Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 30.04.2008 05:59:17

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Началось.... "видюха неправильно работает? А драйвер качали? Ах, уже есть...Файлик покажите....С бубном пробовали? Марка Твена читали?...." smile

А задача то - просто чтобы графическая среда работала и не тормозила (интересно, что там за драйверы по дефолту, если на 2.8 ггц проце ухитряется тормозить, загружая его при этом на 100%)

У меня схожая задача стоит - драйвер поставить. Уже скачал, и нашел даже инструкцию по установке.. Позабавило вот что "Драйвер с расширением *.run - это исполнительный файл линукса, программа. Но если вы его запустите, то....у вас ниче не получится smile (упал под стол), надо выгрузить граф оболочку и запустить коммандную строку....". Но я человек упорный, все равно поставлю этот драйвер!
Мне это напомнило золотые времена Windows 3.11, там тоже, чтобы заменить драйвер видео, надо было уходить в MS-DOS.

Еще вопрос - Линукс (а конкретно Suse Linux) что, не поддерживает PnP? Дело было так - принесли мне винт.Сказали ТАМ вирус. Воткнул его в мобил - рэк, запустил линукс в надежде, что уж на линуксе виндовый вирь не заработает, и его можно спокойно потереть. Полностью обломался - линукс этот винт даже не увидел. Порылся везде в граф среде - ну нету винта и все тут! И  USB - хаба с мышкой USB тоже как бы нету. Пришлось грузить винду....

Вне форума

#12 30.04.2008 07:10:33

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Linux vs Windows

Allexus пишет:
dryupitz пишет:

А покажите-ка свой xorg.conf smile , можно в мыло...

А вот он smile

# xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
#   sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "InputDevice"
	Identifier	"Generic Keyboard"
	Driver		"kbd"
	Option		"XkbRules"	"xorg"
	Option		"XkbModel"	"pc105"
	Option		"XkbLayout"	"us,ru"
	Option		"XkbVariant"	","
	Option		"XkbOptions"	"grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Section "InputDevice"
	Identifier	"Configured Mouse"
	Driver		"mouse"
	Option		"CorePointer"
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"Configured Video Device"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier	"Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier	"Default Screen"
	Monitor		"Configured Monitor"
	Device		"Configured Video Device"
EndSection

Section "ServerLayout"
	Identifier	"Default Layout"
	Screen		"Default Screen"
EndSection

У меня Убунту 8.04
Смотрю я на это... че-то похоже нету специального драйвера. Надо попробовать поставить.

Ну, у вас совсем никакой драйвер видеокарты не прописан... Могу ошибиться (в убунте не ковырялся никогда, да и в линухах вообще не очень часто), но в секции "Device" нужно для начала прописать: Driver "nv", если у вас нвидия, или "ati".

И в иксах должна быть утилита конфигурации xorgconf или xorgconfig, что-то в этом духе. С ее помощью можно настроить все устройства: видеокарту, монитор, клавиатуру, мышь и шрифты.


...Дык...

Вне форума

#13 30.04.2008 07:22:08

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Началось.... "видюха неправильно работает? А драйвер качали? Ах, уже есть...Файлик покажите....С бубном пробовали? Марка Твена читали?...." smile

Марка Твена не помешает почитать любому образованному человеку... smile
А на счет тормозов - могу сказать, что да, винда работала несколько быстрее на сравнимом железе, за счет того, что графические драйвера работают в ядре. А в юнихах в user space. Но с появлением свисты это преимущество успешно уходит в прошлое...

На счет бубнов тоже... Никогда не пробовали года 3-4 назад обновить драйвер для ATI? Сейчас полегче стало, но было же...

AlexMax пишет:

Еще вопрос - Линукс (а конкретно Suse Linux) что, не поддерживает PnP? Дело было так - принесли мне винт.Сказали ТАМ вирус. Воткнул его в мобил - рэк, запустил линукс в надежде, что уж на линуксе виндовый вирь не заработает, и его можно спокойно потереть. Полностью обломался - линукс этот винт даже не увидел. Порылся везде в граф среде - ну нету винта и все тут! И  USB - хаба с мышкой USB тоже как бы нету. Пришлось грузить винду....

Наверное троян? Потому как выковыривать тело вируса врукопашную из сотен зараженных файлов - это занятие еще то...

Ну что тут сказать? У меня работает... Возможно я что-то неправильно делаю... wink

Отредактировано dryupitz (30.04.2008 07:23:05)


...Дык...

Вне форума

#14 30.04.2008 07:22:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Вот как у меня про интел:

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName "Intel Corporation"
    BoardName "Intel 810 and later"
    Driver "intel"
    Option "DPMS"
    Option "XaaNoOffscreenPixmaps" "1"
EndSection

(материнка P5GC-MX от Asus - на "сервере" моем стоит, там интегрированное видео от интела)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 30.04.2008 09:35:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Началось.... "видюха неправильно работает? А драйвер качали?

....

AlexMax пишет:

У меня схожая задача стоит - драйвер поставить. Уже скачал, и нашел даже инструкцию по установке.. Позабавило вот что "Драйвер с расширением *.run - это исполнительный файл линукса, программа. Но если вы его запустите, то....у вас ниче не получится smile (упал под стол), надо выгрузить граф оболочку и запустить коммандную строку....". Но я человек упорный, все равно поставлю этот драйвер!

1. Куда уж Вы будете падать, еще ниже, чем под стол, когда будете смеяться еще больше - лично я не знаю. Но Вам понадобиться не просто командная строка. Вам понадобятся еще и права администратора!

2. Вспомнился стишок:
-------------
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
--------------
Вы пишите какой отвратительный этот Линукс, и тут же пишете, что человек упорный. Раз уж у Вас линукс вызывает столько нервов и отрицательных эмоций - просто выкиньте все эти диски с ним в мусорку и работайте в виндовсе. Это доминирующая ОС, и лично, допустим, у меня, по этому никаких иллюзий нет и не будет. В виндовсе живут примерно (более) 96% пользователей, в то время как линукс используют немногим более 0,5% (по крайней мере - точно менее 1%). Но Вы почему-то продолжаете ставить этот линукс и поливать его на чем свет стоит. Значит какая-то причина все-таки есть. Так может быть стОит просто решить для себя - а так ли важна эта причина для Вас, чтоб из-за нее так громко нервничать? Поставьте виндовс, успокойтесь и работайте дальше. Это будет куда более коструктивно и созидательно - работать, что-то делать, создавать! А не ругаться понапрасну....

AlexMax пишет:

Еще вопрос - Линукс (а конкретно Suse Linux) что, не поддерживает PnP? ...

hald

Отредактировано Dmitry (30.04.2008 09:40:03)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 30.04.2008 09:48:06

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Посмотрел этот файл у себя, все нормально, стоит себе драйвер. Стало быть, на этом моем конкретном компьютере линукс быстрее никак не заработает.
Пока что, сравнивая ХР и Линукс, для простого повседневного пользования ХР удобнее,быстрее и т.д.  А вот сравнение Висты и Линукса - тут не все так однозначно...  Вроде и по "красивости" похожи,  с вистой не все старые программы совместимы, и с дайверами проблемы бывают...И с "копирайтством" там загнули....
Но вот "виндовский подход" к линуксу совершенно не подходит, как я убедился... Вроде и графич. интерфейс, но шаг в сторону - и здравствуй - коммандная строка. Зачем тогда было лепить интерфейс "под виндовс"? Удобства то от этого нету....

to dryupitz:
1) Пример с ATI неудачный, старая шутка о том, что ATI не умеет писать драйверы к собственным картам известна давно и пока, к сожалению, все еще актуальна....:)
2) В угоду буквоедства скажу, да, это троян, причем с деструктивными функциями smile.. Хотя, вроде как везде пишут "троян, это разновидность вируса, который.....", ну да ладно....:)
3) Я рад, что у вас все работает, хоть Вы и на другой системе "живете". А у меня - нет! Ну не видит он винт этот, и все. Что более чем странно, в свете того, что флешки Susе определяет, видит, подключает, никаких проблем с кодировками и безопасным извлечением...

to Dmitry:
Я не пишу и не считаю, что Линукс отвратительный (или процитируйте раз утверждаете), я говорил что линукс отличный, но как ось для сервера. Я же пытаюсь разобраться с утверждением - что "бесплатый Линукс лучше платной Винды". И пока вижу, что "дистрибутив из коробки" не дает возможности "просто работать"...И тут делюсь так сказать "опытом общения пользователя Винды с Линуксом". А ну как кто прочитает и решит тоже лично убедится....И у него может лучше получится, чем у меня.
Ведь Вы ж мне сказали "сначала попробуйте, а потом говорите".. Я и пробую... А теперь Вы же говорите "Если пробуете - зачем черните нашу ос, не нравится - не пробуйте"... smile

Про 1% пользователей... Тут по телику брякнули, что вот в Росии в школах будут использовать Линукс, а не Винду... Хоть тут скорее политика, однако кто знает, куда эта дорога заведет....

Отредактировано AlexMax (30.04.2008 10:16:05)

Вне форума

#17 30.04.2008 09:48:43

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

... А вот работать.... Тут винда впереди, начиная с драйверов и кончая флешками..:) ...

Вот цитата с другого форума. Человек - тоже просто пользователь. В линуксі полез потому, что где-то услышал, что комп с линуксом музыку играет лучше и диски (аудио) копирует лучше (его причины оставим на его совести).

Пишу на основании собственного опыта ...

Живые примеры. Подключал VPN интернет в Убунту. Родной "оконной" на эту тему нет. При этом все можно настроить из командной строки. Для простоты скачал в инете програмульку, которую написал кто то из наших (русскоязычных) убунтологов. Все работает как часы, даже стабильнее чем в винде.
Купил USB клавиатуру и беспроводную (bluetooth) мышь к ноутбуку (предустановленная ОС - Виста). bluetooth - адаптер виста не видит в упор, драйверы не подходят. Изрядно помучавшись научился ставить стандартный драйвер который слетает при каждой второй перезагрузке. Дальше больше - USB клавиатура работает на ноуте даже в Биосе, а после загрузки висты отключается, т.к. ОС прости установить на неё драйверы имеющие цифровую подпись от майкрософт.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#18 30.04.2008 17:38:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

to Dmitry:
Я не пишу и не считаю, что Линукс отвратительный (или процитируйте раз утверждаете), я говорил что линукс отличный, но как ось для сервера. Я же пытаюсь разобраться с утверждением - что "бесплатый Линукс лучше платной Винды". И пока вижу, что "дистрибутив из коробки" не дает возможности "просто работать"...И тут делюсь так сказать "опытом общения пользователя Винды с Линуксом". А ну как кто прочитает и решит тоже лично убедится....И у него может лучше получится, чем у меня.
Ведь Вы ж мне сказали "сначала попробуйте, а потом говорите".. Я и пробую... А теперь Вы же говорите "Если пробуете - зачем черните нашу ос, не нравится - не пробуйте"... smile

Про 1% пользователей... Тут по телику брякнули, что вот в Росии в школах будут использовать Линукс, а не Винду... Хоть тут скорее политика, однако кто знает, куда эта дорога заведет....

1. сарказма хватало, нарезать особо лень...

2. "лучше - не лучше". Смотря, что считать за "лучше". Но даже простая математика - делим 1% пользі от бесплатного линукса на цену (0), получаем "бесконечность", делим 100% пользы виндовса на его цену в 150 у.е получаем какое-то конечное число. О том, что "бесконечность" больше любого конечног числа спорить я не стал бы. демагогия конечно).

3. Работать из коробки. После того, как сконфигурируете работу железа, и сможете именно работать, то из коробки (за все те же бабки, т.е. бесплатно) выныривает МОРЕ программ - хороших, плохих, отвратительных - но море. Из коробки с виндовсом кроме ОС не выныривает практически ничего. Я вот например, уже работаю не только из коробки - из флешки...

4. Не делитесь Вы опытом. Делиться опытом - это другое. Совсем не такое (если помните анекдот про чукчу, вернувшегося из московского зоопарка). Опыт - это знание, полученное в результате решения какого-то вопроса. Вы же вопрос не решили, знания не получили, а делитесь лишь сказками про бубен!

5. Про 1% - ну добавится, дай бог, еще один процент (поделите всю Россию на весь мир, а потом еще хотя бы на три, и это в идеале, что у каждого ребенка СВОЙ комп с линуксом). big_smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#19 30.04.2008 20:03:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Ну просто...
news.softodrom.ru/ap/b2832.shtml
...без комментариев


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#20 04.05.2008 03:39:46

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

То Dmitry

Не принимайте все так близко к сердцу. Если Вы вдруг не заметили, я тут пытался описывать лишь графическую оболочку Лиукса, а она - это всего лишь 5 % всей системы... (или меньше). И "претензии" я выдвигал только к ней.

1) Увы, без сарказма не получалось. Не ругать же в самом деле разработчиков KDE...
2) А такие заявления, что Линукс "лучше", звучали от линуксоидов...Вот я и смотрел, а чем именно...для меня лично. smile
3) У нас просто разные понятия про "работать". smile
4) "Отрицательный результат - тоже результат"

Вообще, все таки не хватает Линуксу того, что зовут "User Friendly" интерфейсом. Пока, на мой взгляд, достингут уровень WIndows 3.11.

Dmitry пишет:

Ну просто...
news.softodrom.ru/ap/b2832.shtml
...без комментариев

Этим можно только амеров и пугать... У нас то ворованные базы данных и так купить можно. Правда, эта возможность винды может быть использована "просто хакерами".

А еще я подумал вот про что. Популяризации и распространению Линукса может сильно помочь....Виста, точнее ее дальнейшее развитие в плане защиты всяких копирайтов, когда будет нельзя просто послушать музыку или поглядеть фильм, не имея цифровой подписи, (не сдав отпечатки пальцев, анализ крови и мочи и т.д.) в общем не доказав что ты - это ты, и что песенку эту ты чесно купил, а не скачал в инете или у знакомого.

Уже сегодня дистрибутивы типа Мандривы легко устанавливаются, не трогая дорогую сердцу (и кошельку) винду, работают более менее стабильно (GUI в смысле, и если далеко не лезть), и главное - обеспечивают просмотр картинок и фильмов, музыку прямо из коробки. Для набора простых и не очень документов, совместимых с MS Office там есть OpenOffice. При наличии нормального доступа к интернету - можно будет искать (или просить) драйверы для незаработавших сразу устройств, и программы для Линукса. И уж точно никто из программистов для линукса не будет заморачиваться шифрованием и цифрподписями в угоду желаниям RCAA и MCAA. smile

Вот и может выйти так, что  Виста будет стоять только для игр и программ, не имеющих аналогов в Линуксе, а для мультимедиа, интернета - Линукс. (ХР к тому времени помрет, лишившись поддержки в виде драйверов для нового железа). Тут уже не 1% пользователей, которым комп нужен как хранилище для музыки и фильмов и любимых фоток, а намного больше...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 669.98 Кбайт (Пик: 720.35 Кбайт) ]