Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 22.01.2007 13:25:44

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

Я говорил не о доработке ГОТОВОГО изделия советской промышленности, а об изготовлении АС с 0, в домашних условиях...
Значит Вы согласны с тем, что именно собрать, а не доработать - сложно?

Не совсем, ну если сборку по образцу можно назвать доработкой - тогда конечно. Просто когда АС изготовляется уже с известными примерно параметрами ящика, рачсчитанными и оптимизированными фильтрами ( в каких сов Ас фильтры лучше чем в 75ас-001??) тогда можно просто заранее качественно депфировать корпус изнутри, и учесть поторю объема при этом увеличением габаритов, и целый ряд других конструктивных моиментов, ибо доджелывать готовое будет гораздо сложнее, опять таки шипы.. высверливать отверстия под них в готовом дне, или поом приклевать к дну дсп в отверстия ми это не то...
А про изготовление  АС с нуля - это бред, велосипед то уже открыт - в дом условиях лучше точно не сделаете.

Allexus пишет:

Может... Но вопрос - а как сделать ее правильно? Или правильно сделать АС это просто?

А вот как сделать правильно, вопрос по существу. Но он слишком общий. Отсыда и общий ответ. Как вы понимаете толстый герметичный корпус, сдемпфированный и распертый изнутри, моменты связанные с креплением динамиков - спереди и ввинчиваются в закрепленные стыла втулки (только не пластмвассовые а пластины из металла с резьбой), шипы и соответствующая помещению подставка, не пожалеть меди в фильтры, не пожалеть денег на кандеры и аудиокабель, не пожалеть денег на нормальные разьемы сзади, желательно предусимотреть подключение по 2 парам проводов, ваты не пожалеть с ватином..  сетки перед динамиеками или такие что не мешают, или ывообще без них... ну и так далее, ывыполните все условия не может не зазвучать. Единственна я проблема нормальные динамики.... Вот это да. Есмли раньше в харькове их можно было купить почти даром - якупил набор на 75ас-001 за 350 грн, то теперь это наверно вся 1000, но что тут скаазть в суммарных расходах на АС 350 не так и много... А вот когда начинаються попытки "усовершенствования"  - там некто написал на вегалабе что мол польский динамик рулит а 10гдв.. - ацтой, все кидаються менять 10гдв на этот чудо динамик а потом АС таки да - не звучит, вот тут надо быть осторожным. А 75ас-001 собирайте смело.


И ваще..

Вне форума

#22 22.01.2007 14:53:07

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

Какие там динамики?

Сейчас не скажу. Но кажется не лучшие ВЧ (пластик), которые ставили в эти АС.

Allexus пишет:

В чем доработка?

Отключена плата индикации перегрузки. Установлены винтовые клемы. Умощены дорожки на плате фильтров. Переднии пласитковые панели промазаны пластилином, чтоб не давали звон. Внутри все промазано пластилином на стыках. Крышка фильтров из пластика промазана пластилином. Сами корпуса изначально сделаны достаточно жестко.

АС жили только у меня. И наиграли уже не мало часов.

Allexus пишет:

Как Вам в сравнении с тем, что слушали из перечисленного?

Разного класса АС. Но для меня важно, что сейчас если слушаю в салоне (давно не слушал) или М-1 у знакомого (только 1 раз слушал), то придя домой и включив свою систему, с удовольствием слушаю. Раньше такого не было. Раньше с теме жи АС и плохеньким усилителем было неприятно слушать пока не забудется звучание хорошей системы.
Проблемы АС заметны. ВЧ грязноваты. Узкая полоса стереоэффекта. Некоторая нехватка динамического диапазона. Детальности немного не хватает. НЧ и СЧ вобщем меня устраивают. НЧ регулировал расположением АС. Ну и от положения слушателя тоже зависит. Не стоит располагаться близко к противоположной стене (на ней ковер висит. Висит не специально для звука, но думаю это хорошо, что он там) Да еще. АС стоят на высоких стойках. Кажется 82см Нордстоне (пока не засыпаны песком). АС чуть развернуты к слушателю. Это немного уменьшает ширину зоны стереоэффекта, но лучше локализует исполнителей. Спецы сказали, что очень удачное расположение и вообще не ожмидали такого звака от S30.

Allexus пишет:

А они что хвалят?

Посмотрите у Клячина. Что помню - старые Таной. Кажется Аудионод. Вообще многие старые образцы АС известных вфирм.

Слушал еще Эпос 5. Вроде как неплохо. НЧ маловато, но в центере зала большого играли. Но мнения не сложил о них. $500 показалось дорого за них. Вобщем я бы их еще послушал.

Вообще так как получается слушать в салоне, не дает мне возможности оценить звук. Дома денек другой послушать бы. В салон часто приходишь уставший и не готовый к восприятию. Надо выделять на это выходной.

Вне форума

#23 22.01.2007 20:54:58

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

To si:
Изготовление АС "по образцу"... как-то не интересно... Это просто один из альтернативных способов...
Это как делать платы самому, а не заказывать готовые... Это кому как проще, - мне проще купить АС и, как ни странно, сделать плату самому... smile
В общем. Вы слушаете 75АС 001, Вам нравится... Сравнивали?

Вне форума

#24 22.01.2007 21:07:16

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

To AnatolyV:
Большое спасибо!

Вне форума

#25 22.01.2007 21:30:08

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

Изготовление АС "по образцу"... как-то не интересно...

Неинтересно  - но проверено. А вот делать АС самому, потраттить кучу уёв  - а она потом не заиграет, так разве интересней smile 

Вы слушаете 75АС 001, Вам нравится... Сравнивали?

А с чем сравнивать??? С С90 глупо....


И ваще..

Вне форума

#26 22.01.2007 22:30:34

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

Когда я говорил "крутые 0 группы" я имел в виду нестандартные АС с высокотехнологичными динамиками... (НЧ с диффузорами из вспененного никеля, СЧ из алюминиевой фольги, изодинамическая ВЧ, например...)
По моему мнению, бейте-режьте-гнобите, обычные отечественные динамики из бумаги или с шелковым куполом - плохие. Плохие материалы и качество изготовления. Большая неравномерность АЧХ и высокие нелинейные и интермодуляционные искажения.

Вне форума

#27 22.01.2007 22:34:22

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

si пишет:
Allexus пишет:

Изготовление АС "по образцу"... как-то не интересно...

Неинтересно  - но проверено. А вот делать АС самому, потраттить кучу уёв  - а она потом не заиграет, так разве интересней smile

Как кому удобнее, просто когда Вы написали "сделать самому", я понял по-другому...

si пишет:

А с чем сравнивать??? С С90 глупо....

Есть же АС кроме С90...?

Вне форума

#28 22.01.2007 23:14:41

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

Ну может я и не совсем точно выразился, это бывает sad
Ну не знаю даже, естиь конечно и другие... я лучше чем 75ас не слышал, но это просто значит что я не слышал действительно норм АС, а кто их слышал пусть первым забанит меня на этом форуме smile, шутка, Николай, smile,
вот, а  так за те деньгши по моему ничё, все равно с таким контентом как сейсчас музыкальный центр ЛЖ ей богу звучит лучше - не потому что он лучше - а потому что на 75ас слушать мп3 просто противно.


И ваще..

Вне форума

#29 22.01.2007 23:19:42

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

si пишет:

Ну может я и не совсем точно выразился, это бывает sad
Ну не знаю даже, естиь конечно и другие... я лучше чем 75ас не слышал, но это просто значит что я не слышал действительно норм АС, а кто их слышал пусть первым забанит меня на этом форуме smile, шутка, Николай, smile,
вот, а  так за те деньгши по моему ничё, все равно с таким контентом как сейсчас музыкальный центр ЛЖ ей богу звучит лучше - не потому что он лучше - а потому что на 75ас слушать мп3 просто противно.

AnatolyV слушал много нормальных АС (фокал, дали, БиВ, М1). Ему нравится, в основном, то, что стоит от 2-3 килобаксов... Я придерживаюсь килобакса - в этом диапазоне можно найти приличные напольники, по вкусу...

Вне форума

#30 22.01.2007 23:22:24

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

а смысл??? не будет ли это  большим роазочарованием, если слушать нонешний контент?


И ваще..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.052 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.59 Кбайт (Пик: 675.96 Кбайт) ]