Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.01.2004 08:31:53

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

joint stereo при кодировке в формат mp3

в последнем издании РХ была статья насчет кодировки музыки в формат MP3 и в этой статье было написано о том, что joint stereo в леймовском кодеке - это плохо и что надо наоборот использовать полноценное стерео.
Вот по этому адресу можно найти опровержение этого заявления:
www.hydrogenaudio.org/index.php?act=ST&f=15&t=995
Правда, там все по английски, но зато очень хорошо и подробно изложено

Вне форума

#2 24.01.2004 08:54:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Дело в том, что joint stereo будет хуже обычного стерео, что называется - "по определению". В первом случае сигнал кодируется, основываясь на разнице между каналами, во втором случае - каждый канал кодируется отдельно. Т. е. - к огрехам самого кодирования добавляются огрехи, за счёт "упрощения" разделения каналов.

Вообще говоря - разница между звучанием магнитофона самосборки 92 года по лучшим (на то время) схемам "Радио" + СДП-2 и компьютером со звуковой картой Live разительна, в пользу первого. Даже при кодировании 250 / 320. Тут я с автором статьи полностью согласен...


Саша

Вне форума

#3 24.01.2004 19:11:58

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Перед тем как дисскусировать на тему разницы между стерео и joint stereo сначал почитайте ссылку, которую я привел.
Хочу обратить ваше внимание на то, что звуковая карта Live - далеко не лучший вариант звуковой карты. Фирма Creative меня уже по правде говоря уже достала, т.к. она заняла весь рынок компьютерных карт, но в последнее время гонит брак.
Почитайте на конференциях по мультимедиа на ixbt.com на эту тему.
Звуковые карты немецкой фирмы Terratec Aureon Sky гораздо более качевственные и по своему качеству приближаются к качеству CD плеера стоимостью 300-500 долларов т.к. в этих картах счтоят качественные ЦАПы.
Что же касается разницы между аналоговым и цифровым звуком, то я считаю, что эта разница существует не в пользу цифры не потому, что цифра плохо, а аналог - хорошо, а потому что большинство компакт дисков плохо оцифровано.

Вне форума

#4 24.01.2004 21:28:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Вопрос стоит так. Последние версии кодека Lame "смешивают" сигналы обоих каналов при кодирваниии без потери информации. Но это - совсем не значит, что так поступают все кодеки. По этому говорить о какой то однозначности, касательно самого понятия "joint stereo", по крайней мере, - некорректно.

Более подробная информация, в доходчивой форме, доступна здесь websound.ru/index.cgi?faq и здесь websound.ru/index.cgi?articles/technol/wakeup.

Я думаю, что Live является типичной картой для обычного ПК. Разговор то, именно в этой плоскости. Понятно, что можно поставит профессиональную карту и получить куда более высокое качество.

Плохая оцифровка - дело такое. Бывают и плохо записанные кассеты...

По поводу разницы между цифровым и аналоговым звуком хорошо высказался, в своё время, Николай Сухов в статье про "Hi-Fi правду и Hi-End сказки". Ограничения там основаны на самом формате цифровой записи. Я уже не говорю о различных артефактах и помехах от самого ЦАПа...


Саша

Вне форума

#5 25.01.2004 09:00:37

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Все таки вы не хотите читать саттью, ссылку на которую я давал.
А статья эта написана самим создателем Леймовского кодека и я как-то больше доверяю, чем экспертам, сидящим на Рунете, по адресас, которые указали вы.
В этой статье: www.hydrogenaudio.org/index.php?act=ST&f=15&t=995 автор специально разбивает мифы, которые сложилсь в отношении кодека Лейм среди неквалифициарованных пользователй и в том числе миф о том, что якобы stereo лучше, чем joint stereo.
Позволю себе провести из этой статьи несколько цитат:

2. All of the vbr presets provide better sound quality via joint stereo than LAME on it's own with joint stereo, and in some cases should even sound better than with --nssafejoint, while at the same time providing a lower bitrate.

Все vbr пресеты достигают лучшего качества в режиме joint stereo, чем сам по себе LAME в этом же режиме, и в некоторых случах они должны звучать даже лучше, чем --nssafejoint в то время как они обеспечивают более низкий битрейт.

5. Joint stereo is needed even at bitrates of 320kbps to achieve the best sound quality in some critical cases. Forcing stereo on everything up to 320kbps and then forcing joint stereo does not fix the problem (as user implies in one of those threads). I've tried this before.

Joint stereo требуется даже на таких битрейтах, как 320к для того, чтобы добиться наилучшего качества в некоторых критических случаях. Если во всех случаях вплоть до 320к прибегать к режиму stereo, а потом использовать joint stereo/? то это не решит проблему. Я z'nj уже пробовал раньше.

Вообще эта тема очень сложная и что я хорошо понял из этой статьи, так это то, что нельзя никогда сказать, что joint stereo однозначно хуже, чем просто stereo. Я ведь тоже так раньше думал, а оказывается, что это не так.
Ну хватит об этом.

Мне лично гораздо интереснее тема сравнения качественной полупрофессиональной аудиокарты типа Aureon Sky от фирмы Terratec или M-audio (только  не отстойный  SBLive от Creative) с качественным CD плеером стоимостью так долларов 400-500. Я все больше убежден в том, что если сделать с компакт диска точную цифровую копию с помощью такой программы, как  Exact Audio Copy, которая среди профессионалов считается лучшей программой для граббинга аудиодисков, то можно добиться идентичности звучания аудиокарты по сравнению с таким плеером.
При этом даже при прослушивании музыкального материала на высококачественных усилителях, типа УМЗЧ ВВ, разницу услышать не возможно т.к. ее и быть не может.
В то же время аудиофильские журналы постоянно говорят своим читатеолям, что такого качества на компьютере добиться невозможно.

Вне форума

#6 25.01.2004 18:20:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

А Вы - эту websound.ru/index.cgi?articles/technol/wakeup, ибо там, про лейм, написано то же самое smile.

Ну - на Лейме свет клином не сошёлся. Websound.ru - довольно известный в рунете ресурс, и рассматривает, кроме лейма, любые другие альтернативные кодеки. Соответственно - и подход более объективный. Что касается сообщений создателя леймовского кодека - я не думаю, что его интересует объективный обзор всех кодеков smile.

Перечитал Ваши цитаты. Что то здесь не так. Если автор утверждает, что joint stereo - это лишь математический алгоритм уменьшения размера кодированного, _без_потерь_, файла, по сравнению с обычным стерео, - то откуда тогда появляется _улучшение_качества_. Этот момент не совсем понятен, точнее - совсем непонятен smile.

У каждого профессионала есть своя любимая программа грабления аудиодисков smile...

То, что на компьютере можно достичь _лучшего_ качества звучания, по сравнению с ПКД - вполне понятный факт. Только, карточка при этом будет стоить столько, сколько хороший ПКД smile. В компьютере ещё есть проблема куда большего количества помех, чем в ПКД, что предъявляет довольно строгие требования к экранировке и развязке этой карточки.

Вообще говоря - красочные "аудиофильские" журналы сейчас читать вредно. Ибо они больше отражают тенденции рекламного маркетинга, чем реальное положение вещей...


Саша

Вне форума

#7 25.01.2004 19:34:50

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Насчет шумов в компьютере и помех по питанию вполне согласен.
Естественно в дорогом ПДК ситуация с шумами и помехами по питанию обстоит лучше, чем в обычном компьютере.
Только вот сейчас появляются качественные внешние карточки, которые подключаются через USB порт. На такую карточку проблемы с питанием и шумами не должны рапространяться.
Тогда получается, что дорогая внешняя карта - это примерно то же самое, что и дорогой ПДК, гдев роли транспорта выступает обычный CD-ROM или DVD-ROM.
Самое главное записывать музыкальный материал на диски не в формате CD-Audio, а в виде обычных несжатых wavок, которые лучше всего сжимать кодеком Monkey Audio без потери качества.

Вне форума

#8 25.01.2004 20:38:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

В последнее время, во многих журналах (в т. ч. - "Радиохобби") приводилось множество схем внешних ЦАП. Сложно сказать, как оно будет играть без дополнительных хороших выходных фильтров. Но - явно лучше обычных карточек. В каком то номере сабжевого журнала, ещё, описывался выносной компандер UNICOMP и описывались все прелести сжатия / воспроизведения Мр3 сквозь него.


Саша

Вне форума

#9 01.02.2004 02:17:15

Vladimir Shirokov
Гость

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

momitko пишет:

Все таки вы не хотите читать саттью, ссылку на которую я давал.

Кто не хочет? Читали-с...

momitko пишет:

А статья эта написана самим создателем Леймовского кодека и я как-то больше доверяю, чем экспертам, сидящим на Рунете, по адресас, которые указали вы.
В этой статье: www.hydrogenaudio.org/index.php?act=ST&f=15&t=995 автор специально разбивает мифы, которые сложилсь в отношении кодека Лейм среди неквалифициарованных пользователй и в том числе миф о том, что якобы stereo лучше, чем joint stereo.

А зачем кого-то слушать?
Проверь сам. Запиши сам чего-нибудь в Joint Stereo, потом прослушай, только при воспроизведении оба канала сведи в один моно канал и слушай. Если после этого ты не разобъешь свой компьютер, я сильно удивлюсь.
Я не говорю тут конкретно про LAME кодек.

momitko пишет:

Мне лично гораздо интереснее тема сравнения качественной полупрофессиональной аудиокарты типа Aureon Sky от фирмы Terratec или M-audio (только  не отстойный  SBLive от Creative) с качественным CD плеером

Хм... А давно это terratec стал делать "качественные и полупрофессиональные" вещи? Была у меня такая штука как Terratec Maestro. Обычный SB, уже не помню сейчас, на ESS или на Crystal, плюс дополнительный синтезатор на DREAM. Вроде так, если не перепутал с MAXISOUND, все-таки несколько лет прошло.

А аналог M-Audio DIO2448 я сам делал. Полезная штука в хозяйстве, но тоже не верхний уровень.

momitko пишет:

стоимостью так долларов 400-500. Я все больше убежден в том, что если сделать с компакт диска точную цифровую копию с помощью такой программы, как  Exact Audio Copy, которая среди профессионалов считается лучшей программой для

Профессионалы обычно не пользуются компьютером для грабления дисков.

momitko пишет:

граббинга аудиодисков, то можно добиться идентичности звучания аудиокарты по сравнению с таким плеером.
При этом даже при прослушивании музыкального материала на высококачественных усилителях, типа УМЗЧ ВВ, разницу услышать не возможно т.к. ее и быть не может.
В то же время аудиофильские журналы постоянно говорят своим читатеолям, что такого качества на компьютере добиться невозможно.

#10 02.02.2004 18:07:58

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: joint stereo при кодировке в формат mp3

Что касается вашего заявления насчет того, что профессионалы не пользуются такой программой как EAC для грабления диска, если можно сделать копию диска один к одному на обычном компьютере, то зачем использовать специальное обрудовавие, которое стоит  в несколько раз больше?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 632.99 Кбайт (Пик: 683.36 Кбайт) ]