Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 25.11.2006 17:18:33

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

Pyku_He_oTTyda пишет:

2 all: Народ, кто пользуется функцией AutoPlace?
PROTEL имеется ввиду?

Не только. Вобще любой CAD имеющий аналогичную функцию..


Учите матчасть!

Вне форума

#22 25.11.2006 17:19:42

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

dryupitz пишет:

Пользовался Splan + SprintLayout. И сейчас пользуюсь для мелких плат. Пытаюсь научиться работать с gEDA, но времени мало, и пока никак... sad

Тогда, может, по ORCAD-у? wink..


Учите матчасть!

Вне форума

#23 25.11.2006 19:13:21

bgv73
Новичок
Откуда: Запорожье
Здесь с 25.11.2006
Сообщений: 2

Re: Про CAD-ы..

функция AutoPlace работающая в CAD системах, работает "не коректно" из-за настроек по умолчанию. Чтобы эта функция работала более-менее кректно нужно изрядно поэкпериментировать с настройками (а значит и хорошо знать принципы настроек CAD системы в целом). Для относительно простых схем из 20-50 корпусов в единичном исполнении это не целесообразно, отнимает много драгоценного времени.

Вне форума

#24 26.11.2006 08:04:37

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Про CAD-ы..

я не пользуюсь автопласе, так как ПП привязана к конструктиву (разьемы и т.д.)


Андрей Смирнов

Вне форума

#25 27.11.2006 10:32:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Про CAD-ы..

Pyku_He_oTTyda пишет:

я не пользуюсь автопласе, так как ПП привязана к конструктиву (разьемы и т.д.)

Насколько я помню, в данных случаях в КАД-ах сначала ставят "жестко привязанные" компоненты на плате на те самые "единсвенно для них предназначенные места", после чего их еще и програмно "закрепляют" (запрещают автоматам - плейсеру и трейсмеру их перемещать), а уж потом запускают эти самые автоматы....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#26 27.11.2006 16:34:43

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Про CAD-ы..

Так и есть


Андрей Смирнов

Вне форума

#27 27.11.2006 18:07:38

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

Dmitry пишет:
Pyku_He_oTTyda пишет:

я не пользуюсь автопласе, так как ПП привязана к конструктиву (разьемы и т.д.)

Насколько я помню, в данных случаях в КАД-ах сначала ставят "жестко привязанные" компоненты на плате на те самые "единсвенно для них предназначенные места", после чего их еще и програмно "закрепляют" (запрещают автоматам - плейсеру и трейсмеру их перемещать), а уж потом запускают эти самые автоматы....

Так и есть: функции Lock и Fix (для ORCAD)..
2 all: кто-нибудь применяет "сквозные" CAD-ы для моделирования? Просьба указывать тип CAD-а..


Учите матчасть!

Вне форума

#28 27.11.2006 19:47:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Про CAD-ы..

Pyku_He_oTTyda пишет:

Так и есть

Maxim пишет:

Так и есть: функции Lock и Fix (для ORCAD)..

Значит склероз меня еще не посетил... wink

Maxim пишет:

2 all: кто-нибудь применяет "сквозные" CAD-ы для моделирования? Просьба указывать тип CAD-а..

Если я правильно понял, что обозначает термин "сквозной", то я (теперь) пользуюсь:

1). вTarget 3001 сначала рисуется принципиальная схема. При этом из библиотеки можно выбрать любой элемент и вставить его в схему. При выборе элемента из библиотеки сразу же видно как он будет выглядеть на плате(рисунок корпуса).

2). В окне рисования схемы выполняются соединения элемонтов. Также, возможны шины или просто сигналы (чтоб не тянуть линию связи через всю схему)...

3). Потом переключаемся на чертеж платы. Это просто другое окно и ими можно "хлопать" как в Ворде. На плату "выставляем" элементы из схемы. В принципе, прога предлагает по умолчанию тот тип корпуса, который был виден при выборе элемента в момент рисования схемы. Но можно выбрать и другой, нужно лишь, чтоб совпадало число и номера ног (просто м.б. нумарация типа А1, А2 и т.д.)

4) на плате "воздушками" видны все соелинения, "воздушки" пропадают по мере рисования дорожек. (тут вроде как все понятно)... Создать соединение, отсутствующее на схеме невозможно, предлагает сделать его на схеме, а уж потом....

Из неиспользовавшегося мной - симулятор, про них не могу сказать ничего, за исключением того, что про ПИК контроллер предложение указать на файл прошивки от программы поступали...

ЗЫ. Естественно:
- возможность создания своих собственных элементов (как в схеме, так и в корпусах). Прописать их можно как в новые (собственные) библиотеки, так и в уже имеющиеся...

- Возможность "рулить" линиями связи на схеме и дорожками на плате - тягать, добавлять/убирать углы, тягать углы и т.д.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#29 29.11.2006 14:50:01

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Про CAD-ы..

Maxim пишет:
dryupitz пишет:

Пользовался Splan + SprintLayout. И сейчас пользуюсь для мелких плат. Пытаюсь научиться работать с gEDA, но времени мало, и пока никак... sad

Тогда, может, по ORCAD-у? wink..

Когда его под UNIX-и перепишут, может быть.... smile


...Дык...

Вне форума

#30 29.11.2006 16:24:42

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

dryupitz пишет:

Пользовался Splan + SprintLayout. И сейчас пользуюсь для мелких плат. Пытаюсь научиться работать с gEDA, но времени мало, и пока никак... sad

Maxim пишет:

Тогда, может, по ORCAD-у? wink..

dryupitz пишет:

Когда его под UNIX-и перепишут, может быть.... smile

О.. Знакомая песня smile .. Это вряд-ли.. Под тот же *nix в своё время смотел всякие devtools и что-то без результата, а главное поддержка даже тех вещей, которые удалось найти практически никакая..


Учите матчасть!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.32 Кбайт (Пик: 652.69 Кбайт) ]