Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 05.04.2011 22:33:27

qaki
Новичок
Здесь с 05.04.2011
Сообщений: 6

Re: Про CAD-ы..

pantelei4 пишет:

Самое интересное, что я (да и наверное большинство) и старыми-то возможностями процентов на 10 пользуюсь.

А меня при нынешней дороговизне компонентов силовой электроники и отсутствии как в былые времена возможности что-либо скоммуниздить с родного предприятия просто паяльник валится из из рук без досконального обсасывания на симуляторе. Да и сами радиодетали из-за наводнивших рынок китайских подделок приходится отбирать под мелкоскопом.

Вне форума

#62 05.04.2011 22:59:08

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,662

Re: Про CAD-ы..

qaki пишет:

просто паяльник валится из из рук без досконального обсасывания на симуляторе.

Дык куда без этого. Я и лампадник не довёл-бы до ума без симулятора.
Просто лень кучу ненужных манипуляций с паяльником делать, когда есть способ гораздее и проще без дыма и фейерверков.
Да и разобраться  без микрокапа с работой даже простых схем непросто. wink

Вне форума

#63 05.04.2011 23:54:01

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

Jaxon пишет:

...Это позволит особо не заморачиватся при создании патернов, а использовать стандартные...

Да, всё так, буква "О" - хорошая буква.
Только не всегда получается использовать стандартные библиотеки.
А если применять комплектовку которая осталась в закромах, так вообще жуть. smile

Вот например СП3-33Л.
Это сдвоенный регулятор с отводом от середины, с двумя группами переключающих контактов и тремя экранами, итого 17 хитро расположенных отверстий с метрическим шагом.
Создавать такое чудо в дюймовой сетке совсем не хочется.

***
Да здравствует буква "А". Ну и про "О" тоже забывать не будем. smile

Вне форума

#64 06.04.2011 09:12:32

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Про CAD-ы..

Так создавайте в метрической! А разводите в дюймовой.
Некоторые буржуйские корпуса для мксх. имеют метрический шаг 0,5мм.
Стандартные я имел виду те, что в документации на деталь имеются. Обычно производитель приводит желательный патерн под компонент. Если для "стандартных" корпусов это малоинформативно, то для BGA или подобного- весьма кстати.

Вне форума

#65 07.04.2011 09:25:20

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

Сделал компонент для реле РЭС-43 (две обмотки, два геркона).
Указал что компонент гетеро, а не гомо-ориентации. smile
Подключил и соединил всё что требовалось.

При рисовании схемы автонумерация нумерует всё составляющие реле по порядку: первая обмотка обозначается К1.1, ейные контакты К1.2, вторая обмотка - К1.3, контакты К1.4.

Есть способ как-то объяснить автонумерации, что катушки и контакты это разные вещи? Чтобы в результате автонумерация проводилась как-то так: обмотки К1, К2, а контакты К1.1, К2.1?

Я пока не делал библиотеку для СП3-33Л о котором писал раньше, но при таком способе нумерации его два резистора будут R1.1 и R1.2, а переключающие контакты R1.3 и R1.4.

Что-то тут не так. Где-то должна быть нужная кнопка! smile

Вне форума

#66 07.04.2011 13:39:00

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Про CAD-ы..

Вот у меня в либах есть релюхи, там та же фигня. Либы делал мой кореш, ну оччень дотошный, если бы получалось "правильно", он бы так и сделал.
Честно говоря, не вижу в этом проблем, скорее особенность.

Вне форума

#67 07.04.2011 15:36:25

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

Ну и ладно.
Если что, можно вручную написать нужный текст.

Вне форума

#68 08.04.2011 07:41:56

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

"Каша с топора на бульоне из Орла.
Применяем топологический трассировщик TopoR."
easyelectronics.ru/kasha-s-topora-na-bu … topor.html

Там же есть немного о бесплатном векторном Corel-аналоге "InkScape".

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 588.45 Кбайт (Пик: 638.81 Кбайт) ]