Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 06.05.2008 16:46:20

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

А по поводу "Low ESR Samwha" - померьте их добротность на 100 Гц, а потом на 1 кГц. И всё станет ясно. Причём сразу.

во народ пошел... сами ничего не мерит а других во как критикует.... Анука скажите какая там добротность??? ( по приколу я снимал характеристику импеданса для  кондеров, которые применял... мне интересно, что скажете Вы.... да грешу, мерял штуки 4 одного типа и другого , лень 50 кондеров перетыкивать, но сути это неменяет..... впрочем а что по Вашему хорошее??? Ельна, которой в продаже пожизни нет??? (  а ведь реально нету), или Вы непрочь их покупать в Тевало по 50 баксов за штуку.... (хм... интересно зачем тогда делать усилители... и впрямь купили бы себе Халкро, или DP, проигрыш перед МОИМ СЛ будет незначительный).....

Установите экран между сетевой и вторичной обмотками.

в Торах бесполезно.... впрочем Вы еще что - то критиковали в моих трансах, которые я сам мотал и знаю о них все..... (это трансы с "горячим" выходным сопротивлением по 0.2 Ома на обмотку).... у ВАС есть лучше предложения в заданых габаритах ( чтобы высота обоих вышла не более 15 см.... забавно).....

При таких электролитах о хорошем звуке вообще говорить не надо

любые самые крутые банки с минимальными ( 10 см, а меньше НИКАК И НИКОГДА не будет) проводами дадут ГОРАЗДО худший результат, чем такая же вереница из советских высохших кондеров..... Кстати любопытно узнать, зачем шустрые 40 амперные диоды шунтировать какой - то емкостью..... хотите убить их быстродействие?...


П.С... а чего Вы вцепились в Ямаху М2.... из статей про СЛ о ней узнали, или она у Вас есть (уже неверю)..... Кстати там много схемотехнических ошибок в частности по ОБР, почему они часто горели и в перспективе их сняли с производства

Омельян.... Вы ярко говоря не разбираетесь в схемотехнике...... ВДУМАЙТЕСЬ, нагрузка СЛ ограничена вых фильтром частотой около 120 кГц.....выше запущен "дежурный" канал высокочастотной ООС.... Если нет звона на таких скоростях при тестовых меандрах в пол мегагерца с фронтами в единицы наносекунд, то импеданс шин питания наверное в норме??? или как..... а теперь давайте подумаем о импедансе шин на частоте 20 кГц где есть реальная нагрузка.......... и о чем Вы говорите??? эти дешевые кондеры при 200 ватной нагрузке этой частотой отсилы дадут пульсации в 1...3 вольта, а Ваши банки (большие) с проводами "носом зароют"..... и "спасательные кондеры" на плате никогда в жизни непомогут.... вопрос только в том, зачем это нужно..... хорошо, что в СЛ это все получилось "автоматом".... В СЛ низкий импеданс шин питания на СВЧ нужен только для "символической" нагрузки на 20 килоом, образованые резисторами цепей ВЧ канала основной ООС.... тут в принципе проходит что угодно "забитое" любой блокировкой..... с минимальной индуктивностью в КЭ цепях транзисторов (главное необразовать LC контур.... иначе будет звон, а провода это делают запросто)..... в звуковой полосе нужна большая емкость для получения нужной мощности, но импеданс шин до 20 кГц обеспечат любые кондеры при том, что "геометрический путь" от кондера к коллектору транзистора меньше сантиметра

При выборе БП нужно знать одну хитрость ( больше их нету )  - резонанс шин питания должен быть ВЫШЕ действия ООС, при том, что усиление в петле должно спадать равномерно без "всплеска" в конце АЧХ повторителя образованого емкостями в ВК.... (в конструктиве СЛ реально этот всплеск  задемпфирован грамотностью и конструктивом ВК, а резонанс шин - десятки мГц, при том, что петля ООС заканчивается на 8).... но если применить длинные провода и большие банки вполне возможно получить резонанс в полосе до 1мГц, и добивать корявую ООС в УЗМЧ ВВ еще и нелинейностью БП,..... ой сколько интермодуляции вылезет..... аяяй....... и ППК неспасет.. ( у меня это условие 100% выполнено)

Отредактировано Tetragramaton (06.05.2008 17:56:38)

Вне форума

#22 06.05.2008 17:10:52

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Какие будут у Tetragramaton конструктивные предложения по улучшениею свойств УМЗЧ ВВ - 2008?
Учтём и реализуем.

Вне форума

#23 06.05.2008 17:53:26

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

ОООО... их было..... я ж суховик этот пожизни три года улучшал... даже есть проекты разводки ПП ( еще под "незаказные" для ручного изготовления)..... поищу, гляну...

Вне форума

#24 06.05.2008 22:11:06

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Я понимаю, что Вы заслуженный в этом деле человек, несоменно, однако, что как Вы считаете надо исправить именно в УМЗЧ ВВ - 2008?

Вне форума

#25 07.05.2008 00:04:15

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Pyku_He_oTTyda пишет:

Поздравляю, отличная конструкция!

Ну, это как посмотреть...
Монтаж аккуратный... А вот конструкция теплоотводов позабавила... Tetragramaton, много термопасты напихали между пластиной и радиаторами? smile
А вот как это чудо звучит - одному Автору известно...

Вне форума

#26 07.05.2008 00:18:23

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Извиняюсь за свое отсутствие.... я только что закончил "до последнего винтика" сборку СЛ... могу только одно сказать....этот усилитель создали Боги.... а звука такого вприроде никогда несуществовало... Это как раз тот момент, когда нихватает воображения "понять" все совершенство.... Я в шоке.... поверьте мне наслово.... Все эти "УЗМЧ ВВ и т п".... короче малой кровью ничего толкового никогда небудет.... СЛ - единственный проект, где решины все схемотехнически - конструктивные проблемы..... Такой звук нельзя получить на идиотских лампах, или корявых "транзисторниках"... ГЛУБЛОКАЯ ООС - это самый больший смысл из всех смыслов в строении усилителей.... она должна быть широкополосной, ОБЯЗАТЕЛЬНО выражаясь словами Н.Сухова должна "ганять" все свои искажения по своей "петле".... нифига этого там нету.... и звук СЛ с первого раза порвет любой ВЭВЭшник...  без исключений.... ... Все больше небуду офтопить ( честно  ) просто я так долго шел к этому..... столько лет... и вот он у меня.... готовый... а я лягу спать сегодня с чистой душой.......

ВВ2008 ( кстати прошу выложить его схему, в журнале она почему - то поскипаная )..........

1) ППК которая убирает полностью ТИМ выброс на выходе ОУ по всей видимости сильно пожирает глубину ООС на ВЧ и ее широкополосность.... ( я не говорю об этом  прямо, это нужно проверить, а у меня к сожалению нет МС7 модели УЗМЧ ВВ 2008)
2) конструктив и разводка ПП отвратительна, и сравнима с оригинальной ВВ89.... отвратительна в плане сильноточных "контуров"  и отсутствия земляного слоя (т.е я говорю о том , что ВВ 2008 - это посути должен быть СЛ только с размерами платы порядка 200х10, не четырьмя, а двумя рядами конденсаторов ( в ряду по 4 штуки).... ВК на двух транзисторах в параллель, которые лежат  по двум краям и прижаты снизу пластиной ( конструктив СЛ)....
3) есть смысл позаимствовать двухступенчатую LRC СЛ , уменьшив ее конструктивно, и перевести на "одну" ступень, с учетом того, что ООС лучше бы разделить на ВЧ канал и НЧ, тогда спектр шумов и гармоник на выходе усилителя ограничится полосой пропускания ФНЧ образованого выходной LRC
4)да..... ОУ  в инв... и никаких НО..... 100% в инв, и выкинуть ОУ на полевых транзисторах...... они украдают какую - то там составляющую звука, которая так нужна для высококачественной передачи звукового  стерео сигнала... Нехотите делать входной буфер, и вводить дополнительные ОУ?, значь зделать инв усилок, а  АС подключать подругому...
5) компенсатор должен компенсировать по "векторному" принципу, а не по линейной АЧХ,т.е он вносит значительные фазовые искажения и реально карявит звуковую картину.... (подробнее в схеме СЛ)
6) диоды естественно на плате....
7) можна попрактиковать "довески" к УН, это позволит расширить полосу его действия в пределах к "насыщению", когда частотные свойства уходят в даун

8) 100% ставить "мягкое" насыщение....т.е увеличивать последовательными диодами минимально допустимое Ukэ вых транзисторов, кабы они "шустрее" выскакивали из него... Естественно в ущерб максимальной амплитуды вых сигнала

9) КУ уменьшить до 22 дб... с 31 для оптимизации шума и уровня сигнала.... с таким КУ даже самая тугая звуковуха будет бесшумной, а амплитуды сигнала хватает с головой
на пока что хватит... у меня мозги щас вообще неварят.... я уже которые сутки несплю.... только щас доделал СЛ и буду спать спокойно....

Отредактировано Tetragramaton (07.05.2008 10:10:51)

Вне форума

#27 07.05.2008 00:22:55

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:
Pyku_He_oTTyda пишет:

Поздравляю, отличная конструкция!

Ну, это как посмотреть...
Монтаж аккуратный... А вот конструкция теплоотводов позабавила... Tetragramaton, много термопасты напихали между пластиной и радиаторами? smile
А вот как это чудо звучит - одному Автору известно...

Звучит оно так, что нормальный человек, который хоть самую малость обращает внимание на качество звука побежит на базар за резиками, транзиками, текстолитом, отдаст последнее время и деньги, чтобы хотябы попытаться это повторить... поверьте на слово тут реальный выигрыш..... причем колосальный...

теплоотводы собраны на термопасте КПТ8  общая площадь около 4000 кв см из трех кусков профиля делал на сверлильном станке из имеющихся материалов..... они кстати ровные, прочные, с очень качественной резьбой..

Вне форума

#28 07.05.2008 09:36:47

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

ВВ2008 ( кстати прошу выложить его схему, в журнале она почему - то поскипаная )..........

Странно, как Вам удаётся составлять мнение не имея схемы :о)

Схема УМЗЧ ВВ - 2008

Отредактировано booster© (07.05.2008 09:52:39)

Вне форума

#29 07.05.2008 10:12:16

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

та  знаю я этот усилок как облупленый ( кстати хочу дать ему справедливую кличку "СИПАТЫЙ").... А СХЕМА ОТ ТУДА НЕКАЧАЕТСЯ... ОШИБКА 203 СЕРВИС АНЕВЕИБЫЛ!

Вне форума

#30 07.05.2008 10:26:20

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Всё нормально качается, только что проверил :о)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.182 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.36 Кбайт (Пик: 684.73 Кбайт) ]