Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 08.12.2006 19:21:47

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

расшевелиться - это неплохо, но вот наблюдая некоторые схемные решения не совсем понятнятна идеология авторов при выборе конкретного варианта. чувствуется дефицит статьи по тенденциям в усилителестроении. главреду стоит над этим поразмыслить, поднапрячься и родить.

Вне форума

#12 08.12.2006 22:33:37

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Николай Сухов пишет:

....

а это ж хорошо, или как?

Или КАК...


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#13 08.12.2006 23:34:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,657

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг, куды злопастность подевал?
Такая тема пропадёт. Ошибки шукать не обязательно, можно просто бестолковые статьи.
Как ругался на мыргалки, весь пар выпустил наверное? smile
У меня его тоже небогато.

Вспомнил ещё "Несжигаемый унч для магнитолы" - прикольная схема с очепатками, которые потом были исправлены, однако саму статью отменить уже не можно. smile

Жаль, похоже журнал из участников мало кто читает, только в ВВ контура ищут.

Вне форума

#14 08.12.2006 23:56:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

да ладно там... уж прям никто.
я, например, ищу достойные идеи(НЕ схемы). на глюки внимания не обращая

Вне форума

#15 09.12.2006 13:24:52

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Jaxon пишет:

да ладно там... уж прям никто.
я, например, ищу достойные идеи(НЕ схемы). на глюки внимания не обращая

О, бальзам на мою душу. Поскольку РХ и был с самого начала задуман "не как догма, а как руководство к действию" (С).

Вне форума

#16 09.12.2006 13:32:32

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

расшевелиться - это неплохо, но вот наблюдая некоторые схемные решения не совсем понятнятна идеология авторов при выборе конкретного варианта.

Давай подробнее и конкретнее. Поскольку я как редактор как раз пытаюсь всегда понять идеологию того или иного автора и подрихтовать статью в этом ракурсе.

злопастный брандашмыг пишет:

чувствуется дефицит статьи по тенденциям в усилителестроении. главреду стоит над этим поразмыслить, поднапрячься и родить.

Это у нас дефицит тенденций усилителестроения? Тут извиняй, не соглашусь. У нас усилков "хороших и разных" (С) больше, чем во всей мировой прессе, вместе взятой. Не ради красного словца, а истины ради. Возьми и подсчитай. Я вот подсчитал, что за 9 лет у нас опубликовано (не считая декабрьского номера за этот год) 422 УМЗЧ. От самых что ни на есть однотактных лампадников до самых что ни на есть откровенных микропроцессоров, загнанных под звукоусиление. С толстой золотой твердотельной серединой.

Вне форума

#17 11.12.2006 13:21:31

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Ученье - свет, а неучёных - тьма. усилков схем очень много, но вот сравнения средств какими получен результат и их общих тенденций - дефицит. в каждой схеме своя идеология, зачастую противоположная, отрицающая на корню другие. какое направление более перспективно понять затруднительно.
хотел главред конкретные вопросы?, пожалуйста, трымайтэ!
  взять для примера РХ №6 1998г - УЗЧ Джованни Сточино. чудо, а не усилитель, прям пособие по усилостроению!
1-источники тока входных дифкаскадов. насколько оправдано использование двухтранзисторного источника тока по сравнению с простым диод-транзистор? зачем там именно стабилитроны включенные последовательно, а не резисторы? что обрезают сонденсаторы С7, С9, раньше с такими не встречался?
2-для чего служит цепочка R5C8 между дифкаскадами?
3-токовые зеркала в дифкаскадах. резисторы в эмиттерах, почему такие маленькие и зачем их поставили? какой выигрыш в качестве дают дополнительные диоды в этих зеркалах?
4-второй каскад усилителя напряжения. какую роль выполняют транзисторы Tr13,14? болше нигде такого включения не видел. хотелось бы поподробнее о работе этого узла.
5-выходной каскад. какой смысл в использовании отдельного повторителя для каждого полевика?
     последний раз мне попадалась подробная статья о преимуществах разных схемных решений в году 1985-м, май месяц, кажись. и всё.

Вне форума

#18 11.12.2006 17:05:04

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

злопастный брандашмыг пишет:

Ученье - свет, а неучёных - тьма. усилков схем очень много, но вот сравнения средств какими получен результат и их общих тенденций - дефицит. в каждой схеме своя идеология, зачастую противоположная, отрицающая на корню другие. какое направление более перспективно понять затруднительно.

О нет. Журналист и СМИ должны доносить только факты и мнение авторов. А ты хочешь еще и комментарии! Ну не могу ж я придавить своим мнением лампадников, или, скажем мп3шников только на том основании, что они мне в какое-то время суток не нравятся. "Не суди, да не судим будешь" (С). Или как?

Вне форума

#19 11.12.2006 20:31:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,657

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

Николай Сухов пишет:

Ну не могу ж я придавить своим мнением лампадников, или, скажем мп3шников только на том основании, что они мне в какое-то время суток не нравятся. "Не суди, да не судим будешь" (С). Или как?

Вай-вай-вай, претензии знимаются - опасаюсь страшного суда.

Вне форума

#20 11.12.2006 22:58:27

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Галерея ляпов, приколов, нерабочих схем журнала РХ.

pantelei4 пишет:
Николай Сухов пишет:

Ну не могу ж я придавить своим мнением лампадников, или, скажем мп3шников только на том основании, что они мне в какое-то время суток не нравятся. "Не суди, да не судим будешь" (С). Или как?

Вай-вай-вай, претензии знимаются - опасаюсь страшного суда.

Ну, страшного-нестрашного суда можно бояться-небояться, но низя ж простому смертному считать себя истиной даже в предпоследней инстанции. Потому я и стараюсь не давить на неокрепших авторов, дабы не отбить охоту к творчеству. ИМХО.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.5 Кбайт (Пик: 667.87 Кбайт) ]