Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 11.12.2006 17:00:14

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кризис среднего возраста?

pantelei4 пишет:

Николай, что с Минисправочником?
Раздел не имеет концепции. Безсистемно печатаются разрозненные куски информации, иногда  неактуальной. За последние два года и вовсе умер помаленьку, переместившись в НТиТ.

Конечно перепечатывать даташиты nicht gut. А вот информация по взаимозаменяемости ходовых импортных полупроводников, нестандартные схемы включения популярных микрух или вообще тематические обзоры различных радиоэлементов были-бы полезны многим. В этом плане встречались удачные статейки, но всё-же это исключение.

К примеру в журнале и на форуме накопилось много инфы по ходовым транзисторам используемым в УНЧ на рассыпухе. Вот бы её систематизировать и готова новая страничка справочника.
Или обзорный материальчик по микросхемным стабилизаторам - удачный материал был о TL431 -в таком духе.
Или обзор мощных выпрямительных диодов и мостов, в том числе Шоттки с описанием особенностей применения, а не голых ВАХ и цифирь.
..... мощных полевиков
..... ИГБТ
..... Оптопар

Некий минисправочник и ликбез одновременно.

Главным критерием печатаемой информации дожна быть широкая доступность представляемых радиоэлементов, а не эксклюзив который придётся с Амэрики заказывать.

Уж оччень хорошо у Широкова такие темы получаются, может возьмётся?

Я ему передам. Хотя в редакционном портфеле есть материал для Минисправочника, но вот места в журнале под него нет wink. Особенно в декабрьском, в котором одно только годовое оглавление потянет аж на 4 страницы мелким бисером.

Но твои замечания и рекомендации по Минисправочнику я постараюсь учесть. В частности, вышлю тебе выбрать тему из того, что у нас уже систематизировано и подготовлено. Напомни только плиз мылом гдето числу к 20 декабря.

Вне форума

#62 11.12.2006 18:20:49

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Кризис среднего возраста?

OFF

Николай Сухов пишет:

О, а я как раз заядлый турист в удаленные от наспунктов места типа вот этого:

maps.google.com/maps?hl=en&om=1&ie=UTF8 … 117073&t=k

Посему буду тебе очень признателен, если отмылишь мне свой опыт в заточке таких микроветряков под туристские нужды.

Советую приехать на Кинбурнскую косу.
там менее засрано чем в Крыму. пока, по крайней мере.
но вот гор нету smile

Вне форума

#63 11.12.2006 19:46:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,551

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

Но твои замечания и рекомендации по Минисправочнику я постараюсь учесть. В частности, вышлю тебе выбрать тему из того, что у нас уже систематизировано и подготовлено. Напомни только плиз мылом гдето числу к 20 декабря.

Слишком большая честь для меня. Это-ж только пожелание, с заботой о общем облике журнала, а не для себе. Большинство того что нужно могу в паутине наити, такая возможность пока есть не у всех. Впрочем в толковой статье всегда можно чего-то нового подчерпнуть, имей ты хоть семь пядей во лбу.

Активен

#64 12.12.2006 09:11:49

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

...Да, спасибо, буду ваять из Нескафею А мотрчик-то какой лучше брать? Чтото из ДПМ-ов?

Недавно мой начальник принес растворимый кофе в большой банке (500гр.). Сразу вспомнил о ветрячке smile
В принципе можно попробовать ПЭТ бутылку...
Движок.
ДПМ-мы обычно высоковольные (27В). Это не очень удобно. Много не экспериментировал (не было с чем sad ), но, как мне показалось, желательно обеспечить движку обороты, близкие к его номинальным. Конструкция ДПМ-ов, имхо, удачная для этих целей. Мне досталась игрушка (кажись ГДР-ая) с редуктором - т.ч. это был 1 вариант. Пробовал наши движки для игрушек - не понравилось. Была идея двиг от лентотяги помучить, но руки не дошли.
Если нужна только постоянка, то, как мне кажется, удобнее нагружать ветряк на аккумулятор. Один заряжается - другой питает. Требования к стабилизации и фильтрации резко падают...


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 586.51 Кбайт (Пик: 636.88 Кбайт) ]