Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 01.12.2006 18:56:35

zRa
Новичок
Откуда: Киев-Троещина
Здесь с 29.11.2006
Сообщений: 3

Простые вещи

Предлагаю создать подфорум простые вещи,в которой начинающие радиоелектронеки типа меня могут задать вопрос и на него не надо создавать отлельной темы.Ато стыдно спрашивать такие мелочи.

Отредактировано zRa (01.12.2006 18:57:14)

Вне форума

#2 01.12.2006 22:56:04

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Простые вещи

zRa пишет:

Предлагаю создать подфорум простые вещи,в которой начинающие радиоелектронеки типа меня могут задать вопрос и на него не надо создавать отлельной темы.Ато стыдно спрашивать такие мелочи.

Давай пока просто тему "Простые вещи". Спрашивай, не боИсь.

Вне форума

#3 02.12.2006 00:01:11

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Простые вещи

Хотел бы и я сказать ему "Не боись" но я не раз наблюдал как на разных форумах и на этом в том числе (да и не в форумах дело, а в людях, люди то везде одинаковые) отсылали всяких "чайников" к "соответствующей литературе". Только вот начинающим найти ответ на вопрос в литературе, под час не так легко, поскольку они даже вопрос сформулировать правильно не всегда могут... нужна помощь реальных людей!
А отвечать на вопрос типа: "эмиттер или колектор транзистора обозначается на схемах стрелочкой" в большинстве случаев просто лень. sad
Так что хоть форум, хоть раздел, хоть тема, но если она уже посвящена таким вопросам, то надо или не реагировать, или отвечать на вопрос так как того ожидает вопрошающий smile
Предлагаю всем прислушаться к этой мысли.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 02.12.2006 19:40:22

zRa
Новичок
Откуда: Киев-Троещина
Здесь с 29.11.2006
Сообщений: 3

Re: Простые вещи

Евгений пишет:

Хотел бы и я сказать ему "Не боись" но я не раз наблюдал как на разных форумах и на этом в том числе (да и не в форумах дело, а в людях, люди то везде одинаковые) отсылали всяких "чайников" к "соответствующей литературе". Только вот начинающим найти ответ на вопрос в литературе, под час не так легко, поскольку они даже вопрос сформулировать правильно не всегда могут... нужна помощь реальных людей!
А отвечать на вопрос типа: "эмиттер или колектор транзистора обозначается на схемах стрелочкой" в большинстве случаев просто лень. sad
Так что хоть форум, хоть раздел, хоть тема, но если она уже посвящена таким вопросам, то надо или не реагировать, или отвечать на вопрос так как того ожидает вопрошающий smile
Предлагаю всем прислушаться к этой мысли.

ПОДЕРЖИВАЮ!
Значит так:
1)Прошу дать ссылки на книги по радиотехнике(звук,усиление и т.д.)штобы ориентироватца что где.И чтоб можно было научится читать схемы с нуля.(шаровые)
2)Как можно оприделить можность,сопротивления колонки/уселка если нету данных(типа P=U*I)
4)Можно ли перепаять уселок с моно на стерео?
З.Ы.Поддержите молодых))

Отредактировано zRa (02.12.2006 23:41:34)

Вне форума

#5 03.12.2006 13:11:19

zRa
Новичок
Откуда: Киев-Троещина
Здесь с 29.11.2006
Сообщений: 3

Re: Простые вещи

Да и еще что это за диталь и зачем она нужна?Нашел в одной колонке.
814710ec1e17t.jpg
На ней написанно:
ELWA
KEN 40+40/300
minue na obudawio
f-E  766
PN63/T  -  80006
Made in Poland

Отредактировано zRa (03.12.2006 13:12:10)

Вне форума

#6 04.12.2006 00:22:11

skeeve
Новичок
Здесь с 18.07.2006
Сообщений: 9

Re: Простые вещи

Алюминиевый электролитический конденсатор (в корпусе 2 шт. по 40 микрофарад с общей отрицательной обкладкой на корпусе и раздельными плюсовыми выводами). Максимальное рабочее напряжение - 300 Вольт. Производитель.- ф.ELWA, Польша.

Вне форума

#7 06.12.2006 15:44:11

zRa
Новичок
Откуда: Киев-Троещина
Здесь с 29.11.2006
Сообщений: 3

Re: Простые вещи

А конденсаторы нужны в колонке чтоб убрать низ. чистоту в раене 10Гц?
З.Ы.Ответте на мои выше написанные вопросы!

Вне форума

#8 06.12.2006 17:26:32

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Простые вещи

zRa пишет:

Значит так:
1)Прошу дать ссылки на книги по радиотехнике(звук,усиление и т.д.)штобы ориентироватца что где.И чтоб можно было научится читать схемы с нуля.(шаровые)
2)Как можно оприделить можность,сопротивления колонки/уселка если нету данных(типа P=U*I)
4)Можно ли перепаять уселок с моно на стерео?
З.Ы.Поддержите молодых))

1. ШтобЫ ориентироватЦа: dmitriks.narod.ru/books/books.html smile
2. ОпрИделение моЖности - лучче всИВо используя схему нИсложнАВА умнАжитИля. МожнА на 525ПС1 или ПС2 - были Аписания в дайджИсте РХ до 2004г - точнее не скажу надА смАтреть дома..
4. "Нет прИпяЦтвий пОтриотам" wink


Учите матчасть!

Вне форума

#9 11.12.2006 19:40:57

zRa
Новичок
Откуда: Киев-Троещина
Здесь с 29.11.2006
Сообщений: 3

Re: Простые вещи

1)Каким несложным умножениям можно пощитать мощность и сопротипления?
2)Что такое 525ПС1 и ПС2 ?
3)Ну так зачем же нужен конденсатор в колонке?
4)Как рожчитать обьем коробки для динамика и размер дырки в коробке (незнаю как называется,оттуда воздух выходит)?

Отредактировано zRa (11.12.2006 19:43:35)

Вне форума

#10 11.12.2006 21:38:16

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Простые вещи

zRa пишет:

размер дырки в коробке (незнаю как называется,оттуда воздух выходит)?

Я эту дырку называю дупло. Воздух туда ещё и входит через раз.
Для начала сделать лучше без фазоинвертора, но если нравится долбёжка можно на слух подобрать длину трубы, будет буцкать по башке здорово.

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.54 Кбайт (Пик: 653.91 Кбайт) ]