Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.08.2007 12:43:41

Makar
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 07.05.2007
Сообщений: 26

УМЗЧ в Р-х №3 2006.

В этом  номере  есть  схема  транзисторного  однотактного  УМЗЧ  класс А. Входной  каскад  IRF610 х2, выход  на биполярнике  ТIP  с  ИТ.  Какие недостатки,  кроме  малой мощности?

Вне форума

#2 27.08.2007 21:57:39

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Горе-конструктор Эд Саймон (имя хорошее, мне бы такое smile) хотел сделать чего-нито в электронике и сделал этого большую кучу. Вдумываемся: для обеспечения амлитуды требуемого в нагрузке тока I=20 В(плечо)/8 Ом=2,5 А используется ... генератор тока 0,6 А. И это понятно: Ррасс=20 Вх 2,5А=нифига себе мороз, сотня градусов в тени. А всё вместе требует 100 полноценных англицких ватт при 20 Вт выхода. Может, раз это "режим класса А", искажения ма-аленькие? Ноу, сэр. Искажения определяются изменением напряжения Uбэ Q4, а его для изменения тока коллектора Q4 от 6 мА до 6 А требуется 200 мВ ампл. По формуле вторая гармоника Кг2=25 Uбэ/25 мВ, или 200 % (недостаток формулы). Кг3=4 х (200/25)квадрат= 250 %. Никакая ООС с этим не справится. С другой стороны, хорошо, что ему не удалось похерить всю схемотехнику УМЗЧ, утверждающую, что для достижения малого изменения тока Q4 и низкого кни надо бы применить не менее трёх каскадов повторителя. В общем, Эд Саймон - электронщик-абстракционист.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#3 28.08.2007 10:05:25

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

а по-моему, если память не подводит, там вобще 1.5 ватта на выходе обещают. sad
Makar, лучше уж со старого телика выдрать усил на 6Ф5П и будешь ты с "высоким концом" smile

Вне форума

#4 29.08.2007 08:10:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

2 artem

Автор того усилителя обещает всего 1.5 вт.
Средний ток сигнала при этом I = (P/R)^0.5 = (1.5/8)^0.5= 0.43 A
Импульсный ток при этм в 1.41 раза больше, что составляет 0.43*1.41 = 0.61 А, что мне говорит о том , что аппарат находится в чистом классе А для заявленной мощности и ваши политические заявления о "горе - конструкторах", "больших кучах" и "электронщиках - абстракционистах" не имеют под собой почвы. sad

Отредактировано Yury_G (29.08.2007 08:29:43)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#5 04.09.2007 14:00:48

Makar
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 07.05.2007
Сообщений: 26

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Высокий Кг при  наличии  ОООС,  очень  маленький  КПД,  короче,    отстой  класический.

Вне форума

#6 04.09.2007 21:45:19

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Yury_G пишет:

2 artem

Автор того усилителя обещает всего 1.5 вт.
Средний ток сигнала при этом I = (P/R)^0.5 = (1.5/8)^0.5= 0.43 A
Импульсный ток при этм в 1.41 раза больше, что составляет 0.43*1.41 = 0.61 А, что мне говорит о том , что аппарат находится в чистом классе А для заявленной мощности и ваши политические заявления о "горе - конструкторах", "больших кучах" и "электронщиках - абстракционистах" не имеют под собой почвы. sad

Гребу в сторону. И захожу оттеда. Для изменения тока каскада с ОЭ от 4,3 мА до 0,43 А - 100 раз - и Uбэ каскада с ОЭ=120 мВ ампл. Искажения по первой формуле чётных гармоник 125 %, по второй - НЕчётных - 100 %.  Общий Кг - корень квадратный от суммы квадратов. Шкритек и в страшном сне не мог себе такое представить и формулы передумывать не стал. И учитесь вчитываться в тескт. Нет там ни "мелкого" кни, ни вобще какого-то параметра, а сказано, что "КЛАСС А"(!!), да и ООС позволяет поддерживать симметрию УМЗЧ. Если нужен УМЗЧ со стабильной точкой покоя, то - вот он. А искажения в любом каскаде на любом активном элементе зависят от пределов изменения тока, чем они больше - тем и ... - извини. Поэтому неискажающим каскадом в классе А наречём тот, у которого изменения тока меньше процентов, скажем, десяти. Отсюда - этот УМЗЧ никогда класса А и не видывал.

Отредактировано artem (05.09.2007 20:43:19)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#7 05.09.2007 00:22:36

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Я ничего не писал про искажения, я просто указал вам на некую поспешность выводов

artem: Поэтому неискажающим каскадом в классе А наречём тот, у которого изменения тока меньше процентов, скажем, десяти. Отсюда - этот УМЗЧ никогда класса А и не видывал.

Неверное определение: вы пытаетесь смешать вместе понятия "класс А" и "линейность"

Класс А - это режим, при котором не происходит отсечки тока анода/коллектора/стока. Ежели источник тока создает 0.6 ампера и нагрузка не потребляет больше 0.6 ампера в импульсе, то выходной транзистор доходит до почти полного закрытия (но отсечки не происходит) и генератор тока впрыскивает в этот момент свои 0.6 ампера прямо в нагрузку, то есть это- чистый класс А и пока мы не превысили заявленные 1.5 ватта усилитель в АВ класс не зайдет и останется в А.


Мгновенный ток через выходной прибор при максимальной мощности меняется не "скажем на 10%" а от почти нуля до примерно удвоенного тока покоя. Я применил слова "почти" и "примерно", поскольку для реальных приборов с целью снижения нелинейности начальную точку (точку покоя) несколько смещают по отношении к точной половинке характеристики

А вот отклонение среднего тока при сигнале от начального говорит о линейности каскада


По поводу же соответствия этого аппарата высококачественному звуку - я сильно сомневаюсь, что это будет играть сколько-нибудь  приемлемо.

Отредактировано Yury_G (05.09.2007 00:31:17)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 05.09.2007 20:25:19

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Yury_G пишет:

Я ничего не писал про искажения, я просто указал вам на некую поспешность выводов

artem: Поэтому неискажающим каскадом в классе А наречём тот, у которого изменения тока меньше процентов, скажем, десяти. Отсюда - этот УМЗЧ никогда класса А и не видывал.

Неверное определение: вы пытаетесь смешать вместе понятия "класс А" и "линейность"

Класс А - это режим, при котором не происходит отсечки тока анода/коллектора/стока. Ежели источник тока создает 0.6 ампера и нагрузка не потребляет больше 0.6 ампера в импульсе, то выходной транзистор доходит до почти полного закрытия (но отсечки не происходит) и генератор тока впрыскивает в этот момент свои 0.6 ампера прямо в нагрузку, то есть это- чистый класс А и пока мы не превысили заявленные 1.5 ватта усилитель в АВ класс не зайдет и останется в А.


Мгновенный ток через выходной прибор при максимальной мощности меняется не "скажем на 10%" а от почти нуля до примерно удвоенного тока покоя. Я применил слова "почти" и "примерно", поскольку для реальных приборов с целью снижения нелинейности начальную точку (точку покоя) несколько смещают по отношении к точной половинке характеристики

А вот отклонение среднего тока при сигнале от начального говорит о линейности каскада


По поводу же соответствия этого аппарата высококачественному звуку - я сильно сомневаюсь, что это будет играть сколько-нибудь  приемлемо.

А для чего этот режим применяют и классифицируют как класс А? Мы - чтобы получить, а ОНИ (аудиофилы) ненавязчиво подчёркивают применение каскадов класса, чтобы косвенно доказать высокое качество воспроизводимого звука. Я давно уж догадывался, что для того, чтобы каскад НАЗВАЛИ работающим в режиме класса А, еговый ток должен изменяться так, как Вы и указали. С тем небольшим дополнением, что аудиоспецы "Тексас Инструментс" в выпущенной в 1972 году в Союзе книге "Транзисторные радиоприёмники" (кажется) вели речь о том, что назвать режимом класса А можно только тот режим, при котором мгновенный ток уменьшается не ниже, чем до 25 % тока покоя. Как раз они утверждали это применительно к транзисторным, тогда ещё трансформаторным, однотактникам. Из чего же они исходили? Из качества работы, вестимо. По этаким своим прикидкам они изготовили и опубликовали в этой книге транзисторный УМЗЧ с Р=30 Вт на 8 Ом с кни 0,08 % (см. внимательно год).  Да и Шкритек вовсе не был шит лыком, когда мастырил свои формулы. И вот от СМЕШЕНИЯ категорий: -НАЗВАНИЯ- и -КАЧЕСТВА РАБОТЫ- происходит всяких недоразумений. Скажем, на том же форуме схем.нет обсуждают подобный безоосный усь. И педалируют этот несчастный класс А, как только могут. А всё потому, что больше, чем  НАЗВАНИЕМ класса, в том усю хвалиться нечем. Потому я бы сказал так: АУДИОФИЛЬСКИЙ КЛАСС А - тот, у которого изменения тока мизерны, и чем мизернЕй, тем лучше smile. И если я пытаюсь чего-то с чем-то смешать, то я попал в хорошую компанию: TI, Шкритек... smile.

Отредактировано artem (05.09.2007 20:39:47)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#9 06.09.2007 05:17:13

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

artem пишет:

Я давно уж догадывался, что для того, чтобы каскад НАЗВАЛИ работающим в режиме класса А, еговый ток должен изменяться так, как Вы и указали.

Тут догадываться нечего: достаточно открыть ЛЮБОЙ учебник по усилителям и посмотреть пример рассчета


artem пишет:

С тем небольшим дополнением, что аудиоспецы "Тексас Инструментс" в выпущенной в 1972 году в Союзе книге "Транзисторные радиоприёмники" (кажется) вели речь о том, что назвать режимом класса А можно только тот режим, при котором мгновенный ток уменьшается не ниже, чем до 25 % тока покоя.

Это не есть определение класса А. Возможно, что они хотели ужесточить требования к усилителю, хотя еще более вероятно, что ошибка была допущена безграмотным переводчиком, спутавшим мгновенное и среднее значение тока, протекающего через выходной прибор.

Тем не менее, мне было бы интересно, если бы вы точно указали название книги. Такие вещи любопытно увидеть своими глазами.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 06.09.2007 14:20:17

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ в Р-х №3 2006.

Если мы - по крайней мере, некоторые из нас - хотим достичь какой-то  линейности - то совершенно негоже за чисто техническим определением класса А скрывать схемотехническую беспомощность. Если в Тексас Инструментс режимом работы в классе А называли режим с запасом по току 25%, то это прецедент. Из его условий однозначно вытекает, что если у каскада запас по току будет 99, 9 9 9 9 9 %, то этот каскад будет линейнее каскада с запасом просто 98% smile.

Ну, и подробнее для тех коллег, которым претит теория. Здесь надо, чтоб душа была тверда. Здесь жадность не должна давать советы. Одно время меня тоже соблазняли подобные схемы "обрезанных ОУ" типа: ДК, ОЭ + ИСТ, петля ООС. По заявлениям авторов, выходной каскад, работающий в режиме класса А, да ещё и с высоким выходным сопротивлением, тое - "в режиме источника тока" - обладает феноменальной линейностью именно по вышеприведённым причинам. Я проверил. Это не причины, а туфта. Физику не наедуришь. При токе выходного каскада 10 мА, даже будучи нагруженным на 100 кОм входного сопротивления измерителя искажений и выходным током Iвых=15 В/100 кОм=0,15 мА, тое Iвых=1,5% от тока покоя, даже в охваченном глубокой ООС усилителе искажений в процентах было в десятки раз больше, чем у точно такого же, но с одним дажеть каскадом повторителя на выходе. В обсуждаемой схеме закордонного УМЗЧ ток каскада с ОЭ - и еговое усиление - изменяются в течение периода практически от 0 до 2Iпок, а изменение мгновенного усиления приводит к искажениям. Ведь, по сути, в разные моменты периода в каскаде с ОЭ упомянутого усилителя были установлены РАЗНЫЕ по параметрам транзисторы. Тут Богу - Богово: УН должен быть сверхлинейным, а для того при максимально возможном напряжении и частоте выходного сигнала ток ВСЕХ его каскадов должен быть практически постоянен. Как раз такой режим и соответствует максимально возможному коэффициенту усиления. Тогда усь может тратить это усиление на линеаризацию ВК, ток ЛЮБОГО ТИПА выходных ПРИБОРОВ  которого по условиям получения заданной мощности и при требуемой экономичности изменяется в более или менеее широких пределах, что ухудшает еговую линейность. Опять же, видим, что, если ВК хочет стоять в нашем усилителе, лучше б ему, мерзавцу, быть полинейнее, а то - неровён час...

Эдесь описан только механизм возникновения искажений "по Эберсу-Моллу", вследствие изменения параметров эмиттерного перехода и Ку каскада с изменением тока. Немного слабее выражены искажения "по Эрли", тое - от изменения Uкэ, но речь тут не о них.

А что касаемо учебников... После того. как я скурил "Букварь", я и в руках не держал ни одного. Мне их просто не давали smile.

Отредактировано artem (06.09.2007 14:32:47)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 641.75 Кбайт (Пик: 692.12 Кбайт) ]