Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 02.02.2004 18:22:21

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

И еще насчет аудиокарты Terratec, они действительно выпустили неплохую серию аудиокарт Terratec Aureon Sky 5.1 и 7.1, в которых стоит ЦАП Envy-24HT.
Точно такой же ЦАП стоит в M-Audio Revolution.
Мне хотелось бы узнать, на каком примерно уровне эта карта играет музыку по сравнению с ПКД .  Говорят, что карта Terratec Aureon играет примерно на уровне 300 баксового проигрывателя (прочитал на ixbt.com) при том же карта стоит 120 баксов, в проигрыватель компашек - 300.
Если вы делали аналог карты  M-Audio DIO2448, то не подскажите, где можно взять разработку качественного ЦАПа (желательно в виде КИТа с платами и всем прочим), который бы играл на уровне 1000 баксового проигрывателя компашек?
Я бы подключил его к цифровому выходу своей карты Terratec и наслаждался бы звуком через УМЗЧ ВВ.

Вне форума

#12 03.02.2004 15:23:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Как Вы лихо сползли с "пожеванной" mp-3 музыки на способы услышать ЗВУК из компьютера! Мое мнение - хочешь услышать звук - утащи его от компа подальше. Внутренние помехи компьютера сведут на ф..г все Ваши усилия, которые Вы перед этим затратите на то, чтобы КАЧЕСТВЕННО СЖАТЬ (!) музыку. Парадокс еще не заметен? Сначала мы выкинем из звука все неслышное (по мнению создателей алгоритмов сжатия), а затем будем прилушиваться к нюансам? И искать звуковую плату, которая, будучи установленной в компьютер, по питанию и по ЭМ наводкам притащит в звук все, что найдет в округе! Зайдите в BIOS "материнки" и найдите праметр SPREAD SPECTRUM (модулящия спектра). Это - хаотичное смещение частоты ядра процессора!!! Кому мало помех - станьте осциллографом на питание +12В... Думаю продолжить список сможет каждый, кто там бывал.
Если уж альтернативы компу как источнику нет - снимите с него звук в цифре, подайте на внешний ЦАП (коих в РХ было напечатано немало) - заодно и разницу между несжатым аудио и mp3 услышите, а то в компе ее как бы и нет...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 03.02.2004 16:36:18

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Я прекрасно понимаю необходимость внешнего ЦАПа, но его надо делать, а это не так просто, учитыаая то, что эти чипы такие маленькие и их замучаешься паять.
Пока слушаю музыку через внутреннюю карту Terratec, но думаю об изготовлении внешнего ЦАПа. С другой стороны я сравнивал, как звучит музыка на хорошем ПКД (NAD) и на моей карте и не нашел больших отличий. Есть отличие в тональном балансе, звуки немного другие, но это отличие не бросается в глаза (точнее в уши) несмотря на то, что компьютер - это целый спектр шумов и помех.
Судя по тому, сколько в компьютере шумов, звуковая карта должгна играть отвратительно.
Хорошо, а давайте тогда возьмем к примеру профессиональную звуковую карту Lynx One или Lynx Two, которая является эталоном качества  и используется только в профессиональных студиях звукозаписи. Стоит такая карта под $1000. Как же онм может достойно играть, когда она стоит внутри компьютера, где так много шума и помех??? Неувязочка получается...
Хотел бы, чтобы мне этот моментик разъяснили. Как она может быть профессиональной и стоить столько денег, когда она стоит внутри компьютера? Наверное тут дело в том, что инженеры поставили туда специальные фильтры, которые подавляют компьютерные помехи.
Что вы скажете по этому поводу?

Вне форума

#14 03.02.2004 20:30:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

По поводу эталонов качества - не поленился, сходил на Lynx (благо "длинные" дрова качаю, время есть) и почитал про Lynx One, картинку посмотрел и т.д. Цена на нее предлагается уже $499. Вчёса о том как они боролись за это самое качество - 6 абзацев. Один из них - о специальной рзводке платы для снижения шумов и помех. Второй - об оптимальной минимизации цепей в аналоговой части. Причем, использовать рекомендуют балансные выходы (и это действительно правильно). А на странице спецификаций - есть на что глянуть:

Analog Performance
(measured in 24-bit mode with card installed in computer)
Frequency Response
20 - 20 kHz, +0/-0.35 dB
Signal-to-Noise
>99 dB, A-wtd., analog in to analog out
Channel Crosstalk
<-103 dB, analog in to analog out, 1 kHz signal @ -1 dBFS
Input Dynamic Range
106dB, A-wtd.
Input THD+N
-93dB (0.0022%) typ., 1 kHz signal @ -1 dBFS, 22 - 22kHz BW, analog input to digital output
Output Dynamic Range
106dB, A-wtd.
Output THD+N
-96dB (0.0015%) typ., 1 kHz signal @ -1 dBFS, 22 - 22kHz BW, digital input to analog output

Это параметры, измеренные при установке карты в компьютер. В рекламе на свой Live фирма Creative приводит параметры не намного хуже (Signal to Noise Ratio (SNR) 94dB), но это 16-битная !!! карта с частотой дискретизации 48 кГц максимум (последний параметр, правда, на С/Ш не влияет). Куда же подевались 8 бит? Неужели их все-таки сожрали те самые шумы и помехи, живущие внутри компа? А ведь они с ними так боролись. Как говорит Жванецкий: Что такое, как же так?... Так что, не все то мед, что желтое.
Да и поповоду Terratec - все-таки, я думаю, не корректно ее сравнивать с Lynx...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 03.02.2004 20:48:48

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

В том месте, где я нахожусь восемь часов в сутки, есть компьютер и в нём как раз Lynx One :)))

Вне форума

#16 03.02.2004 21:39:16

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Я прекрасно понимаю, что Lynx круче Terratec.
Однако не забывайте о том, что Terratec Aureon появилась только в конце 2002 года, Lynx уже давно была сделана. В Terratec стоит более новый ЦАП Envy-24HT, которого не было, когда делалась Lynx. Но дело даже не в этом, а в том, как суметь сделать качественный ЦАП. В РХ было уже много статей на эту тему, только вот плат нет, а разводить их надо правильно. Мне не справится никак.
С одной стороны возникает проблема нахождения качественных элементов (в Чипе и Дипе не все есть), а с другой - большинство ЦАПов замучаешься припаивать т.к. у них ножки ну очень маленькие. Когда наши начнут ЦАПы делать?
Я тут посмотрел на предложение на сайте www.audionote.com
Предлагают конструктор ЦАП TubeDAC с ламповым выходом за 700 Евро. Обалдеть можно!
Скорее всего Мастер Кит вообще не запустит проект по качественным самодельным ЦАПам. Короче, полная задница проблем.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 609.52 Кбайт (Пик: 659.88 Кбайт) ]