Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 12.12.2006 12:36:43

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

гнобить никого не стоит, да и не требуется, не об том сказ. а вот вот донести идею автора, почему он туда всундучил именно такое решение и чем оно лучше других вариантов, стоит. нет в оригинальной статье такого обьяснения?, тогда вот вам мои каменты - это получилось дешевле (линейнее, проще в настройке, стабильнее, устойчивее) чем ежели туда втюхать каскад другого типа. в каждой схеме есть изюминка, хотелось бы её увидеть. "-это Ж-Ж-Ж, не спроста!" хочется знать что это "Ж-Ж-Ж" нам даёт.
    и ещё: раз в 5-6 лет вспоминают о том, что транзистор управляется током и потом опять забывают на 6 лет. нет нормальной статьи как это токовое управление нормально реализовать, чтобы проявились его преимущества.

Вне форума

#22 04.04.2007 12:31:30

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

Ученье - свет, а неучёных - тьма. усилков схем очень много, но вот сравнения средств какими получен результат и их общих тенденций - дефицит. ...

Комментарии от редакции в дайджесте встречаются, и не редко.

взять для примера РХ №6 1998г - УЗЧ Джованни Сточино. чудо, а не усилитель, прям пособие по усилостроению!
Вопросы 1-5...   последний раз мне попадалась подробная статья о преимуществах разных схемных решений в году 1985-м, май месяц, кажись. и всё.

Это не критика, это вопросы. И для чего же предоставлен форум журнала, как не для обсуждения таких вопросов? И отвечать на них может не Главный редактор, а любой компетентный читатель.

Вне форума

#23 04.04.2007 13:28:28

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

и ещё: раз в 5-6 лет вспоминают о том, что транзистор управляется током и потом опять забывают на 6 лет. нет нормальной статьи как это токовое управление нормально реализовать, чтобы проявились его преимущества.

Как в журнале "Радиохобби", так и в этом форуме уж сколько раз вспоминали достоинства каскада на транзисторе в схеме с ОБ, как "базовой" схеме линейного и широкополосного усиления, а каскода как производной структуры.  Правда, первый раз на эту тему я прочитал отличную статью Акулиничева в "Радио" начала 60-х годов.
Взять, к примеру, дифференциальный каскад: очень мало где используют его достоинства при включении в структуре ОК-ОБ. Стабильность режима, широкополосность, расширение линейного участка входной характеристики. В последовательном включении по питанию эта структура известна посетителям форума по использованию ее в УМЗЧ ВВ. Правда, в части термостабильности вторая из них несколько проигрывает, но обратная связь этот недостаток в значительной степени нейтрализует.
Скока раз в год нужно об этом вспоминать? :-)
Поизучайте схемотехнику ОУ и многое станет ясно. Современные ОУ быстры, широкополосны и имеют ничтожные искажения.
А для аудиофилов, кому "слышна" ООС, двух триодов и двух трансформаторов будет достаточно для раскачки чувствительной широкополосной головки. Меняй каждый год лампы и трансформаторы, и лови кайф...

Вне форума

#24 05.04.2007 11:23:22

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

ankus1 пишет:

Поизучайте схемотехнику ОУ и многое станет ясно.

может станет ясно, а может и не станет, выводы во многом зависят от интелекта и от того какие идеи мной владеют на даный момент. транзистор нелинейно усиливает напряжение и вот под влиянием кучи обстоятельств у меня возникает одно из убеждений: первый вывод- выбросить их и заняться лампами, второй вывод- использовать в токовом режиме, третий вывод- увеличивать ОС до бесконечности, четвёртый вывод- ОУ созданы на одном кристале поэтому их схемотехнику на рассыпухе использовать можно с кучей оговорок. у ламп параметры плывут со временем, трансы страшно дорогие или трудоёмкие..... и вот вывод- купить микросхему УМЗЧ и больше не выписывать журнал и не морочить людЯм голову в форуме, а то они очень обидчивые бывают.
  прочтите ещё раз свои посты №22, 23 и вы в них не найдёте ответа на поставленые мною вопросы - вопросы конкретные, ответы общие. тема не раскрыта . ни одного конкретного примера, всё сродни совету - увеличивайте линейность исходного усила и счастье вам будет. КАК!!?? какие методы более действенны и в каких условиях они более эффективны.  прочтите, как вы советуете, коментарии редакции: в 2000 г по усилителям их было целых две штуки; №2 - в каментах редакция напоминает о том кому принадлежат права на САДП и в №3 напоминают где подобрать отечественный  аналог лампам. и всё.  нет никакой необходимости редакции хвалить или хаять дайджестные материалы, оценка различных схемотехнических решений это тема отдельной статьи, которой нет пока sad
     совершенно непонятна ваша слишком резкая реакция на моё любопытство, если вы член редколегии - готовьте статью, если вы всезнающий радиолюбитель - ответьте, нам убогим, на простые для вас вопросы. вы пишете

Взять, к примеру, дифференциальный каскад: очень мало где используют его достоинства при включении в структуре ОК-ОБ.

ну и расказали бы о его достоинствах, с примерами желательно (наверняка есть и такие, раз он используется, хоть и очень мало smile ), прочту внимательно.

Вне форума

#25 05.04.2007 14:12:59

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

может станет ясно, а может и не станет, ... транзистор нелинейно усиливает напряжение

Так именно у вас в посте я прочел упоминание о транзисторе как усилителе тока! И в общем-то это давно известно. А напряжения от источника распределяются в цепи в соответствии с проводимостью элементов.
О линеаризации передаточной характеристики транзистора мне понравилась статья М.Кулиша в "Радио" N12/05. Там описан суперлинейный транзистор по типу Дарлингтона. Проверено.               

...и вот под влиянием кучи обстоятельств у меня возникает одно из убеждений: первый вывод- выбросить их и заняться лампами, второй вывод- использовать в токовом режиме, третий вывод- увеличивать ОС до бесконечности, четвёртый вывод- ОУ созданы на одном кристале поэтому их схемотехнику на рассыпухе использовать можно с кучей оговорок. у ламп параметры плывут со временем, трансы страшно дорогие или трудоёмкие..... и вот вывод- купить микросхему УМЗЧ и больше не выписывать журнал и не морочить людЯм голову в форуме, а то они очень обидчивые бывают.

Возможно, последний - это самый простой и быстрый способ, чтобы перейти сразу к аудиофилии. :-)

... совершенно непонятна ваша слишком резкая реакция на моё любопытство, если вы член редколегии - готовьте статью, если вы всезнающий радиолюбитель - ответьте, нам убогим, на простые для вас вопросы. вы пишете

Взять, к примеру, дифференциальный каскад: очень мало где используют его достоинства при включении в структуре ОК-ОБ.

ну и расказали бы о его достоинствах, с примерами желательно (наверняка есть и такие, раз он используется, хоть и очень мало smile ), прочту внимательно.

Я не член редколлегии и, увы, уже не радиолюбитель...
Но после упоминания мной дифференциального каскада можно было бы посмотреть литературу, которая, надеюсь, у вас есть (в Интернете она тоже доступна). Там увидите и полезные соотношения в формулах, и комментарии. Это же интересно! Или нет?
С наилучшими пожеланиями
Анатолий

Вне форума

#26 05.04.2007 14:54:03

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

ankus1 пишет:

Но после упоминания мной дифференциального каскада можно было бы посмотреть литературу, которая, надеюсь, у вас есть (в Интернете она тоже доступна). Там увидите и полезные соотношения в формулах, и комментарии. Это же интересно! Или нет?

да интересно, и ещё как... вот только получаются пока одни шарады из журнала "Костёр" smile - совершенно непонятно о каком дифкаскаде идёт речь, мож мы им издревле пользуемся и счастья своего не знаем. ну, очень прошу, приведите хоть один пример где используется это решение: если не ссылку, то название усила. а то получается такой разговор: "я схему видел в инете, просто супер-схема, очень хорошая, ну вы сами, если захотите, можете найти, её во многих форумах хвалят".
   а ещё в усиле кроме входного каскада есть и другие smile  и об этом тоже было в моих вопросах. а самое главное меня интересует именно сравнение разных решений, что с них можно выдавить.

Вне форума

#27 05.04.2007 19:17:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Новый ляп от РХ. Нумер 6/2006.
"КонтролЁр температуры инкубатора"

КОНТРОЛЕР - лицо, обладающее полномочиями контролировать, проверять правильность, обоснованность, законность действий организаций, учреждений, государственных органов, граждан.

Кроме того потребляемый ток в ждущем режиме будет больше режима сигнализации и составит не менее 80мА (в отличии от указаных 7мА), так что о автономном питании говорить нельзя.  К561ЛА3 указанной автором не встречал никогда. Интересен динамик сопротивлением 120Ом. Вызывает недоумение "продвинутая" схемотехника и целесообразность девайса. big_smile

Пр. Контролёр, кыш! Кыш отсюда! Кыш!
Контролёр, кыш! Контролёр, уйди!


Контролёр, контролёр, лучше уходи.
Лучше уходи, бо пожалеешь сам.
Я тебя не виню, ты тоже хочешь жить,
Но с Веры не возьмёшь талон за просто так.
Ты - такой вот, а вот такая я,
Я тебе - на!, а ты - давай ещё!
Милый, ты бредишь! Лучше уходи.
Май же совесть, контролёр.

Верка Сердючка       
Песня: Контролёр
big_smile

Отредактировано pantelei4 (05.04.2007 19:32:30)

Вне форума

#28 06.04.2007 10:55:46

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

совершенно непонятно о каком дифкаскаде идёт речь, мож мы им издревле пользуемся и счастья своего не знаем. ну, очень прошу, приведите хоть один пример где используется это решение: если не ссылку, то название усила...

Известна масса схем УМЗЧ с дифференциальным транзисторным каскадом на входе. На базу левого транзистора подан сигнал от источника, на базу правого - сигнал ООС. Выход этого каскада в 95 % схем - несимметричный (не дифференциальный), с коллектора левого транзистора. В усиливаемый сигнал нелинейная динамическая емкость левого транзистора вносит искажения, синфазная составляющая (сигнала и обратной связи) тоже является причиной ухудшения параметров каскада на ВЧ.
Так вот, для сигнала ООС такой каскад и включен по схеме ОК-ОБ, если источник сигнала замкнуть. Таким образом, для петли ООС входной каскад более широкополосен, чем для усиливаемого сигнала, что весьма полезно при глубокой ОС - это и учитывается во многих случаях. Причем линейность транзистора дифкаскада существенно улучшается при введении в эмиттерную цепь резистора (по сопротивлению много больше дифференциального сопротивления эмиттера).
Чтобы использовать эту структуру во входном каскаде для усиления сигнала, усиленный сигнал следует снимать с правого коллектора, а ООС с выхода усилителя делать паралелльной, на базу левого транзистора.
В этом случае синфазный сигнал исключается, широкополосность соответствует каскаду с ОБ. Линейность и усиление связаны обратной пропорцией.
Примеры можете найти в усилителях с входным дифференциальным каскадом и параллельной ООС.  Один из примеров - "УМЗЧ с параллельной ОС" В.Мальцева в Радио  №8 за 1994 г. 
Для редкого случая дифференциального выхода каскада динамические емкости транзисторов действуют по обоим входам. Широкополосность такого каскада относительна, так как схема усиления соответствует включению с ОЭ, поэтому она достигается введением транзисторов, образующих каскодный дифкаскад, что естественно, сложнее.
Впрочем, современные микросхемы широкополосных ОУ практически снимают все эти проблемы. :-)

Вне форума

#29 17.04.2007 16:06:45

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Добавлю интересную ссылку по ламповой схемотехнике:
www.tubecad.com/april_may2001/2001_04-05.PDF
Там на с. 27-30 есть схемы усилителей с ламповым каскадом по структуре ОА-ОС.

Вне форума

#30 17.04.2007 16:23:15

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

ankus1 пишет:

Меняй каждый год лампы и трансформаторы, и лови кайф...

Сразу видно - человек в аудиофильстве не сечет! :-) _Еженедельно_(!) менять надобно!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.5 Кбайт (Пик: 692.87 Кбайт) ]