Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#131 15.03.2004 22:41:11

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,712
Сайт

Re: Аудиотехника

Н-да. Я несколько лет назад видел импортные виниловые диски по 20$ в Киеве, в магазинчике, по левую сторону Крещатика, недалеко от главпочтампта, если идти в сторону стадиона Динамо sad...


Саша

Вне форума

#132 16.03.2004 04:41:33

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Не знаю что с той схемой стабилизатора скорости на операционном усилителе которую я сделал, которая работает.
Пробую ещё раз.
stabskor.gif
Если нет, то пожалуйста посмотрите в чём дело!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#133 16.03.2004 10:22:21

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

Vasil пишет:

...будут ресурсы у железа- будет больше, -это цифровые тенденции...

Прикол как раз в том, что цифровые тенденции (а точнее, их последствия) и навязываются как самый новый и продвинутый КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ. Вообще, бешенные темпы развития имеет компьютерная отрасль, и вот, эти же темпы роста пытаются подхватить производители всего остального. Ведь не было таких бешенных темпов смены поколений аппаратуры в 70-х/80-х. А тем более чуть ли не ежегодных анонсов НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ! А ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежегодная смена фирмой-изготовителем ВСЕГО модельного ряда! Неслабо!!!
А вот, что в цифру скоро запихнут все, в том числе, и нас с вами, а, извиняюсь, в попу каждому зашьют по компьютеру, у меня никаких сомнений. Более того - модно будет, соседи удивляться будут: "Как, у Вас еще нет в попе (ну, может, в менее экстравагантном месте) компьютера?.."
А все Ваши кассеты и виниловые диски по сходной цене продадите в музей...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#134 17.03.2004 00:07:33

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Аудиотехника

Меня удивляют аргументы типа "Но живут ведь лампы!" или "Живёт ещё винил!". С такой жизнью, как сейчас у этих вещей, можно сказать, что их просто нет. Понятно, у кого-то и патефон, возможно, еще эксплуатируется. Но в процентном отношении этих вещей практически уже нет!
МК действительно еще довольно распространены, но не потому, что звук лучше, а потому что китайский плейер или магнитола (особенно автомагнитола) стоит пока дешевле, чем аппарат с CD. Поэтому сейчас кассеты в основной массе используются в аппаратах низкого качества и конкурентами CD не являются.
У меня есть довольно большая коллекция классики на виниле, поэтому ответственно могу сказать: качество этих же программ на CD лучше. В первую очередь, за счет меньшего шума, отсутствия щелчков и слышимого ухудшения качества на внутренних канавках. Если ещё добавить лучшую механическую стойкость CD и удобство пользования, то однозначно выигрывает CD. С огромным удовольствием обменял бы LP на CD, вот только никому это добро не надо. Регулярно вижу на клубе грустные лица ребят с горой LP, в то время как рядом бойко идёт торговля CD.

Вне форума

#135 17.03.2004 01:10:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,712
Сайт

Re: Аудиотехника

Liv пишет:

Меня удивляют аргументы типа "Но живут ведь лампы!" или "Живёт ещё винил!". С такой жизнью, как сейчас у этих вещей, можно сказать, что их просто нет. Понятно, у кого-то и патефон, возможно, еще эксплуатируется. Но в процентном отношении этих вещей практически уже нет!

Это - не аргументы а реалии нашей жизни. Публикациям на ламповую и виниловую тематику, во многих журналах, уделяется немало места. Стоит хотя бы просмотреть дайджест в "Радиохобби". Мало того - в последние годы наблюдается повышенный интерес, как раз, - к ламповой аппаратуре.

Скажем - широко известный (в узких кругах) г-н Шушурин, почему то, забросил транзисторную схемотехнику и ударился в разработку отборных ламповых усилителей. Странный подход - не так ли? Они, ведь, никому не нужны получаются. Как там кто то писал - "будущее за цифровыми усилителями" smile.

Не могу понять Ваш _крайний_ подход - и то и то спокойно живёт и находит своих поклонников с их, вполне понятными,  аргументами. Вас статьи Симулкина не раздражают - лампы ведь, уже давно нужно выкинуть, не так ли? (Кстати - я не поклонник ламповой рехники...)

Liv пишет:

МК действительно еще довольно распространены, но не потому, что звук лучше, а потому что китайский плейер или магнитола (особенно автомагнитола) стоит пока дешевле, чем аппарат с CD. Поэтому сейчас кассеты в основной массе используются в аппаратах низкого качества и конкурентами CD не являются.

Одно с другим не связано. Сейчас можно купить и ПКД за смешные деньги.

Liv пишет:

У меня есть довольно большая коллекция классики на виниле, поэтому ответственно могу сказать: качество этих же программ на CD лучше. В первую очередь, за счет меньшего шума, отсутствия щелчков и слышимого ухудшения качества на внутренних канавках.

У Вас сложилось такОе впечатление, у меня сложились противоположные ощущения, при прослушивании музыки, особенно - классической. В случае - бум-ца-ца - где то, можно отдать предпочтение и компакту.

Liv пишет:

Если ещё добавить лучшую механическую стойкость CD и удобство пользования, то однозначно выигрывает CD.

У компактов гораздо меньшая жизненность, чем у виниловых дисков. Стоит компакт (особенно - CDR) подержать на солнце или царапнуть - можно выкидывать. А будет ли он жить, столько, сколько старинные диски начала прошлого века - тот ещё вопрос wink.

Удобство пользования - понятие индивидуальное. Многие DJ-еи предпочитают именно виниловые диски.

Liv пишет:

С огромным удовольствием обменял бы LP на CD, вот только никому это добро не надо. Регулярно вижу на клубе грустные лица ребят с горой LP, в то время как рядом бойко идёт торговля CD.

Кажется - мы говорим о звуке а не успехах продавцов smile.

В общем - я сделал отдельную тему - интересно будет послушать, что думают об этом остальные участники конференции...


Саша

Вне форума

#136 19.03.2004 04:34:04

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

adsh: Посмотрите пожалуйста что с со схемой стабилизатора скорости, ато хочется её пообсуждать!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#137 19.03.2004 16:33:33

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

Видимо, схема доступна для просмотра только Евгению и Саше sad .

Вне форума

#138 19.03.2004 16:52:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

Схемка почему-то не отображается здесь в форуме, а если "щелкнуть" правой кнопкой, выбрать "Свойства", скопировать ссылку и вновом окне IE ввести ее в строку адреса, то все видно...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#139 19.03.2004 17:20:05

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

Да, спасибо, увидел.

Эта та самая схема стабилизатора на ОУ (вернее, один из её вариантов), про которую я уже сообщал в этой ветке, но все почему-то проигнорировали. Впервые я увидел такой стаб-р в схеме м-на Аэлита (мыльница, но 2-го класса по старым советским ГОСТам), второй раз - в одном из первых номеров ж-ла "Радиолюбитель", правда, там был с в схеме (трудно опечататься в такой простой схеме, но специалисту всё под силу smile ).
Я аналогичные схемы паял штук 20. Мне они очень нравились. Могу сказать вот что:
1. я ставил не стабилитрон, а КРЕН (или аналог. имп. стаб-р).
2. Из VD2-VD7 я оставлял только три, напр. VD2, VD5, VD7, но КД102 или 103.
3. 544-ю микросхему, даже КР мне было жалко. Я ставил "доработанные" 553-и и 157УД2. В первом случае я отпиливал (ножовкой по металлу) 1, 2, 13, 14 ноги слева и 7,8 справа (после этого микросхема становилась 8-ножечной), во втором случае использовал микросхемы со сгоревшим каналом; отпиливал сгоревший канал. Ну и кондёр на коррекцию, конечно, обязательно.
4. Так как указанные микросхемы не имеют полевиков на входе, то менял номиналы деталей (по схеме Евгения): R1 4к7; R5, R7 ~2,2к; R4 100e.

Вне форума

#140 19.03.2004 17:46:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,712
Сайт

Re: Аудиотехника

Слава Авдин пишет:

Видимо, схема доступна для просмотра только Евгению и Саше sad .

Ага - нашёл. имеется в виду вот это nafnif.narod.ru/stabskor.gif.

Но, при запросе этого файла грузится narod.yandex.ru/100.xhtml?nafnif.narod.ru/stabskor.gif

При попытке скачивания, страница перегружается sad.

Народ - есть народ big_smile...


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.5 Кбайт (Пик: 679.87 Кбайт) ]