Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.10.2007 01:07:41

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Джойстик в Windows

Возник у меня вопрос. Мож встречался кто. Нет ли какой софтинки, подменяющей в винде стандартный джойстик, висящий на GamePort'e??
Ну грешен я и поиграть люблю, однако деню на покупку готового девайса мне жалко. Разжился вот стареньким геймпортовым джойстиком Gembird. Переменные реэюки заменил, но неприятный осадок остался, ибо рано или поздно все придет в прежнее состояние.

Мой знакомый как-то делал руль. На валу руля стоял энкодер, он обрабатывался МК, МК выдавал рассчитаный угол поворота вала на ЦАП типа R2R, выход которого был подключен в геймпорт вместо потециометра. Все это не сложно сделать, однако то был руль (1 ось) а мне нужно 4 оси. Конструкция разрастается, особенно если ЦАПы с параллельным интерфейсом ставить. Вот если бы данные о состоянии осей в передавать в писюк по RS-232 например.
Или USB. Но нужен будет драйвер под винду. А вот это мне уже не по зубам, по крайней мере пока.
Поиск в инете не дал ничего, кроме кучи одинаковых схем для начального уровня радиокружка,на котрых показано, как резюки к геймпорту подпаять.

Можно конечно заюзать ЦАПы с последовательным интерфейсом, но хочется более кардинального решения.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 23.10.2007 06:34:46

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Джойстик в Windows

Делайте на МК (в оригинале мега8), подключается к ЮСБ. GamePort ущерблен по определению
6 осей, 10 или 14 кнопок. Работает на УРА!
Себе так переделал руль, доволен. Если хотите сделайте как я  - вместо резисторов датчик Холла с аналоговыв выходом и два магнита.
Cсылка битая у меня, ищите по словам MJoy (если не найдете, могу на мыло скинуть). Есть печатка своя с небольшими дополнениями.


Андрей Смирнов

Вне форума

#3 23.10.2007 09:15:29

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Джойстик в Windows

Вот чтоя нашел по этому поводу:
pavloff.newmail.ru/prist_aks.htm
pavloff.newmail.ru/USB_joystick.JPG

Оно?? Схема проста до безобразия, можно за вечер сделать. Спасибо smile
Однако. Что там про датчик Холла?? А что с драйвером??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 23.10.2007 17:41:29

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Джойстик в Windows

Схема близко, вот точнее: cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl … c_v1.4.pdf
единственное надо добавить последовательно с движком резистора RCцепь (впослед 10к, 0,01мк на землю - уберет "дребезг" движка резистора)
Драйвер стандартный виндовый, HID устройство. Воткнул и играй, как говорится:)

Вот про холла: cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl … ______.doc
От себя добавлю, в схеме MJoy никаких навесных не нужно при использовании датчика Холла. Подаем на него питание, а выход подключаем заместо движка резистора. Так что все просто:)
Я использую SS495. Нужен ДХ с аналоговым выходом.

Вот моя печаточка: cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl … in_v.1.pcb

Отредактировано Pyku_He_oTTyda (23.10.2007 17:49:59)


Андрей Смирнов

Вне форума

#5 23.10.2007 19:22:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Джойстик в Windows

Ок!! Спасибо огромное!! Буду ставить экскременты.

ЗЫ  "ИЛ-2" рулит smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 23.10.2007 19:42:53

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Джойстик в Windows

Незачто:)
З.Ы. F1 - рулит:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#7 24.10.2007 00:01:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Джойстик в Windows

ЗЫ. Мимо темы, но раз уж про "рулит" - Virtualbox это круто...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 29.10.2007 13:36:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Джойстик в Windows

2 Pyku_He_oTTyda Вот, собрал я на выходных сабж. Все олично работает. Есть только одно но. В той схеме по вашей ссылке есть одна неточность. Там прямоугольником объединены 4 кнопки, отведенные под HatSwitch.
Но они не работают как хат.  Возможно у меня другая версия прошивы для МК, но у меня хатом работают кнопки S24 (Left),
S23 (Down), S22 (Right),  а кнопка обозначенная на схеме как "Left" на самом деле работает как "Up". Т.е. хат - этот тот же столбец матрицы клавиатуры, только нижние 4 кнопки а не верхние. А так усе отлично smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#9 29.10.2007 19:54:43

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Джойстик в Windows

Матроскин
У меня вроде тоже так:) Точно не помню, давно руль не доставал, потому что педали не подключил еще


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 30.10.2007 10:13:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Джойстик в Windows

Блин, я вообще снимаю шляпу перед тем кто эту прошиву написал. Сам бы наверно в жисть не одолел сделать HID девайс, да еще и USB'овый


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.61 Кбайт (Пик: 652.98 Кбайт) ]