , увы, не наша.

Да я и не претендовал на Вашу пальму и копирайт не ставил...:) Мысли совпали - хорошо, значит не я один так думаю...

Вчера поставил эксперимент на популярность Линукса в народе.
Мой друг - геймер (т.е. следит за новинками железа, за новинками игр, и у него видеокарта дороже чем весь мой комп в сборе). smile
На компе у него ХР, и Виста ультимейт, причем последняя - только для игр (больше говорит, она ни на что не годна).
Когда я ему рассказал про Линукс, он сильно удивился что:
1) Он имеет графическую оболочку
2) Он имеет 3D рабочий стол (я ему Мандриву описывал)
3) Там есть аналог Ворда
4) Там можно смотреть картинки, видео, музыку.
5) Работает без установки, а если ставить - то все просто, и винда останется...
ОДНАКО взять диск "посмотреть" категорически отказался! Как испугался....:)

to Yury_G

Зря вы думаете, что энтузиазм должен быть проплачен. Всегда будут люди, которым просто интересно делать что то, причем "зарплату" они получают не в виде денег, а в виде удовлетворения от сделанной работы. И никому Линкус не победить. Вот, взять хотя бы Спектрум - уже сколько раз предрекали ему полную смерть, что он устарел и никому не нужен... Однако энтузиастов полно, которые продолжают с ним возится, чисто из удовольствия.

Что же касается средств защиты Виндовса - а взлом это тоже хобби, и никуда оно не пропадет... Не через 15 лет, ни через 100. Что собрал один человек, другой всегда сможет разобрать. Взять например защиту StarForсe. Сколько про нее кричали, что это революция, что пиратству конец, и что.... Неудобства она приносит только легальным пользователям, а пираты как ломали ее, так и продолжают ломать, независимо от версии... Активацию в ХР помните? И где она теперь? Там же...
Бесплатный софт и бесплатная ОС просто перенаправляют эту энергию из незаконного русла в законное....Вот и все...

Отредактировано AlexMax (05.05.2008 04:50:46)

Вне форума

#29 05.05.2008 11:50:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Что вы подразумеваете под слежением за приватностью? Серьезно, все про это кричат, а что имеют ввиду - не говорят.

Возможность снаять с моего компьютера мою информацию без моего ведома. Вот и все. Какую информацию? Да любую! Ключи от моих трех банковских счетов! Мою переписку (будь-то с Ридико или Суховым? или с каким-то Васей Пупкиным)! Отсканированное мной последнее письмо деда с фронта. ДА ЧТО УГОДНО!!!

А вот клиент наш мне рассказывал - пришел человек с флешкой, вставил ее в комп, через время вынул и ушел. С вопросами вернулся позже. А что на флешке унес? Да кто ж его знает!

AlexMax пишет:

Мой друг - геймер .... сильно удивился ...

AlexMax пишет:

ОДНАКО взять диск "посмотреть" категорически отказался! Как испугался....:)

И правильно сделал! У него есть комп, сделанный и настроенный для решения его задач (в данном случае игр). Садиться и настраивать на нем новую ОС - дело времени, которое будет потеряно для выполнения той самой задачи. То, что задача - игра - это уже дело того, кто за компом сидит.

Про работу. Тот же самый клиент рассказывал. (Это крупное предприятие, с большим отделом компьютерщиков). Этот человек с флешкой возник у них не с проста. За год до этого эти же органы уже приезжали к ним с проверкой на легитимность софта. Тогда дело обстояло грустно - куча компов с левым виндовсом, с левым офисом, а также всем тем счастьем, которое народ из дому поприносил да понаставил. В итоге, вжарили их по-полной. За год на компах был установлен и главное - ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕН линукс. Повторяюсь - компы - рабочие места для обычной офисной рутины. Были возмущения от работников, что "так мол и так", мы вот лучше бы на Виндовсе, и т.д. Ответ администрации был прост - "за воротами завода хватает людей, которые хотят работать, а не операционными системами перебирать". Более того - как говорят эти самые компьютерщики - бегать к клиентам уже забыли как...

(Еще давным давно на флоте фраза звучала так: работает система - не трогай)

Yury_G пишет:

Еще раз повторяю: у моей дочери на лэптопе проблем нет, все совместимо, все работает, не виснет.

Я и не сомневаюсь. Вас не затруднит вкратце черкануть - процессор/память/видеокарта. А потом заодно поискать, на каком минимальном железе майкрософт обещал работу висты.

А нетскейп, кстати, продолжает выпускать свой невигейтор. Не говоря уже о его создателях, которые теперь работают в файерфоксе, и выпускают "лису"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#30 05.05.2008 14:41:08

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

Вас не затруднит вкратце черкануть - процессор/память/видеокарта. А потом заодно поискать, на каком минимальном железе майкрософт обещал работу висты.

Не затруднит

Лэптоп Sony VAIO
Processor - Intel duo T5450 1.66 gHz
RAM- 2038 mb
HD - 178 gb
Display- Intel 965 chipset, 128 mb

Vista - базовая домашняя установка

1 GHz 32-bit (x86) or 64-bit (x64) processor
512 MB of system memory
20 GB hard drive with at least 15 GB of available space
Support for DirectX 9 graphics and 32 MB of graphics memory

Vista - бизнесс или премиальная домашняя установка

1 GHz 32-bit (x86) or 64-bit (x64) processor
1 GB of system memory
40 GB hard drive with at least 15 GB of available space
Support for DirectX 9 graphics with: 128 MB of graphics memory (minimum)

Я не совсем понимаю, какие я должен сделать выводы. Как видите, дисплей для премиальной установки имеет едва допустимую видеопамять. Дщерь именно работает с фотошопом и корел дро. Судя по вашим намекам, должны наверное были быть проблемы, но их пока не замечено. Или вы хотите сказать, что запрещено пркупать железо, которое лучше, чем минимальные требования? smile

Отредактировано Yury_G (05.05.2008 15:05:24)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.088 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 689.9 Кбайт (Пик: 742.79 Кбайт) ]